Создание btrfs подобъем как или @home

Будучи заинтригованным btrfs я решил играть вокруг с ним в VM. Установка работает отлично, пока я не забываю помещать /boot на отдельном разделе и все это, кажется, хорошо работает.

То, что я хотел бы сделать, создают отдельный подобъем для объемных данных с различными настройками, чем вещи как @ и @home. btrfs subvolume create data сделает это для меня, но мне любопытно, почему это продолжает называть его @/data (или подобные вещи, когда я пробую /data или @data). Есть ли специальный способ создать подобъемы как @ и @home таким образом, мой подобъем данных обнаружится как @data? (и: каково точное различие между схемами именования?)


Дополнительная информация:

  • человечность 12.04.2, работая как гость KVM на хосте mint15;
  • ядро, 3.8.0-27-универсальное от ubuntu-x-swat (бэкпорт полный нетерпения);
  • btrfs использование двух устройств, /dev/sda и /dev/sdb
  • /dev/sda и /dev/sdb разделы на диске, не используемом хостом ОС
10
задан 11 August 2013 в 14:06

2 ответа

Вздохните, кажется, что я отправил слишком рано с небольшим количеством справки almighty Zosma на IRC, мы узнали, как это, как предполагается, работает.

Подобъемы @ и @home дети корня btrfs, таким образом, / не на самом деле корень файловой системы. UUID корня btrfs предоставляется в /etc/fstab дважды, обеспечение монтирования для / и /home. Монтирование фактического корня файловой системы показывает подобъемы, созданные установщиком:

root@box:~# mkdir /mnt/btrfs
root@box:~# mount UUID=f8963df3-1320-4bc0-a125-62be185b029e /mnt/btrfs
root@box:~# ls /mnt/btrfs
@  @home

Таким образом, это - то, куда они пошли! Создание нового подобъема точным способом, которым сделал установщик человечности, теперь легко:

root@box:~# btrfs subvolume create /mnt/btrfs/@data
Create subvolume '/mnt/btrfs/@data'

Теперь, поскольку мы создали подобъем в корне btrfs вместо в корневой файловой системе для установки, /data/ не обнаружится отдельно. К счастью это тривиально для копирования приема, используемого установщиком путем исследования /etc/fstab и добавьте, что другие монтируются для /data:

UUID=f8963df3-1320-4bc0-a125-62be185b029e /data  btrfs  defaults,subvol=@data 0 2

Последний шаг должен создать точку монтирования: mkdir /data. После перезагрузки у нас будет a /data каталог смонтирован от отдельного btrfs подобъема.

… Прибыль!

12
ответ дан 11 August 2013 в 14:06

Установка прекрасно работает, если я не забываю поместить / boot в отдельный раздел

Вам не нужно иметь отдельный / boot. GRUB2 может читать и загружать Linux с btrfs.

Я хотел бы создать отдельный подобъем для объемных данных с настройками, отличными от таких, как @ и @home.

Если вы говорите о монтировании подобъемов с различными опциями монтирования , имейте в виду, что в настоящее время (ноябрь 2013 г.) они не поддерживаются: согласно Btrfs FAQ, " Can Я монтирую подобъемы с различными параметрами монтирования? ", в настоящее время только специфичные для btrfs опции не поддерживаются или не реализованы. Однако разработчики планируют реализовать его в будущем.

btrfs subvolume create data сделает это для меня, но мне любопытно, почему он продолжает называть его @ / data (или подобными вещами, когда я пытаюсь / data или @data)

[ 1114] По умолчанию установщик Ubuntu Ubiquity создает подтомы @ и @home в файловой системе, а ваш корень Ubuntu на самом деле находится в подобъеме @.

Существует ли специальный способ создания таких подузлов, как @ и @home, чтобы мой подобъем данных отображался как @data? (и: какова точная разница между схемами именования?)

@ и @home - произвольные имена, выбранные установщиком, которые не имеют значения вне /etc/fstab. На самом деле, я обычно переименовываю их в более конкретные имена, чтобы у меня могло быть много дистрибутивов, установленных с помощью Ubiquity, на одних и тех же btrfs, если я не забуду обновить их fstab.

Более подробное объяснение на Funtoo.org - BTRFS .

0
ответ дан 11 August 2013 в 14:06

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: