Установите CLASSPATH для питона

Я хочу выполнить файл Python под названием ex1.py. Выполнение работает нормально, программа делает то, что она должна делать.

Проблема заключается в следующем: Этот файл хранится в папке /user_name/pythonEx. Поэтому каждый раз, когда я хочу выполнить этот файл, я должен написать cd pythonEX, а затем python ex1.py. Мне интересно, можно ли просто написать python ex1.py, что означает пропуск строки cd pythonEx.

Я попытался написать, чтобы открыть файл .bashrc, написать

export CLASSPATH=/user_name/pythonEx

и сохранить его. Я перезагружаю терминал, но появляется сообщение об ошибке

python: can't open file 'ex1.py': [Error 2] No such file or directory 

Может кто-нибудь сказать мне, как выполнить файл, просто набрав в терминале python [file-name].py?

Спасибо заранее.

С наилучшими пожеланиями

2
задан 3 September 2016 в 15:01

2 ответа

Прежде всего, похоже, что вы добавляете каталог в корневом каталоге в переменную «CLASSPATH». Пользовательские каталоги находятся в каталоге / home (то есть путь, который вы хотите добавить в свой PATH, - /home/user_name/pythonEX).

Во-вторых, вы должны добавить каталог в переменную PATH, а не «CLASSPATH» (о которой я никогда не слышал, но, возможно, она что-то делает). Для этого нужно написать (в вашем файле .bashrc): PATH="$PATH:<the new path>". Поэтому, чтобы добавить вышеупомянутый каталог к ​​вашему пути, используйте эту строку в вашем .bashrc: PATH="$PATH:$HOME/pythonEx". Это должно позволить вам выполнить файл ex1.py, если он находится в $ HOME / pythonEx, набрав python ex1.py.

0
ответ дан 3 September 2016 в 15:01

Я использую PYTHONPATH:

PYTHONPATH=/user_name/pythonEx
export PYTHONPATH
python -m ex1

CLASSPATH, насколько я знаю, путь Java. PATH - это путь bash. Таким образом, вы также можете сделать ex1.py исполняемым, а затем запустить

PATH=/user_name/pythonEx:$PATH
ex1.py
0
ответ дан 3 September 2016 в 15:01

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: