Запись файлов и каталогов с длинными именами Unicode

Существует ли какое-либо приложение для записи CD / DVD / формат ISO, которое поддерживает файлы и каталоги с длинными неанглийскими (юникод) именами? Очевидно, стандарт Joliet-long ISO поддерживает имя файла длиной до 103 символов, но я не уверен, поддерживает ли он также и Unicode, и может ли Brasero или любое другое приложение Gnome записывать DVD с этим форматом. Я обнаружил, что приложение под названием gBurner делает вполне приличную работу, но, к сожалению, это приложение Win.

Мне нужно записать содержимое моего внешнего жесткого диска, но поскольку мои данные содержат много загруженных страниц (с каталогами сопутствующих HTML-страниц, содержащих изображения, JS-скрипты, стили CSS и т. Д.), И так как многие из этих имен файлов содержат не -Английские символы, мне нужно какое-то приложение / формат, чтобы можно было безопасно хранить их на DVD (без устаревшей необходимости сжимать содержимое под английским именем файла), чтобы содержимое можно было читать на машинах Linux и Win. [ 112]

5
задан 10 August 2013 в 05:00

2 ответа

GUI Application

k3b может создавать ISO Level 3 компакт-дисков с файловой системой с Joliet-long. Чтобы установить тип в Терминале:

apt-get install k3b

К сожалению, k3b является приложением KDE, поэтому оно установит множество (нежелательных) зависимостей на вашем компьютере. Поэтому вы можете использовать альтернативу командной строки.

Командная строка

mkisofs может создавать файлы .iso с Joliet-long, которые могут быть записаны с любым другим приложением (например, Brasero)

mkisofs -iso-level 3 -J -joliet-long -rock -input-charset utf-8 -o project.iso /path/to/files

В Brasero нажмите Burn image выберите project.iso и нажмите «прожечь».

0
ответ дан 10 August 2013 в 05:00

Команда mkisofs, приведенная здесь, действительно создает файловую систему, которая сможет показывать довольно длинные и экзотические имена в Linux и MS-Windows.

Вам нужно дерево Джолиет для просмотра правильных имен в MS-Windows. Linux будет использовать расширение Rock Ridge.

Joliet кодируется в UTF-16, который является формой Unicode. Предписанная максимальная длина имени составляет 64 символа (= 128 байт). Пробел в записи каталога будет занимать до 103 символов.

Rock Ridge не имеет определенного набора символов. Имя файла может иметь длину 255 байт. Он скопирует байты имени, хранящиеся в дереве файловой системы. UTF-8 полностью в порядке.

Уровень ISO влияет на максимальную длину имени в дереве каталогов ISO 9660. Уровень 1 требует имен стилей DOS (плюс дополнительные символы), уровень 2 и 3 ограничивают длину имени до 30 свободно выбираемых символов, плюс обязательные точки и точки с запятой, плюс номер версии от 1 до 32767. Но это малоинтересно. Linux и MS-Windows будут использовать информацию от Rock Ridge, соответственно. Joliet.

Уровень 3 допускает файлы данных размером 4 ГБ или более. Осторожно: по крайней мере старые версии mkisofs портят копии больших файлов данных. Сделайте тест с установленным mkisofs, если у вас есть файлы размером 4 ГБ или больше.

Я бы предложил использовать мою собственную программу xorriso, а не mkisofs

xorriso -for_backup \
        -outdev /dev/sr0 \
        -blank as_needed \
        -joliet on \
        -map /path/to/files /

. Это приведет к очистке CD, DVD или BD в приводе / dev / sr0, если носитель еще не пустой, соответственно. занята файловой системой ISO, которая должна быть перезаписана. Он скопирует дерево в / path / to / files на жестком диске в дерево в каталоге / файловой системы ISO. Затем он создаст файловую систему ISO с Joliet и Rock Ridge и запишет ее на чистый носитель.

Будут добавлены контрольные суммы MD5 для суперблока, дерева каталогов, всего изображения и каждого отдельного файла данных. Вы можете проверить успешность записи всего изображения с помощью

xorriso -for_backup -indev /dev/sr0 -check_media --

или проверить каждый отдельный файл данных с помощью

xorriso -for_backup -indev /dev/sr0 -check_md5_r sorry / --
0
ответ дан 10 August 2013 в 05:00

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: