& ldquo; Небезопасные разрешения для файла конфигурации `/home/david/.gnupg/gpg.conf” Что это значит и как исправить?

gpg: WARNING: unsafe permissions on configuration file `/home/david/.gnupg/gpg.conf'
gpg: WARNING: unsafe enclosing directory permissions on configuration file `/home/david/.gnupg/gpg.conf'
gpg: external program calls are disabled due to unsafe options file permissions
gpg: keyserver communications error: general error
gpg: keyserver receive failed: general error

Что это значит и как исправить?

8
задан 10 August 2013 в 03:32

3 ответа

gpg: ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: небезопасные разрешения для файла конфигурации /home/david/.gnupg/gpg.conf' gpg: WARNING: unsafe enclosing directory permissions on configuration file /home/david/.gnupg/gpg.conf 'gpg: внешние вызовы программ отключены из-за небезопасных прав доступа к файлу параметров

Это означает, что ваш ~/.gnupg/gpg.conf имеет неожиданные права доступа для пользователя, с которым вы работаете, например, доступ на запись для «других», другого пользователя или исполняемого бита. Этот файл всегда должен по соображениям безопасности только для чтения и записи только пользователем, и никто другой :

$ ls -l ~/.gnupg/gpg.conf
-rw------- 1 braiam braiam 7890 Jul  8 18:51 .gnupg/gpg.conf

Возможно, у вас другой пользователь или права доступа. Проверьте их, используя ls -l ~/.gnupg/gpg.conf. Исправить это достаточно просто:

chown $(whoami):$(whoami) ~/.gnupg/gpg.conf ## if this fails read at the bottom
chmod 600 ~/.gnupg/gpg.conf

Если какая-то из команд не работает или вы продолжаете получать сообщение об ошибке, о котором вы упоминали после выполнения этих инструкций, вам следует удалить каталог ~/.gnupg, поскольку он не может быть больше доверял.

rm -r ~/.gnupg/gpg.conf ## If this fails, use sudo

Затем вы можете попытаться запустить команду gpg с тем же пользователем, который будет запускать скрипт, таким образом, ваш пользователь создаст каталог ~/.gnupg с соответствующими разрешениями.

0
ответ дан 10 August 2013 в 03:32

Возможно, вы перенесли папку .gnupg с другого компьютера или изменили ее другим способом, указав права доступа к файлу.

GnuPG обеспечивает частное владение папкой и некоторыми файлами по соображениям безопасности.

Эти две строки фиксируют права доступа. Первый гарантирует, что папка ~/.gnupg (и все, что в ней есть) действительно ваша. Чтобы, возможно, обойти владение, требуются привилегии суперпользователя, таким образом sudo. Вторая строка гарантирует, что никто, кроме вас, не сможет прочитать ее содержимое (удалите права на чтение, запись и выполнение для группы и других пользователей). Ваше имя пользователя будет вставлено автоматически, поэтому вы можете скопировать строки прямо на ваш терминал:

sudo chown -R ${USER}:${USER} ~/.gnupg
chmod -R go-rwx ~/.gnupg
0
ответ дан 10 August 2013 в 03:32

Я только что столкнулся с той же проблемой. Оказалось, что я выполняю команду gpg, используя sudo. Когда я попытался снова без sudo, он работал нормально, и никакой ошибки не отображалось. Так что, возможно, это относится и к вам.

0
ответ дан 10 August 2013 в 03:32

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: