Как мне разрешить общий доступ к файлам / папкам на одном компьютере?

Я новичок в Ubuntu. Просто потратил пару дней на преодоление всевозможных мелких проблем, выполнение твиков, загрузку приложений и т. Д. Установив 12.04 (32-разрядную версию) на старую Xp-машину, оставив окна в отдельном разделе для дополнительной загрузки. В основном очень впечатлен всем. Однако, только что попав в кирпичную стену, похоже, не существует простого способа предоставить другим пользователям того же компьютера доступ к файлам друг друга. Даже музыкальные файлы кажутся доступными только пользователю, который их загрузил. Конечно, Ubuntu не требует, чтобы у каждого пользователя была полная копия музыкальной библиотеки. И как два пользователя имеют доступ к часто используемому файлу, который они взаимно обновляют. Что мне не хватает ....?

0
задан 5 August 2013 в 14:31

2 ответа

Чтобы просто получить доступ к файлам другого пользователя, вы должны найти их в / home / "username". Перейдите туда с помощью терминала, используя cd / home / "username" и введите ls -l . Вы должны получить список всех папок и файлов. Там вы можете увидеть все разрешения для владельцев и пользователей (поиск ls в ubuntuusers). Здесь вы можете увидеть, есть ли проблемы с разрешениями. Вы можете изменить разрешения с помощью chmod (поиск chmod в ubuntuusers).

Если вы также хотите кросс-платформенный доступ (из XP в Ubuntu и наоборот), и я думаю, что неплохо хранить данные, вы хотите использовать их из нескольких учетных записей, а не из / home / "user" / .. , я бы сделал отдельный NTFS-раздел (только если необходим доступ к windows, иначе вы можете использовать ext). Вы можете смонтировать этот раздел при запуске в Ubuntu и сделать ссылку в nautilus на то место, где вы его смонтировали:

Ubuntu Mount table Intro

Здесь я храню свою музыку и видео, чтобы иметь доступ к нему из любой операционной системы, которую я хочу.

Надеюсь, я смогу помочь, Фил

0
ответ дан 5 August 2013 в 14:31

Я думаю, что по умолчанию ваши пользователи уже должны иметь доступ к файлам друг друга. Так что, если вы user1, вы сможете перейти в / home / user2 / Music и посмотреть, что там. Кроме того, для удобства вы можете создать ссылку на папку Music2 в вашей домашней папке. Кроме того, если вы (как владелец папки)

  • щелкните правой кнопкой мыши файл / папку, которой вы хотите поделиться
  • , выберите Свойства из меню
  • иди на вкладку Разрешения

вы можете раздавать дополнительные разрешения, такие как создание и удаление файлов.

0
ответ дан 5 August 2013 в 14:31

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: