AFP или SAMBA более безопасны для внешнего доступа?

Я бегу 12,04 LTS. Название говорит само за себя: AFP или Samba более безопасны для внешнего доступа?

0
задан 31 August 2013 в 01:50

2 ответа

Я не уверен, что вы подразумеваете под «внешним доступом». Как правило, ни один из них не должен использоваться, за исключением локальной сети или защищенной VPN-сети WAN, как говорит Митч . В дополнение к тому, что трафик не шифруется, эти протоколы не предназначены для доступа ко всему Интернету; уязвимость, которая будет считаться критической для такой службы, как SSH, часто будет считаться лишь умеренно серьезной для реализации SMB / CIFS или AFP. Реализация SMB / CIFS в Windows имеет много уязвимостей, и хотя Samba в Ubuntu может быть более безопасным, я не знаю ни одного исследования, которое бы указывало на это.

Но есть и другое соображение.

Windows практически не поддерживает AFP. AFP поддерживается в OS X, но OS X также поддерживает SMB / CIFS. При условии, что вы подготовили все для обеспечения надлежащей безопасности (например, если люди обращаются к нему через Интернет, это должно быть только через соответствующую VPN), вам, вероятно, следует использовать SMB / CIFS, если вы не знаете, что у вас не будет собственной Windows клиенты (что кажется маловероятным, даже для магазина Ubuntu или OS X).

Но это может быть ложной дилеммой.

Для предоставления доступа к одним и тем же файлам можно включить несколько служб. Вы даже можете настроить их с теми же ограничениями. SMB / CIFS (через Samba в Ubuntu), AFP, NFS и ряд других сервисов могут работать одновременно.

Конечно, вы не должны запускать дополнительные службы без причины - каждая дополнительная служба требует, чтобы вы (или какой-либо сетевой администратор, работающий в вашей организации) изучили ее работу, обеспечили ее безопасную настройку и предоставили поддержку, а также дополнительная услуга несколько увеличивает общую поверхность атаки .

Но обычно лучше запускать больше сервисов, чем делать что-то с сервисом, для которого он не предназначен.

В частности, если вам нужно облегчить доступ к файлам через Интернет без VPN, то даже если у вас уже настроены SMB / CIFS, AFP и / или NFS, вы все равно должны использовать их только в локальной сети, и настроить дополнительную, соответствующую службу для доступа к файлам через незащищенную сеть. SSH с SFTP, как правило, является хорошим сервисом для этого.

0
ответ дан 31 August 2013 в 01:50

Вообще говоря, AFP, CIFS / SMB (т.е. SAMBA) и NFS не являются защищенными протоколами, так как они предназначены для работы в локальной «доверенной» сети.

Вы можете иметь некоторую форму аутентификации, но, например, трафик не зашифрован.

Если вам нужен безопасный доступ, вы должны туннелировать трафик через SSH или даже использовать VPN.

0
ответ дан 31 August 2013 в 01:50

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: