GRUB (точнее BURG) загружается за 30 секунд

Сегодня я установил новый диск на свой старый компьютер. Я использую Windows 8 и Ubuntu 13.04, используя BURG в качестве загрузчика. На моем старом диске grub / burg загружался бы мгновенно. Однако, теперь, когда я заменил свой старый на новый, компьютер просто сидит на экране BIOS около 30 секунд, а затем появляется «загрузка grub», и я в порядке. Погуглив "grub занимает 30 секунд, чтобы загрузить" вывел кучу других потоков, но их проблема была немного другой. В своих проблемах они сказали, что компьютер сидел при «грубой загрузке» 30 секунд. Тем не менее, мой даже не показывает «загрузку личинки» до конца 30 секунд. Я не уверен, что это проблема с grub или с моим биосом / новым диском. Кроме того, если я нажму f12, чтобы войти в меню загрузки, и вручную выберу свой жесткий диск, grub сразу загрузится. Это странно, потому что grub всегда сразу загружается на мой старый диск.

3
задан 3 August 2013 в 21:23

2 ответа

1) Уменьшите время загрузки загрузчика по умолчанию:

вы можете просто использовать следующую команду, чтобы открыть конфигурацию загрузчика:

sudo gedit /etc/default/grub &

И изменить GRUB_TIMEOUT=10 to GRUB_TIMEOUT=2. Это изменит время загрузки до 2 секунд. Не указывайте здесь 0, так как вы потеряете право переключаться между ОС и опциями восстановления. После того, как вы изменили конфигурацию grub, используйте следующую команду для подсчета изменений:

sudo update-grub

2) Ускорьте время загрузки Ubuntu через Grub (Source = Ubuntubuzz)

вот что нужно сделать откройте файл конфигурации grub (/etc/default/grub) и найдите эту строку GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT=”quiet splash”, сделайте следующее:

sudo gedit /etc/default/grub

замените

GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT=”quiet splash”

на

GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT=”quiet splash profile”

сохранить и выйти

sudo update-grub2

sudo reboot

Grub выполняет поиск всех необходимых драйверов для загрузки. Вместо того, чтобы выполнять поиск необходимых драйверов в Grub, профилирование фактически заставляет Grub запоминать все необходимые драйверы для работы. Это действие сократит все времена загрузки водителя.

после запуска вашей системы отредактируйте /etc/default/grub и удалите некоторые опции, которые мы добавили ранее.

sudo gedit /etc/default/grub

заменить

GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT=”quiet splash profile”

на

GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT=”quiet splash”

сохранить и выйти

sudo update-grub2
0
ответ дан 3 August 2013 в 21:23

Если задержка наступает до того, как экран грязи (или бург, не имеет никакого значения), это не проблема грязи. Проверьте конфигурацию BIOS, возможно, ваша система пытается загрузиться со старого жесткого диска, но поскольку вы добавили новый, она тратит 30 секунд на поиск носителя для загрузки, которого больше нет. Попробуйте изменить последовательность загрузки в BIOS (не могу вам помочь, потому что это зависит от проблемы с материнской платой, но обычно вы можете получить доступ к настройкам BIOS через F2, F8, F10 или клавишу DEL до того, как загрузится Grub Установите новый жесткий диск в качестве основного загрузочного носителя.

Удачи!

0
ответ дан 3 August 2013 в 21:23

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: