Какие производные Ubuntu планируют поддерживать xorg в будущем?

Насколько я знаю, в будущем ubuntu планирует заменить xorg на mir. WM, которым нужен xorg, будут работать на промежуточном слое под названием xmir. В какой версии Ubuntu полностью удалит xorg из репозиториев? (Это интересно для меня, так как я обычно делаю минимальную установку Ubuntu, а затем добавляю несколько экзотических WM, которые мне нравятся).

Если Ubuntu откажется от поддержки xorg, есть ли дистрибутив на основе Ubuntu (например, Mint или Lubuntu), у которого есть официальные планы не использовать xmir и вместо этого предоставить собственный пакет xorg?

2
задан 31 July 2013 в 09:07

4 ответа

Mythbuntu проверит Мир в течение цикла разработки 13.10. Позже решу, что делать на 14.04.

0
ответ дан 31 July 2013 в 09:07

Что касается перехода на «Мир», ознакомьтесь с последним обновлением Ubuntu Graphics Stack Roadmap . Короче говоря, Mir будет компоновщиком по умолчанию в 13.10, но все будет по-прежнему использовать x11 - xmir , а x.org будет доступен как запасной вариант. В 14.04 x.org будет полностью удален и все должно пройти через xmir. Начиная с 14.10, сам Мир будет использоваться Unity, а xmir будет доступен только для обратной совместимости.

Debian, на котором основан Ubuntu, не будет переключаться на Wayland или Mir в обозримом будущем, поэтому я ожидаю, что x.org будет доступен в репозиториях Ubuntu еще довольно долго.

Согласно сообщению на форумах phoronix , ни один другой вариант Ubuntu не будет использовать Мир в ближайшее время, и, вероятно, никто из них никогда не будет. Те, которые полагаются на наборы инструментов, портированные на Wayland, возможно, переключатся на Wayland.

(Примечание: если у вас есть время, прочитайте также эту слегка * кашель * предвзятую публикацию, в ней перечислены возможные причины.)

0
ответ дан 31 July 2013 в 09:07

Из того, что я слышал на большинстве новостных сайтов и подкастов, является то, что Ubuntu - единственный дистрибутив, который объявляет, что они будут использовать mir. Kubuntu объявил, что они не примут мир. Я не знаю чьих-либо официальных позиций.

0
ответ дан 31 July 2013 в 09:07

Мир разработан Canonical для использования с Unity. Я не думаю, что какой-либо дистрибутив, который не использует Unity, будет использовать mir, нет причин для этого. То, что вы можете увидеть, - это дистрибутив, начинающий использовать Unity или форк Unity и заменяющий x на mir.

Я не думаю, что есть способ определить, когда x будет полностью удален из репозиториев, или когда он будет заменен mir в качестве официального сервера.

0
ответ дан 31 July 2013 в 09:07

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: