Как изменить разрешение / root / opt, пока оно принадлежит root

Я хочу изменить разрешение папок «opt» и «usr». Он принадлежит пользователю root. Я не могу изменить разрешения в данный момент, потому что там показано «Вы не владелец, поэтому вы не можете изменить разрешение».

Я тоже хочу изменить разрешение внутри папок. Есть какая-нибудь команда для этого, пожалуйста? Я новичок в Ubuntu и сейчас у меня 13.04

-1
задан 30 July 2013 в 15:22

2 ответа

Первое, что я скажу: не не изменить владельца /opt или /usr. Вы будете вызывать массу проблем. Например, если вы измените владельца /usr с root, то sudo больше не будет работать должным образом (фактически, это может сделать компьютер не загружаемым из того, что я слышал). Действительно, по умолчанию root принадлежит очень мало того, что я бы когда-либо выступал за смену владельца - когда вы делаете что-то подобное рекурсивно, становится невероятно сложно отменить это.

Если вам нужно создать файл в одном из них, используйте sudo. Итак, если у вас есть инструкции по установке программы в /opt, в папку с именем /opt/myprogram, которая должна принадлежать вам, вы выполняете следующие команды; cd /opt; sudo mkdir myprogram; sudo chown $USER myprogram.

Но, как я уже сказал, ради стабильности вашей системы ТОЛЬКО измените владельца файлов или папок, которые вы сами создали. Если вам нужно отредактировать что-то, принадлежащее root, используйте sudo перед командой, а не переходите во владение.

0
ответ дан 30 July 2013 в 15:22

Если ваш пользователь находится в списке sudoers (/ etc / sudoers), вы можете использовать sudo перед командой.
$sudo chmod 777 /root/opt

Аналогично, вы можете использовать команду chown, чтобы изменить владельца файла.

Но не рекомендуется предоставлять доступ к чему-либо внутри / root пользователям, кроме root. Будь осторожен!

0
ответ дан 30 July 2013 в 15:22

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: