не то, что я ожидал от клочья - помогите интерпретировать вывод

У меня есть диск windoz xp, который был заражен вирусом, особенно неприятным, который скрывается в тысячных местах и ​​«активируется» во многих действиях, включая подключение к любому USB-устройству, запись файлов и т. Д.

Я хочу полностью стереть файлы, а не просто пометить файл как удаленный. Таким образом, используя живой компакт-диск с Ubuntu 12, я решил, что могу уничтожить каталог C и устранить угрозу. Итак, чтобы уничтожить все, мне нужно было рекурсивно следовать каждому каталогу.

Я использовал следующую команду:

find * -exec shred -f -v -z -u {} \;

Для 20 ГБ данных измельчение длилось около 28 часов.

После того, как он был завершен, я просмотрел каталог, используя: ls -l. Я ожидал увидеть никаких файлов. Вместо этого я увидел каждое имя файла с зеленым фоном. Было несколько файлов без зеленого фона, но текст был зеленым. Итак, что, черт возьми, означает зеленый фон и, что более важно, почему файлы все еще там?

1
задан 30 July 2013 в 08:00

2 ответа

Если вы хотите избавиться от Windows, было бы намного проще просто удалить раздел Windows. Это можно сделать с помощью программы GParted, которая доступна в центре программного обеспечения. Чтобы удалить раздел:

  • Откройте GParted и введите пароль, когда будет предложено предоставить ему административные привилегии,
  • Найдите раздел Windows и щелкните его правой кнопкой мыши, чтобы убедиться, что он не смонтирован. («Размонтировать» выделение должно быть серым, щелкните его, если это не так),
  • Выберите раздел Windows и нажмите кнопку «Удалить», которая обозначена красным X,
  • Как Если вы уверены, что не хотите рисковать сохранением каких-либо важных файлов Windows, нажмите «Применить» и продолжайте.

Чтобы объяснить проблему, возникающую у вас с shred: Опция -u Удаляет файлы, но не удаляет их. Данные файла могут быть удалены, но запись файла все равно останется в файловой системе.

То, что вы видите с помощью команды ls, - это в основном запись файла в файловой системе, а не данные файла. Причина написания shred заключается в том, что команда часто используется в файле устройства для жесткого диска или чего-то такого, например, dev/sda, и вы не хотите их удалять. Чтобы удалить файлы после shred, используйте опцию --remove.

0
ответ дан 30 July 2013 в 08:00

Если вы хотите, чтобы имена файлов были полностью удалены с диска после уничтожения, просто добавьте -u в качестве опции, как показано ниже

shred -vzu -n 5 filename.txt

Приведенная выше команда shred filename .txt

v - показать прогресс

z - добавить окончательную замену нулями

u - обрезать и удалить файл после перезаписи

[ 1112] -n 5 за 5 итераций

0
ответ дан 30 July 2013 в 08:00

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: