Двойная загрузка Windows 8 и Ubuntu 12.04

Недавно я приобрел Dell Inspiron 3521 с предустановленной Windows 8. Затем я установил Ubuntu 12.04.2 на него. На данный момент обе ОС работают нормально, но проблема в том, что мне нужно вручную войти в BIOS при запуске и переключиться между режимами Legacy и UEFI для загрузки соответственно в Ubuntu и Windows. В любом случае, я могу просто попросить GRUB при запуске спросить меня, какую ОС я хочу загрузить?

Если это важно, вот что я сделал для установки Ubuntu -

  • Я сжал раздел Windows, а затем отключил SecureBoot и переключился в режим Legacy.
  • При установке Ubuntu с Live CD он не обнаружил, что в моей системе уже установлена ​​Windows 8.
  • Я решил вручную выделить разделы в /, / home, swap, / boot во время установки.
  • Он также сказал мне, что должен быть зарезервированный раздел настройки BIOS, поэтому я позволил ему создать его.

Любая помощь будет высоко ценится.

1
задан 27 July 2013 в 10:58

3 ответа

Если установщик запросил раздел bios_grub, вы установили его в режиме BIOS / Legacy / cSM, а не в UEFI. Как вы загружаете установщик, как он устанавливает. И только если вы получаете меню grub в установщике, вы загружаетесь в режиме UEFI.

Boot-Repair упрощает восстановление BIOS. Без этого вам придется либо переустановить, либо выполнить chroot в вашем инсталляторе и удалить grub-pc, установить grub-efi и отредактировать fstab. Boot-Repair делает все это автоматически.

Также Boot-Repair добавит правильные записи о загрузке цепочек Windows, которые не создает os-prober grub2. os-prober создает старые записи BIOS, которые не работают с UEFI. Исправление только что выпущено, но не в любых живых установщиках, кроме, возможно, 13.10, но я еще не проверял это.

Многие UEFI были изменены для загрузки только Windows. Это где взлом или обходной путь требуется. Поскольку shim grub2 имеет ключ подписи Microsoft, он может стать загрузочным файлом Windows (который UEFI считает реальным файлом), и вы фактически загрузите grub. Затем из меню grub вы загружаете цепочку, чтобы загрузить переименованный фактический файл Windows. Для некоторых систем это единственный способ загрузки. Но Boot-Repair автоматически делает это переименование, и это не требуется для некоторых систем.

0
ответ дан 27 July 2013 в 10:58

Как говорит Марк Кирби, Boot Repair может решить проблему; однако Boot Repair применяет некоторые хакерские «исправления» во всех случаях, и это может иногда вызывать последующие проблемы. Кроме того, то, что Boot Repair иногда не работает вообще, что приводит к дальнейшим осложнениям. Лично я предпочитаю делать этот ремонт, используя мелкозернистые инструменты. Один из методов:

  1. В Windows загрузите и установите мой менеджер загрузки rEFInd. Веб-страница содержит инструкции по установке Windows.
  2. Установите драйвер EFI (в пакете rEFInd) для любой файловой системы, которую вы используете в своем разделе Ubuntu /boot.
  3. Перезагрузитесь в Ubuntu, используя устаревший метод загрузки.
  4. В Ubuntu запустите скрипт mkrlconf.sh, который поставляется с rEFInd. (Перейдите в каталог, содержащий скрипт, а затем введите sudo bash mkrlconf.sh.)

При перезагрузке в режиме EFI должен появиться rEFInd, и он должен позволить вам запускать Linux или Windows. Если rEFInd не появляется , а не появляется при перезагрузке, то есть вероятность, что у вас глючная прошивка, и, возможно, необходимы хакерские исправления, применяемые при Boot Repair. Вы можете запустить Boot Repair, чтобы сделать GRUB по умолчанию, или перезагрузиться в Linux (в устаревшем режиме) и использовать скрипт mvrefind.sh, поставляемый с rEFInd, чтобы сделать rEFInd по умолчанию:

sudo mkdir -p /boot/efi
sudo mount /dev/sda1 /boot/efi
sudo bash /path/to/mvrefind.sh /boot/efi/EFI/refind /boot/efi/EFI/Microsoft/Boot

Change /dev/sda во второй команде вашего системного раздела EFI (ESP). Этот раздел обнаруживается в выводе parted как имеющий установленный «флаг загрузки». Также измените /path/to на путь, по которому находится mvrefind.sh.

0
ответ дан 27 July 2013 в 10:58

Попробуйте boot-repair для переустановки и настройки grub.

Загрузитесь с живого рабочего стола компакт-диска и откройте терминал, затем введите

sudo add-apt-repository ppa:yannubuntu/boot-repair && sudo apt-get update

, дождитесь его завершения, затем введите

sudo apt-get install -y boot-repair && (boot-repair &)

. Теперь вы можете запустить из тире и следовать инструкциям.

Вот ссылка на подробную документацию https://help.ubuntu.com/community/Boot-Repair

.
0
ответ дан 27 July 2013 в 10:58

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: