на моем компьютере установлена ​​только одна файловая система

Я использую Ubuntu 12.04. Я разделил 320 ГБ следующим образом:

  1. 77 ГБ, ext2, mount = / boot
  2. 77 ГБ, ext3, mount = /
  3. 77 ГБ, ext4, mount = / home
  4. 77 ГБ, ReiserFS, mount = / usr
  5. 13 ГБ подкачки.

В этих разделах я не могу использовать никакие области, кроме /home. Как я могу переразбить?

1
задан 25 July 2013 в 16:49

2 ответа

Вы можете использовать, например, GParted программа разметки для изменения размера ваших разделов. Но вы не можете просто изменить размер смонтированных разделов, поэтому загрузите Live CD, установите GParted с помощью

sudo apt-get install gparted

Запустите gparted и измените размер разделов.

0
ответ дан 25 July 2013 в 16:49

Ну, есть веская причина для такого процесса разбиения. Я объясню их как мой лучший уровень.

swap : разделы подкачки используются для поддержки виртуальной памяти. Другими словами, данные записываются в раздел подкачки, когда недостаточно ОЗУ для хранения данных, которые обрабатывает ваша система. Это может ускорить обработку данных (обычно рекомендуется использовать swap, чтобы удвоить объем оперативной памяти)

/ boot : / boot / содержит ядро ​​операционной системы (которое позволяет вашей системе загружаться), вместе с файлами, используемыми в процессе начальной загрузки. Для большинства пользователей достаточно 250 МБ загрузочного раздела.

/ usr : каталог / usr содержит большую часть программного обеспечения в системе Linux. Для установки программного обеспечения по умолчанию выделите как минимум 4 ГБ пространства. Если вы разработчик программного обеспечения или кто-то, кто имеет дело с огромными по размеру приложениями и пространством, то вам лучше пойти на расширение пространства.

, но есть проблема с отдельным разделом / usr, который приводит к тому, что процесс загрузки становится намного более сложным, а в некоторых ситуациях (например, при установке на диски iSCSI) может вообще не работать.
Если вы хотите узнать больше о схемах секционирования, я предлагаю вам прочитать это: http://tldp.org/LDP/intro-linux/html/sect_03_01.html

Если вы уменьшите размер этих разделов, вы можете сделать это с помощью gparted, который вы можете установить из любого центра программного обеспечения & amp; терминал.

из терминала sudo apt-get install gparted

Если вы хотите уменьшить размер раздела, просто откройте gparted, а затем выберите раздел правой кнопкой мыши, но, как я знаю, вы не можете сделать это из установленной системы. Вы должны сделать это из живой системы.

0
ответ дан 25 July 2013 в 16:49

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: