Установите Ubuntu на efi машину с предустановленной Windows 8 (возможно, удалите Windows 8)

Я прочитал учебник Альварадо о том, как установить Ubuntu на EFI-машину с предустановленными Windows 8 из Установка Ubuntu вместе с предустановленной Windows с UEFI .

Это хорошее и подробное объяснение. Я собираюсь использовать это. Однако я хотел бы задать несколько вопросов. Прежде чем сделать это, позвольте мне описать мою ситуацию и мои цели.

У меня есть ноутбук Asus N76V с BIOS EFI и предустановленной Windows 8. Я мог отключить быструю загрузку (в BIOS и в Windows 8) и безопасную загрузку. Кажется, я не могу отключить EFI, но могу запустить опцию CSM. Windows по-прежнему запускается правильно. У меня есть два SATA-накопителя размером 750 ГБ каждый. Из диспетчера разделов в Windows 8 я вижу следующее:

Drive 0: EFI system partition, 300 MB
         recover partition, 600 MB
     primary partition with OS (C:), NTFS, 372,6 GB (contains windows 8)
     primary partition (D:), NTFS, 537,89 GB (for data)
     recover partition, 20,01 GB

Drive 1: primary partition (E:), NTFS, 465,75 GB (for data) 
     primary partition (F:), NTFS, 465,76 GB (for data)

Первая цель: установить Ubuntu 12.04.2 (и, возможно, другую систему Linux) на диск 1 и сохранить Windows 8.

[ 1110] Вторая цель: установить Ubuntu 12.04.2 (и, возможно, другую систему Linux) на диск 1, удалить Windows 8 и установить другую систему Linux на диск 0.

Для первой цели я мог бы следовать вашей советы. Однако я хочу быть уверен, что все правильно понял. Когда он писал , нужно разделить в Windows 8 , это означает, что нужно создать, например, раздел ext3 для /, раздел подкачки и раздел ext3 для /home, используя менеджер разделов в окна? Затем, при установке Ubuntu, выберите разделение вручную, просто назначьте точку монтирования для каждого соответствующего раздела и не форматируйте их. Это правильно?

Куда мне положить загрузчик (grub) для Ubuntu? В начале раздела /?

На самом деле я не очень хочу сохранять Windows 8. Я бы предпочел стереть ее в нужное время и иметь возможность разбить диски и установить несколько систем Linux (это цель 2). У кого-нибудь есть подсказки или ссылка на учебник для этого?

1
задан 13 April 2017 в 15:23

2 ответа

Не создавайте разделы с помощью инструментов разделов Windows. Используйте Windows только для сжатия разделов NTFS, чтобы освободить место для разделов, отформатированных в Linux. Windows может конвертировать даже с разделенными дисками gpt в динамические, которые не работают с Linux. С gpt dynamic также можно назвать LDM.

Оба диска разделены с помощью gpt, а не MBR? Для загрузки UEFI требуется разделение gpt, хотя Linux будет загружаться с разделов gpt в режиме BIOS. Windows загружается только с дисков gpt с UEFI.

Хотя система будет загружаться только с одного раздела efi, на двух дисках целесообразно разделить вручную и включить раздел efi на каждом диске. Grub устанавливается в раздел efi диска, с которого вы загружаетесь. Но с несколькими дисками один диск может в конечном итоге выйти из строя, и если у вас есть загрузчик также на другом диске (и текущем), вы можете изменить UEFI / BIOS для загрузки второго рабочего диска.

В UEFI загрузчик grub2 устанавливается в раздел efi. Только при установке BIOS вы устанавливаете загрузчик grub2 на MBR диска или sda (или sdb). Каждая система, которую вы устанавливаете, должна создавать папку в разделе efi с ее загрузчиком. С Ubuntu и несколькими установками вы можете иметь только самую последнюю установку в папке ubuntu и использовать меню grub для выбора других установок.

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:23

Я могу теперь объяснить Вам, что я сделал на своем компьютере ноутбук Asus N76V. Это отвечает (по крайней мере частично) на мои вопросы.

Хранение постоянно в памяти учебного руководства Luis Alvarado

Я на самом деле следовал за другим, а именно,

Так как это записано на французском языке, я буду делать набросок основных шагов, которые я сделал.

Основное различие по сравнению с процедурой, предложенной Luis Alvarado, состоит в создании нового efi раздела. Так как oldfred рекомендовал создать efi раздел на каждом, управляет, я решил создать такой раздел в начале своего второго диска (Диск 1) и выбрать его в качестве местоположения для загрузчика Ubuntu.

Включаются, я ввел BIOS, вставил gparted живой CD и загрузился на нем. Сначала я удалил флаг начальной загрузки, появляющийся на существующем efi разделе (на Диске 0) используемый Windows 8. Затем я стер первый раздел на Диске 1 (основной раздел (E.)). В свободном пространстве я создал efi раздел 250 МБ (fat32), раздел для корня Ubuntu (ext4), раздел подкачки, a /home раздел (ext4). Я приписал флаг начальной загрузки новому efi разделу. Затем я перезапустил на живом CD Ubuntu. Я выбрал ручное разделение. Я просто настроил и отформатировал разделы / и /home. Я не коснулся ни efi, ни разделов окон. Согласно учебному руководству, выбор местоположения загрузчика не важен, так как это будет автоматически установлено в новом efi разделе. После этого я мог перезапустить Ubuntu без проблемы. Однако я не смог перезапустить Windows 8. После учебного руководства Luis Alvarado я использовал восстановление начальной загрузки для исправления этого недостатка. Теперь я могу запустить обе ОС с нового efi раздела.

Это дает четкий ответ на мой первый вопрос. gparted должен использовать существующее созданным разделом окон, чтобы подготовить разделение, используемое Ubuntu и не создать разделы из вакуума на диске. Обратите внимание, что это является также когерентным с ответом oldfred.

Относительно моего второго вопроса (на удалении окон 8), у меня нет категорического ответа, так как я не удалил окна 8. Однако я предполагаю, что могу сделать это, не нарушая загрузчик Ubuntu, так как последний находится на новом efi разделе (я видел grubx64.efi где-нибудь под /boot/efi, где новый efi раздел смонтирован). Я избежал на самом деле случая, где Ubuntu использует тот же efi раздел в качестве окон для начальной загрузки. В том последнем случае я предполагаю, что он также работает (как только Вы не удаляете efi раздел, но только окна OS). Было бы хорошо проверить это.

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:23

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: