Как выполнить двойную загрузку на ноутбуке Dell Inspiron 3521 с предустановленной Windows 8? [дубликат]

На этот вопрос уже есть ответ здесь:

Недавно я купил Dell Inspiron 3521 (15 дюймов, процессор Intel i3, 4 ГБ ОЗУ, жесткий диск 500 ГБ, A07 BIOS от InsydeH2O) с предустановленной Windows 8. Я ожидал, что смогу установить Ubuntu 12.04.2 с компакт-диска и с двойной загрузкой, как и со своим другим основным ноутбуком (на котором установлена ​​Windows 7). 95% моей работы выполняется под Ubuntu, но я хочу сохранить доступ к Windows для некоторых вещей, которые требуют этого.

Это оказалось НАМНОГО сложнее, чем я ожидал. Форумы предоставили противоречивую и вводящую в заблуждение информацию. Руководство по BIOS недоступно, и техническая поддержка Dell официально не хотела мне помогать, так как они сказали, что Ubuntu не поддерживается (хотя некоторые специалисты были добры ко мне и дали мне несколько предложений, к сожалению, бесполезных).

Вопросы: Можно ли загрузиться с компакт-диска под UEFI? Будет ли установка работать, если я загружу Ubuntu в устаревшем режиме? Должен ли я включать или отключать безопасную загрузку? Почему установщик Ubuntu не видит систему Windows? Если я заново разбиваю диск на разделы, как мне это делать? Но в основном, какова общая стратегия установки Ubuntu вместе с Windows на этом компьютере?

Я опытный пользователь, но обычно мне не приходится сталкиваться с техническими проблемами загрузки или разбиением на разделы.

Если я не могу понять, можно ли просто удалить установку Windows и установить Ubuntu на весь диск?

Вот моя информация о восстановлении загрузки:

http: //paste.ubuntu .com / 5902327

1. Устаревший режим или UEFI?

BIOS предлагает возможность переключения между устаревшим режимом и UEFI.

Загрузка с компакт-диска Ubuntu в устаревшем режиме не представляет проблем. Но если я сделаю это и установлю Ubuntu, не будет ли проблемой то, что Ubuntu была установлена ​​как устаревшая, а Windows - как UEFI?

Я подумал, что лучше установить Ubuntu с компакт-диска, загруженного под UEFI, и вообразил, что буду возможность загрузки с компакт-диска под UEFI, изменив настройки BIOS, чтобы разрешить загрузку с компакт-диска. В разделе UEFI BIOS есть вкладка «Добавить параметр загрузки», которая на первый взгляд предлагает способ сделать это. Если я выберу «Добавить параметр загрузки», он запросит имя для нового параметра загрузки, а затем вы сможете выбрать файловую систему и путь к файлу. Но единственные две файловые системы, представленные в качестве параметров, кажутся двумя разделами жесткого диска (у них очень длинные имена, начинающиеся с Acpi). И нигде нет информации о том, что вводить в качестве пути к файлу.

Интересно, что когда я сделал диски восстановления для системы Windows и попытался загрузиться с них под UEFI, он распознал их, а затем кратко представил компакт-диск под следующим именем файловой системы в меню UEFI: Acpi (PNP0A03,0) / Pci (1FI2) / Sata (2,0,0) / CDROM (запись 1).

2. Если я использую UEFI, должен ли я включить SecureBoot?

Также должен быть включен устаревший OPROM, и что это все равно означает? Какой у меня режим SecureBoot: стандартный или пользовательский? Обратите внимание, что я уже отключил быстрый запуск в настройках Windows 8.

3. Почему установщик Ubuntu не видит Windows 8?

Когда я загружаю компакт-диск Ubuntu в устаревшем режиме и запускаю процесс установки Ubuntu, он не видит ОС Windows 8. Это просто дает мне два варианта: «Очистить диск и установить Ubuntu» и «Сделать что-нибудь еще». У меня нет опции «Установить Ubuntu вместе с другими операционными системами».

4. Как я могу отредактировать таблицу разделов, чтобы освободить место для Ubuntu на жестком диске?

Если я затем нажму «Сделать что-нибудь еще», в таблице разделов появятся 6 разделов, все из которых используются Windows. Могу ли я редактировать и переставлять разделы, чтобы Ubuntu работала? Если да, то как?


ОБНОВЛЕНИЕ

После долгих проб и ошибок я выяснил причину своей проблемы. Я использовал образ Ubuntu 12.04.2, в котором не было папки EFI или другой загрузочной информации EFI. (Это несмотря на повсюду заверения в том, что Ubuntu 12.04.2 совместим с UEFI. По общему признанию, я скачал образ с зеркала, а не с официального сайта Ubuntu).

Без папки EFI менеджеры загрузки EFI (будь то встроенный Dell или rEFInd) не распознают образ Ubuntu как загрузочный.

Я загрузил еще один образ Ubuntu, и он был распознан, и я смог правильно его установить. (Хотя мне пришлось сжимать разделы Windows и создавать разделы для Ubuntu вручную.)

2
задан 29 July 2013 в 15:53

2 ответа

Я думаю, вы, возможно, захотите взглянуть на статью в вики Ubuntu о UEFI .

1.

Из вики Ubuntu

  1. , если другие системы (Windows Vista / 7/8, GNU / Linux ...) вашего компьютера установлены в режиме EFI, вы должны установите Ubuntu и в режиме EFI.

  2. если другие системы (Windows, GNU / Linux ...) вашего компьютера установлены в режиме Legacy (не-EFI), то вы также должны установить Ubuntu в режиме Legacy. Например, если ваш компьютер старый (< 2010), имеет 32 бита или был продан с предустановленной Windows XP.

  3. Если Ubuntu является единственной операционной системой на вашем компьютере, то это не имеет значения, вы можете установить Ubuntu в режиме EFI или нет.

Таким образом, если вы используете Windows, вы должны использовать режим EFI, но если вы удаляете его, вы можете использовать любой режим.

4.

До сих пор вы обычно использовали только MBR, которая может иметь только 4 первичных / вторичных раздела. GPT может иметь столько, сколько вам нравится. Однако я не знаю, можете ли вы поменять их. Вы можете изменить их размер, однако я не думаю, что это может вызвать проблемы. Я предлагаю вам использовать GParted для этого (предупреждение: fdisk не поддерживает GPT), поэтому выберите Попробуйте Ubuntu . См. arch wiki для получения информации о GPT. См. Также и .

0
ответ дан 29 July 2013 в 15:53

Можете ли вы загрузиться с CD под UEFI?

Вообще-то да. На практике некоторые EFI затрудняют это из-за плохого пользовательского интерфейса. Если у вас возникли проблемы, попробуйте создать установочный носитель USB; это может помочь. Другим вариантом может быть установка моего rEFInd boot manager с использованием Windows. Он должен предоставлять опции для загрузки компакт-дисков или флэш-накопителей USB - но есть случаи, когда это не работает из-за очень нестабильных EFI.

Будет ли установка работать, если я загружу Ubuntu в унаследованном режиме?

Вообще говоря, поддерживать загрузку обеих ОС в одном и том же режиме (EFI / UEFI или BIOS / CSM / legacy) лучшая политика. Некоторые компьютеры допускают переключение между режимами, но это обычно сложно. rEFInd иногда может сделать это немного менее неловким, но вам нужно отредактировать файл refind.conf, раскомментировать строку scanfor и убедиться, что hdbios включен в число опций. В случае успеха вы увидите новый значок в градациях серого, который запустит GRUB (или любой другой загрузчик, установленный в защитной MBR).

Также возможно установить Ubuntu в режиме BIOS / CSM / legacy, а затем переключить режим загрузки Ubuntu, установив загрузчик EFI для Linux. Обычно это больше усилий, чем установка в режиме EFI с самого начала, но если ваша прошивка создает необычные препятствия для загрузки в режиме EFI установщика Ubuntu, это может быть вашим лучшим вариантом.

Должна ли я включить или отключить безопасную загрузку?

Теоретически Ubuntu поддерживает безопасную загрузку. На практике это часто генерирует сообщения о проблемах. Попробуйте и включите Secure Boot, но если у вас возникли проблемы с установкой Ubuntu (или установкой Ubuntu OS на вашем жестком диске) для запуска процесса загрузки, отключите Secure Boot. Вы можете включить его позже , если хотите. Обратите внимание, что если вы видите меню GRUB или запускается установщик, Secure Boot не является , а не проблемой. Если при безопасной загрузке возникают проблемы, вероятно, это происходит из-за того, что компьютер загружается прямо в Windows без сообщения об ошибке или краткого сообщения о том, что загрузчик вызвал нарушение безопасности.

Почему установщик Ubuntu не видит систему Windows?

Из вашего описания Ubuntu видела Windows; он просто не предоставил опцию , чтобы автоматически сжать раздел Windows и установить Linux в промежутке. Вы должны сделать одно из двух:

  • Перед запуском установщика сожмите раздел Windows и оставьте неразделенное пространство для использования в Ubuntu.
  • В установщике выберите опцию «что-то другое» со слабым названием, уменьшите размер раздела Windows и настройте разделы Ubuntu вручную.

Лично я предпочитаю второй вариант, поскольку он даст вам возможность создать отдельный /home раздел, который я считаю важным.

Если я переделу диск вручную, как мне это сделать?

Задайте этот вопрос 10 людям, и вы получите 11 ответов. Есть также около миллиарда веб-страниц на эту тему. Выполните поиск в Интернете и выберите ответы.

0
ответ дан 29 July 2013 в 15:53

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: