ОС Windows 8 не обнаружена, установка 12.04 (сборка нового компьютера, UEFI / Secure Boot включены)

Недавно я построил новый компьютер с намерением двойной загрузки Windows 8 и Ubuntu 12.04. Сначала я установил Windows 8 и решил сделать это в режиме UEFI с включенной безопасной загрузкой. Насколько я понимаю, я должен иметь возможность установить Ubuntu 12.04 LTS вместе с Windows 8.

Я записал образ 12.04 на DVD и смог загрузить (с установочного DVD) в режиме EFI, как и ожидалось. Что было неожиданно, так это неспособность установщика распознать мою существующую установку Windows 8 на компьютере.

Основываясь на прочтении предыдущих тем, я продолжил работу и выполнил восстановление с Ubuntu Live DVD (то есть «попробовал Ubuntu без установки»); выходная информация находится здесь: http://paste.ubuntu.com/5902713/

Установка Windows 8 выполняется на диске sdb, и я отметил в выводе (строка 189), что os-prober не обнаруживает Windows на SDB4, где, я полагаю, ее нужно найти.

В исходных файлах дампа я заметил строки, в которых указано, что «/ dev / sdb1 заканчивается после последнего сектора / dev / sdb» для sda / b / c, и (следуя инструкциям из другого потока) использовал gdisk для генерации свежих защитных MBR для каждого.

Программа установки все еще не может обнаружить мою установку для Windows 8. Вместо этого она предоставляет мне только следующие параметры:

  • Очистить диск и установить Ubuntu
  • Что-то еще [ 113]

Какие действия мне следует предпринять? Любая помощь будет очень высоко ценится. Спасибо!

ОБНОВЛЕНИЕ Еще раз спасибо за помощь всем! Я пошел дальше и разделил диски вручную для установки; краткое резюме выглядит следующим образом:

  • sda (1-3): Microsoft (MS) зарезервировано; Данные NTFS; swap
  • sdb (1-5): MS (установка EFI); EFI; MS защищены; ОС Windows 8; ОС Ubuntu 12.04.2 (/)
  • SDC (1-3): MS зарезервирована; Данные NTFS; ext4 data (/ home)

Я завершил установку, и у меня нет проблем с загрузкой в ​​Windows 8. Однако я не смог загрузить Ubuntu. Первоначально, расстановка приоритетов в Ubuntu в порядке загрузки BIOS кратко показала заставку Ubuntu, прежде чем она стала черной и зависала. С этой первой попытки BIOS полностью пропускает Ubuntu и переходит прямо к загрузке Windows.

Я вернулся на установочный DVD и «попробовал Ubuntu» снова запустить boot-repair. Обновленная информация о выходных данных находится здесь: http://paste.ubuntu.com/5909477/

Моя мысль состоит в том, чтобы попытаться запустить восстановление после восстановления после резервного копирования Windows. Это правильный курс действий, или что бы вы все порекомендовали? Спасибо за вашу постоянную помощь!

Брайан

1
задан 25 July 2013 в 05:15

3 ответа

Сначала отключите безопасную загрузку, хотя бы временно. Даже если вы хотите использовать эту функцию в долгосрочной перспективе, она является основным потенциальным источником проблем, поэтому она упростит вашу отладку, чтобы отключить безопасную загрузку на данный момент. После того, как вы загрузите все без безопасной загрузки, вы можете снова включить эту функцию и заняться ее конкретными проблемами (если они есть), зная, что это действительно проблемы безопасной загрузки.

Во-вторых, я не вижу доказательств в вашем выводе Boot Repair любого загрузчика Linux. Я подозреваю, что Boot Repair забыл сообщить о них. (Я видел это в прошлом, хотя это случается редко.) Тем не менее, вы можете искать их вручную. Если вы можете нормально загружать Linux, подключите /dev/sdb2 к /boot/efi, и следующая команда должна найти их:

ls -l `find /boot -iname "*.efi"`

Вероятно, вы увидите каталог /boot/efi/EFI/ubuntu с shim.efi и grubx64.efi файлы. Если нет никаких доказательств таких файлов, пожалуйста, отредактируйте ваш вопрос, добавив вывод этой команды и содержимое вашего файла /etc/fstab, так как происходит что-то подозрительное, и понимание того, что это может быть важно для обеспечения решения.

В-третьих, я рекомендую вам создать флэш-накопитель USB или CD-R с моим rEFInd boot manager. (Есть ссылки для загрузки готовых образов для обоих типов носителей.) Попробуйте загрузиться с ним и посмотрите, есть ли в нем возможность загрузки Windows. Если это работает, и если rEFInd также предлагает варианты загрузки Ubuntu, которые работают, вы можете рассмотреть установку пакета Debian rEFInd. Обязательно установите /dev/sdb2 на /boot/efi перед тем, как сделать это. (По какой-то причине ваша установка, кажется, не монтирует ESP автоматически. Вы можете исправить это, отредактировав /etc/fstab.) Обратите внимание, что если вы устанавливаете rEFInd, вам нужно перепрыгнуть через несколько дополнительных пялец [ 1111], чтобы заставить Secure Boot работать.

0
ответ дан 25 July 2013 в 05:15

Установка Ubuntu

Если ваша система не обнаруживает ОС Windows 8, но хочет проверить, где она находится, вы можете просто смонтировать все / dev / sdaN (N - число, вы можете ввести ls / dev / sda * для просмотра всех разделов) и проверьте, какой раздел предназначен для Windows.

Если вы хотите выделить другой раздел для Ubuntu (рекомендуется), сверните раздел, сверните свободное пространство как файловую систему ext4 и установите его как root в окне установки.

Тогда GRUB не будет обнаруживать Windows 8, поэтому ..

Попробуйте "Boot-repair".

sudo apt-get install boot-repair
boot-repair

Это решило бы почти все проблемы GRUB / загрузчика. С этим я тоже решил свои проблемы.

Другое решение ( Easy ):

Проверьте настройки системы (настройки BIOS). Если есть загрузчик Windows 8, попробуйте выйти из GRUB при загрузке. Затем появится экран загрузчика Windows 8.

0
ответ дан 25 July 2013 в 05:15

Windows по-прежнему находится в спящем режиме? Проверка hiberfile не позволит драйверу NTFS загрузить раздел NTFS, поэтому установка Windows не будет видна. Быстрый запуск выключен / гибернация http://www.eightforums.com/tutorials/6320-fast-startup-turn-off-windows-8-a.html

Какой у вас диск? установка Ubuntu? Я бы держал системы на отдельных дисках. Даже несмотря на то, что вы можете загружаться только с одного раздела efi на загрузочном диске, я мог бы настроить раздел efi в начале каждого диска, если только для будущего использования. Тогда вы можете загрузить каждый диск без какого-либо другого диска.

Если вы устанавливаете обе системы самостоятельно, вам действительно нужна безопасная загрузка? http://www.zdnet.com/torvalds-clarify-linuxs-windows-8-secure-boot-position-7000011918/ вся вещь UEFI больше связана с управлением, чем с безопасностью

Обновление: Обязательно сделайте резервную копию Windows и раздела efi. Запустите исправления Boot-Repair, но вы можете не захотеть использовать функцию переименования. Это требуется для тех систем, которые загружают только файл Windows efi. Многие модифицировали UEFI для загрузки только Windows, поэтому Boot-Repair переименовывает shim, создает резервную копию и переименовывает исходный файл Windows efi. Тогда вы, возможно, не сможете напрямую загрузить Windows из UEFI, но тогда Ubuntu будет работать. Если вы можете загрузить как Windows & amp; Убунту тогда переименовывать не обязательно. Boot-Repair может отменить переименование. Boot-Repair скопировал /EFI/ubuntu/grubx64.efi в /EFI/Boot/bootx64.efi (если BIOS жестко запрограммирован для загрузки в /EFI/Boot/bootx64.efi или защищенный загрузочный файл GRUB со знаком shimx64.efi Переименованные файлы: /EFI/Boot/bkpbootx64.efi /EFI/Microsoft/Boot/bkpbootmgfw.efi Чтобы отменить & переименовать файлы по их оригинальным именам, вам просто нужно отметить опцию «Восстановить резервные копии EFI» в Boot-Repair .

Если вы начинаете загружать Ubuntu, вы получаете меню grub? Или переход от UEFI / BIOS или с некоторым экранированием UEFI дает меню grub. Тогда проблема может быть связана с видео, и система загрузилась после проблем grub. Какая у вас видеокарта / чип? И из меню grub добавьте nomodeset вместо тихого всплеска на строке linux в разделе загрузки.

Редактирование меню GRUB 2 во время загрузки https: // help .ubuntu.com / сообщества / Grub2 / Устранение неисправностей

0
ответ дан 25 July 2013 в 05:15

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: