Как я могу удалить все с моего жесткого диска SSD, а именно загрузчик Grub

В настоящее время я использую live CD и пытаюсь удалить все с моего жесткого диска. Итак, я использовал команду sudo nautilus и попытался удалить все с моего SSD. Однако я не могу удалить папку rofs (Файловая система только для чтения). У меня вообще не было бы абсолютно никаких проблем с этим, однако, я полагаю, что это заставляет все, что я удаляю, возвращаться к жизни после перезагрузки компьютера.

Прежде чем использовать Наутилус, я использовал sudo shred -vz -n 1 /dev/sda2 и dd if=/dev/zero of=/dev/sda2, но, похоже, это не сработало. Загрузчик grub все еще существует, я хочу его снести и желательно все остальные файлы.

Как удалить загрузчик grub и, если возможно, как полностью удалить папку rofs?

1
задан 22 July 2013 в 09:09

2 ответа

Может быть, ваш grub находится на MBR, и, удаляя все файлы из / dev / sda2, вы просто получаете данные, файлы и папки, а не загрузчик.

С другой стороны, если вы потеряете загрузчик, вы вообще не сможете загрузиться с этого диска. Итак, после удаления содержимого используйте

sudo fdisk /dev/sda

, чтобы удалить этот раздел и записать изменения в таблицу. Когда этот раздел (dev / sda2) полностью исчез и отображается как свободное место, все готово. (тем не менее, вы можете выполнить низкоуровневое форматирование, чтобы убедиться, что восстановление практически невозможно.)

Низкоуровневое форматирование - это процедура, при которой вы записываете данные непосредственно на носитель, минуя слой файловой системы. .

0
ответ дан 22 July 2013 в 09:09

Если вы пытаетесь удалить все, почему бы не использовать

$sudo gparted

для простого переформатирования? Это избавило бы от всего ... точка.

Также ROFS может относиться к носителю, на котором записан / записан / сохранен живой дистрибутив (я могу ошибаться).

0
ответ дан 22 July 2013 в 09:09

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: