Право собственности и разрешения - как сделать его доступным для всех?

У меня есть внешний диск, на котором я сделал резервную копию данных с другого внешнего диска, используя мою систему Ubuntu 12.10. Теперь может показаться, что есть проблема с правами доступа к папкам и файлам на диске, поскольку я не могу получить доступ к файлам из другой системы (а именно, с моего iPad через устройство Verbatim MediaShare Wireless и приложение для него).

Некоторые папки вообще не показывают свое содержимое (но, к счастью, файлы там есть, так как они появляются, когда я подключаю диск к своей системе Ubuntu), другие файлы открыть нельзя.

Это произошло только после создания резервной копии даты на внешнем диске. Те же самые данные на другом внешнем диске, на котором они были заархивированы, были доступны без каких-либо проблем. Мой логический вывод, и я должен подчеркнуть, что мои знания здесь ограничены, заключается в том, что проблема заключается в настройках прав собственности и разрешений.

Я хотел бы сделать свой внешний диск и данные на нем доступными для всех (тех, кто его подключил), чтобы я мог получить к нему доступ на своем iPad. На самом деле, я также открыт к идее, чтобы диск был доступен для всех с некоторыми папками, доступными для всех с разрешениями на чтение / запись, а с другими - только с правами на чтение или вообще без доступа. Это то, что я хотел бы сделать, и я также открыт для ваших предложений по вопросам безопасности (то есть, чтобы сделать настройку более безопасной, пока у меня могут быть права доступа и чтения / записи на диске при подключении к моему iPad). Я предполагаю, что для того, чтобы делать то, что я хочу, мне нужны доступность, доступная для всех, а также права на чтение, по крайней мере.

5
задан 20 July 2013 в 22:51

2 ответа

Простой способ к:

  1. наутилус запуска от терминала с sudo nautilus
  2. перейдите к корневой папке на диске, который Вы хотите доступный всеми
  3. Щелкните правой кнопкой по папке и выберите Свойства из нижней части выпадающего списка.
  4. В окне, которое открывается, нажмите на вкладку полномочий и затем удостоверьтесь, что все настройки следующим образом заменяют simon Вашим названием группы

enter image description here

0
ответ дан 20 July 2013 в 22:51

Во-первых, использование chmod-R 777, который я вижу упомянутый по каждому подобному вопросу, сделало бы каждый документ в основном исполняемом файле папки, и я сомневаюсь, что Вы нуждаетесь (или хотите), это. То, в чем Вы нуждаетесь, должно изменить полномочия для всех остальных иметь доступ для чтения-записи к накопителю. Это может также быть достигнуто через chmod.

Например, следующий файл имеет разрешение чтения-записи для владельца только и доступа только для чтения для группы, означая, что я не могу считать или отредактировать:

-rw-r-----  1 nobody users      4 Jul 24 20:26 file

Существует четыре цифры для chmod, который может быть объединен для достижения другого результата:

4 - читать

2 - записать

1 - выполниться

0 - ничто

И существует три цифры, которые изменяют полномочия файла для разных вещей:

первая цифра - владелец

вторая цифра - группа

третья цифра - все остальные

Для создания рассматриваемого файла читаемым любым, все еще сохраняя исходное разрешение для владельца и группы, я могу выполнить это:

sudo chmod 646 file

Это делает чтение-запись файла для владельца (2+4), только для чтения для группы (4) и чтения-записи для кого-либо еще (2+4). Теперь я могу просмотреть и отредактировать его, и ls-l теперь говорит следующее:

-rw-r--rw-  1 nobody users      4 Jul 24 20:26 file

В случае применения этого ко всему накопителю необходимо было бы смонтировать его, как так:

sudo mount /dev/sdX /path/to/mountpoint

Замените/dev/sdX своим диском внешнего устройства хранения и/path/to/mountpoint с тем, где Вы хотите, чтобы диск был смонтирован (я обычно делаю каталог в/mnt для этого). Можно также проверить, с которым накопитель является внешним:

sudo fdisk -l

Таким образом, Вы не делаете chmod неправильный. И затем выполненный

sudo chmod -R 646 /path/to/mountpoint

который рекурсивно изменит полномочия для каждого файла и папки на смонтированном накопителе, позволяя доступ для чтения-записи к владельцу, доступ только для чтения к групповому доступу и доступ для чтения-записи всем остальным.

Помещенный просто, chmod-R 646 сделает все папки и файлы на накопителе доступными, читаемыми и доступными для редактирования любым на любом ПК и/или ОС при хранении полномочий по умолчанию для владельца файла и группы.

3
ответ дан 20 July 2013 в 22:51

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: