Двойная загрузка с Windows 8 UEFI - обход Ubuntu / GRUB

Недавно я получил Dell Inspiron 13z с Windows 8. Я решил использовать Ubuntu с двойной загрузкой.

После установки он загружался прямо в Ubuntu, без отображения меню GRUB. Нет проблем. Я просто запустил восстановление загрузчика, и все, казалось, работало нормально (Вот вывод, кстати: http://paste.ubuntu.com/5891478/ )

Затем я загрузился в Windows. Теперь я не могу вернуться в Ubuntu. Я попытался отключить быструю загрузку, запустив REG ADD "HKLM\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager\Power" /V HiberbootEnabled /T REG_dWORD /D 0 /F в PowerShell от имени администратора. Даже сейчас GRUB все еще как-то обходят стороной.

Что мне делать?

РЕДАКТИРОВАТЬ: я попытался переустановить GRUB, загрузив LiveUSB и выполнив следующее: https://superuser.com/questions/376470/how-to-reinstall-grub2 -efi . К сожалению, это не сработало.

3
задан 20 March 2017 в 13:18

2 ответа

Инструмент Boot Repair не на 100% надежен. Проблема, с которой вы столкнулись, заключается в том, что Boot Repair слишком увлечен манипулированием файлами загрузчика. В частности, Boot Repair переименовывает загрузчик Windows и устанавливает вместо него копию GRUB; однако, это «исправление», в дополнение к ужасной путанице, иногда отменяется Windows - Windows видит изменение и (вполне разумно) переустанавливает свой собственный загрузчик. Более того, этот «ремонт» редко необходим; инструмент просто применяет его в подходе «скаттершот» с кучей других «ремонтов» в надежде, что это будет полезно. К сожалению, иногда это не так, и это может вызвать последующие проблемы.

Я рекомендую вам попробовать это:

  1. Создайте резервную копию содержимого системного раздела EFI (ESP; ваш /dev/sda1). Это послужит запасным вариантом на случай, если вы усугубите ситуацию.
  2. Повторно запустите Boot Repair, но щелкните элемент «Дополнительные параметры» и установите флажок «Восстановить резервные копии EFI», прежде чем продолжить. Это отменит некоторые изменения Boot Repair.
  3. Перезагрузите и протестируйте Windows и Ubuntu. Есть хороший шанс, что все будет работать; однако ....
    • Если система начинает загрузку Windows напрямую, запустите окно командной строки администратора ( не PowerShell; он не будет работать) и введите bcdedit /set {bootmgr} path \EFI\ubuntu\grubx64.efi.
    • Если система начинает загрузку Ubuntu напрямую без возможности загрузки Windows, установите мой rEFInd boot manager. Установка пакета Debian - это самый простой способ сделать это. rEFInd имеет тенденцию быть более надежным при запуске Windows, чем GRUB, так что это вполне может решить проблему.
0
ответ дан 20 March 2017 в 13:18

В настройках BIOS есть список порядка загрузки. Вы можете попробовать изменить порядок в настройках BIOS.

Как сообщается в вашей ссылке для восстановления загрузки, «Загрузочные файлы [Используемая ОС - Ubuntu 13.04] находятся далеко от начала диска. Ваш BIOS может их не обнаружить. Возможно, вы захотите Повторите попытку после создания раздела / boot (EXT4,> 200 МБ, начало диска). Это можно выполнить с помощью таких инструментов, как gParted. Затем выберите этот раздел с помощью параметра [Отдельный / загрузочный раздел:] в [Boot Repair]. ( https://help.ubuntu.com/community/BootPartition ) "

Обнаруживает ли это ваша система EFI?

0
ответ дан 20 March 2017 в 13:18

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: