Grub2 указывает на неправильный жесткий диск после установки еще одного жесткого диска

У меня есть рабочий стол с двумя жесткими дисками SATA. На одной у меня Windows, на другой у меня Ubuntu 12.04. Все отлично работает Теперь я хочу установить еще один жесткий диск. Это диск IDE. После установки IDE-диска Grub больше не указывает на правильный жесткий диск и не находит загрузочный каталог, поэтому я попал в Grub Rescue. В моем grub.cfg установка Ubuntu находится на hd1. Кажется, что новый диск IDE становится hd0. Означает ли это, что мой Ubuntu (и каталог загрузки) теперь находится на hd2 (и Windows на hd1)? Если так, как я могу изменить это в Grub, чтобы он указывал на правильный жесткий диск? Это можно сделать из подсказки grub rescue? Могу ли я загрузиться без установленного диска IDE, отредактировать grub.cfg, оторвать компьютер, подключить диск IDE и загрузиться? Если я ошибусь, могу ли я отредактировать grub.cfg с live CD? Или есть лучший способ сделать это?

3
задан 19 July 2013 в 15:53

3 ответа

Копайтесь командная строка имеют некоторые команды, которые помогут Вам отладить эту проблему. Проверьте на список их здесь: http://www.gnu.org/software/grub/manual/html_node/Command_002dline-and-menu-entry-commands.html
В Вашем случае необходимо определить диск и раздел, где файлы Личинки расположены. Попробовать ls команда. Примите во внимание, что соглашение о присвоении имен раздела отличается в Личинке. Например, 2-й раздел 1-го диска назовут (hd0,1) (диски и разделы считаются, начиная с нуля). Проверьте раздел "Device syntax" в справку для ls команда с помощью упомянутой ссылки.
Как только Вы будете знать точно где /boot/grub папка расположена, можно попытаться загрузить систему с помощью следующих команд (я использую предыдущий пример с Диском 1, Раздел 2 - изменяют их соответственно):

grub> set root=(hd0,1)
grub> set prefix=(hd0,1)/boot/grub
grub> insmod normal
grub> normal

Теперь Ваша система должна обычно загружаться. Войдите в систему и восстановите свой загрузчик от терминала:

sudo update-grub
sudo grub-install /dev/sda

(используйте соответствующее название/dev/sdX диска, где Ваша установка GNU/Linux расположена).

4
ответ дан 19 July 2013 в 15:53

У вас должна быть установлена ​​старая сломанная утилита grub на диск IDE, который теперь загружается вместо диска на исходном диске, который все равно будет работать нормально, если вы скажете, что ваш BIOS загружается с этого диска вместо IDE. .

Биос всегда назначает (hd0) тот диск, с которого он пытается загрузиться, поскольку DOS / Windows не может загрузиться с любого другого диска.

0
ответ дан 19 July 2013 в 15:53

Мне удалось решить проблему, изменив флаг загрузки на моем разделе, он указывал на неправильный раздел /dev/sda6 это произошло после того, как я удалил раздел подкачки и мой раздел Порядок таблицы изменился, поэтому мой загрузочный раздел стал /dev/sda5. Я использую fdisk, чтобы исправить эту команду, которую я набираю следующим образом: -

fdisk /dev/sda
a
5
w

enter image description here

0
ответ дан 17 March 2020 в 18:16

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: