Syslog-ng сервер

Я делаю проект сервера системного журнала для моих летних тренировок. Я новичок, но я уверен, что проблемы, которые вызовет проект, могут дать мне шанс стать более профессиональным и заняться системным администрированием. Я использую Ubuntu Server 12.04, и я установил syslog-ng. Однако команда /etc/syslog-ng/syslog-ng.conf возвращает:

 -bash:/etc/syslog-ng/sylog-ng.conf: Permission denied 

Что я могу сделать, чтобы получить доступ к файлу конфигурации.

0
задан 19 July 2013 в 09:54

3 ответа

Набрав в командной строке просто /etc/syslog-ng/syslog-ng.conf, вы указываете своей оболочке запустить файл. Однако, поскольку файл не был помечен как исполняемый (и не должен быть, так как это файл конфигурации!), Вы получите сообщение об ошибке. Такое же сообщение об ошибке вы получите, если попытаетесь запустить любой файл, для которого не установлен бит + x.

Файл должен быть открыт в текстовом редакторе. Файлы конфигурации, находящиеся в / etc, являются общесистемными, и редактирование их разрешено только суперпользователю. Введя sudo gedit /etc/syslog-ng/syslog-ng.conf и введя пароль при запросе, вы получите текстовый редактор для редактирования файла и сохранения всех внесенных изменений.

0
ответ дан 19 July 2013 в 09:54

Введите команду с sudo перед:

sudo <command>

sudo позволяет разрешенному пользователю выполнять команду от имени суперпользователя / root, как указано в политике безопасности.

Кроме того, когда вы хотите выполнить что-то из файла, убедитесь, что файл может быть выполнен с помощью:

chmod +x <file>
0
ответ дан 19 July 2013 в 09:54

Если вы хотите изменить файл, вам нужно использовать редактор. Ввод

vi /etc/syslog-ng/syslog-ng.conf

откроет файл с помощью редактора Vim .

0
ответ дан 19 July 2013 в 09:54

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: