Не рекомендуется ли использовать vi для просмотра файлов журнала на серверах PROD?

У нас есть серверы Ubuntu в производстве. Наш ведущий архитектор говорит мне, что мы не должны использовать VI для просмотра файлов журнала. Вместо этого используйте cat.

Я хочу знать, существует ли риск, связанный с использованием vi / vim для просмотра файлов журнала.

0
задан 19 July 2013 в 09:11

3 ответа

Нет ничего плохого в том, чтобы использовать vi (или vim) только как средство просмотра, если вы достаточно дисциплинированы, чтобы случайно не записать в файл.

Если вы случайно сделаете запись в файл журнала, вы можете потерять все новые записи в файле журнала, сделанные с момента его открытия (хотя vim может в некоторых случаях предупредить вас об этом). Вы также можете потерять данные из-за путаницы при вращении файла журнала. Ротация файла журнала - это процесс, в котором имя файла старого файла журнала автоматически изменяется (или удаляется, или сжимается), и запускается новый файл журнала.

  • Альтернативой vim, которая является только зрителем (не может редактировать), является less - и она имеет vim-подобные элементы управления прокрутка и поиск. Я считаю его хорошей программой для просмотра файлов журналов или списков в целом, таких как длительный вывод команд, из-за ее vim-подобных элементов управления и возможности поиска.

  • Другой хорошей альтернативой является tail , поскольку она позволяет просматривать только последнюю часть файла и имеет режим отслеживания, который может оставаться активным и отображать дополнительный контент по мере его добавления в файл журнала. Он также знает о ротации журналов, поэтому может продолжать отображать новые записи после ротации файлов журналов. Чтобы использовать режим следования с учетом поворота, вы используете tail -F mylogfile.log и можете остановить его, просто нажав Ctrl + C.

0
ответ дан 19 July 2013 в 09:11

Vi является мощным редактором, когда его использует опытный пользователь, но не исключено, что начинающий пользователь может случайно удалить или иным образом изменить файл журнала. Возможно, ваш архитектор боится этого.

Сказав это, пользователь в любом случае не должен иметь разрешения на запись в большинство файлов журнала. Я предполагаю, что ваш архитектор считает, что такие команды, как less, cat, more, просто более целесообразны, чем запуск текстового редактора.

0
ответ дан 19 July 2013 в 09:11

Придерживаясь других хороших ответов, возможно, больше в соответствии с намерением «использовать vim», которое было задано в вопросе:

Попытка использовать view

Эта символическая ссылка просто запускает vim в режиме только для чтения и доступна по умолчанию в Ubuntu, насколько я помню.

0
ответ дан 19 July 2013 в 09:11

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: