12.04 - глюки / зависания экрана после & ldquo; блокировки экрана & rdquo;

Ubuntu 12.04, ядро ​​3.5.0-36, общее через стек аппаратного обеспечения LTS. HD4600 GPU на базе Intel Core i7-4770.

Когда я использую функцию «Блокировка экрана» на рабочем столе, иногда я возвращаюсь к машине спустя несколько часов и вижу один из следующих двух глюков:

  • экран в основном черный с кучей блестящей графики на нем. Я все еще могу двигать мышью, не могу ничего щелкнуть, и ничего не происходит.
  • система выглядит разблокированной (и, если я правильно помню, монитор включен). Все, что было на экране до блокировки, теперь полностью видно , хотя вы не можете ничего щелкнуть. Это неоднократно показывало содержимое моего почтового ящика остальной части офиса.

На данный момент ОС фактически не зависла. Я обычно открываю TTY с помощью (CTRL + ALT + F1) и запускаю:

sudo stop lightdm
sudo start lightdm

и могу возобновить работу, даже если все процессы, открытые ранее (например, Firefox, Skype и т. Д.), Кажутся ушли.

Прежде всего, это известная проблема, и можно ли ее исправить? Во-вторых, есть ли где-нибудь журнал, на который я мог бы посмотреть, что это за проблема? / var / log / lightdm мало что показало, но я мог искать не в том месте.

Любые предложения будут приветствоваться.

Обходной путь, на который я наткнулся: Если кто-то еще сталкивается с этой проблемой, нет причин перезагружать машину, когда это происходит. Я думаю, что переключение на виртуальный tty с помощью ALT + CTRL + F1 и затем обратно на ALT + CTRL + F7, похоже, решает проблему. Более того, вы можете полностью избежать этого, заблокировав экран в X, а затем переключившись на tty1, если вы хотите оставить машину в покое на некоторое время. Вернитесь к X, когда вернетесь. Еще не отразился на мне, возможно, потому, что каждый раз, когда вы это делаете, это вызывает какое-то «полное обновление».

2
задан 21 July 2013 в 00:31

2 ответа

Редактировать: я написал скрипт, который работает вокруг него, определяя состояние экрана и автоматически переключая виртуальные терминалы (так же, как ручная комбинация клавиш Ctrl + Alt + F) в нужный момент. Попробуйте и дайте мне знать, если это работает. Я не использую lightdm, но, возможно, мы сможем найти способ его исправить. Вы можете получить его на GitHub и следовать инструкциям по его использованию:

https://github.com/ appleYaks / switcher


Старый метод: работает только при закрытой крышке ноутбука.

Если вы используете ноутбук, вы можете автоматически переключать аппарат, когда закрываете и открываете крышку. Вот как я это исправил. Я не использую Ubuntu, поэтому YMMV:

Отредактируйте файл /etc/acpi/lid.sh и поместите команды chvt 1 и chvt 7 в правильные места.

grep -q closed /proc/acpi/button/lid/*/state
if [ $? = 0 ]
then
    . /usr/share/acpi-support/screenblank

    # this is the line we add to switch to tty1
    # when the laptop lid closes
    chvt 1

    if [ x$LID_SLEEP = xtrue ]; then
        pm-suspend
    fi
else
    # this is the other part of the pair,
    # that switches back to tty7 when the lid opens again
    chvt 7

Эти две строки с chvt являются единственными изменениями в файле. Я еще не нашел способа исправить это, когда экран отключается, когда бездействует, но сейчас я доволен этим.

0
ответ дан 21 July 2013 в 00:31

Странно, что у вас проблемы с графикой, обычно она работает без каких-либо проблем. Установите программу установки графического драйвера Intel и посмотрите, поможет ли она

https://01.org/linuxgraphics/downloads/2013/intelr-linux-graphics-installer-version-1.0.1 [ 112]

0
ответ дан 21 July 2013 в 00:31

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: