Какая файловая система поддерживает RAID и является достаточно зрелой для медиасервера?

Я планирую настроить домашний медиа-компьютер с Ubuntu 12.04 LTS или 13.04 (пожалуйста, дайте мне знать, если это что-то изменит).

У меня есть 4 жестких диска, и я ищу файловую систему, которая поддерживает raid и будет устойчива к одному или двум сбоям жесткого диска. Я бы предпочел иметь файловую систему с наименьшим количеством проблем, которые могли бы привести к потере данных или сбоям системы.

У меня есть некоторый опыт работы с ZFS во FreeBSD, но я не уверен, что zfs в Linux достаточно развит. Кто-нибудь имеет опыт работы или знает веб-сайт, где я могу прочитать о том, как в настоящее время сравниваются различные файловые системы?

0
задан 17 July 2013 в 02:49

2 ответа

Традиционно raid реализован ниже уровня файловой системы, поэтому вы можете использовать любую файловую систему, какую захотите. ZFS делает это в файловой системе, но не находится в рабочем состоянии в Linux. Btrfs также пытается сделать то же самое, но, опять же, не в состоянии качества производства. mdadm Программное обеспечение raid может обрабатывать замену неисправных дисков в избыточных конфигурациях (уровни, отличные от 0) и может изменять массив между большинством уровней или добавлять и удалять диски без потери данных.

В любом случае важно помнить, что рейд не заменяет резервных копий; его цель - избежать простоев в случае сбоя диска, а не защитить данные от любого из множества способов их потери.

0
ответ дан 17 July 2013 в 02:49

RAID - это скорее аппаратная конфигурация, и я не думаю, что имеет значение, какую файловую систему вы используете. Если у вас нет конкретной причины, используйте EXT4. Я думаю, что более важно иметь резервные копии, чем использовать какую-то конкретную файловую систему.

0
ответ дан 17 July 2013 в 02:49

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: