Могу ли я заменить Windows HD на новый HD, установить Ubuntu, а затем переключиться обратно на старую Windows HD?

Я планирую установить Ubuntu на компьютер друга на новом жестком диске, но не хочу нарушать их существующую настройку на случай, если мне не удастся заставить его работать или он им не понравится.

Я хочу

  • отключить и заменить существующий (маленький) HD, содержащий Windows XP, на новый чистый HD
  • , установить Windows и затем Ubuntu в отдельный раздел (двойная загрузка) ) все на новом HD

Тогда, если что-то пойдет не так ... если я просто отключу новый HD и заменим старым Windows HD, будет ли компьютер по-прежнему загружаться, как раньше? Или, когда я устанавливаю grub2 на новом HD, меняются ли настройки компьютера, чтобы предотвратить загрузку старого HD при его возврате?

Кстати: компьютеру более 10 лет (DELL) и не могу загрузиться с USB, и мне не удалось загрузить Ubuntu с Live CD, несмотря на то, что он работал на моем собственном ПК.

Благодаря

1
задан 13 July 2013 в 21:46

2 ответа

Вы говорите о двух отдельных жестких дисках. Отключив старый диск и заменив его новым, установив на него Ubuntu и windows, двойная загрузка должна быть в порядке. Теперь возврат к старому жесткому диску будет работать, так как оба диска не имеют ничего общего друг с другом. Grub2 находится на жестком диске, а не в BIOS.

Для получения справки по установке Ubuntu и Windows на один и тот же диск, обратитесь к Windows Dual Boot .

Теперь, если вы не можете загрузиться с USB или CD, вы можете рассмотреть возможность установки по сети, для этого посмотрите Установка Ubuntu

0
ответ дан 13 July 2013 в 21:46

Это звучит нормально, вы можете установить Ubuntu на новом HD и перенести его на компьютер друзей, и Ubuntu должен загрузиться без проблем и автоматически обнаружить все их оборудование (собственные драйверы должны быть установлены в их собственной системе). хотя) ...

0
ответ дан 13 July 2013 в 21:46

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: