Как изменить драйвер видеокарты через терминал?

Недавно я пытался изменить драйвер для своего Asus Radeon HD 7870 на фирменный (друг сказал мне, что он намного быстрее), однако это, похоже, убило мою установку Ubuntu. Теперь, когда я загружаюсь, он показывает GRUB, я выбираю Ubuntu, а затем он загружается на секунду или две, а затем на черные экраны. Я думаю, что черный экран вызван тем, что он достигает экрана входа в систему, так как именно в этот момент я могу подключиться к нему по SSH.

Так может ли кто-нибудь сказать мне, как переключиться обратно на драйвер с открытым исходным кодом?

Редактировать: И я добавлю, когда я загружаю Ubuntu с USB, все работает нормально.

Редактировать: Хорошо, вот мой процесс для водителя.

  1. Установите Radeon HD 7870 в мою систему
  2. Загрузитесь, все работает автоматически, автоматически
  3. Я иду и проверяю, и он использует драйвер с открытым исходным кодом (я проверил, зайдя в программу Software and Updates и перейдя на вкладку драйвера)
  4. Друг рекомендует мне перейти на пропиетальный, поскольку он быстрее (я думаю, что это было что-то вроде flgrx-updates) 113]
  5. Я захожу в программу Software and Updates и перехожу на вкладку драйверов. Оттуда я выбрал один из обновлений flgrx и нажал ОК.
  6. Я перезагружаю свою систему, и тогда она не будет работать. После некоторых основных проблем я прихожу сюда.

Обновление: благодаря gertvdijk мне удалось отключить пропиетарный драйвер, но Ubuntu все равно не побьется. Я предполагаю, что по какой-либо причине драйвер с открытым исходным кодом не был автоматически включен. У кого-нибудь есть идеи? Есть ли какие-нибудь системные журналы, которые я могу дать вам, ребята, чтобы помочь найти проблему?

12
задан 14 July 2013 в 06:31

5 ответов

Чтобы удалить проприетарные драйверы, вы можете просто сделать:

sudo apt-get remove fglrx   fglrx-amdcccle fglrx-pxpress 

, если вы установили стандартные драйверы, или

sudo apt-get remove fglrx-updates   fglrx-amdcccle-updates 

, если у вас есть «обновления» "один.

Не забудьте вручную удалить файл /etc/X11/xorg.conf; в противном случае X все равно будет искать проприетарные драйверы и не запустится правильно (в большинстве случаев).

Обычно это повторно включает драйверы по умолчанию (с открытым исходным кодом).

0
ответ дан 14 July 2013 в 06:31

После того, как никто не давал никаких дополнительных ответов в течение 2 дней, я решил попробовать переустановить Ubuntu. Я создал Ubuntu Live USB, и с помощью этого велел переустановить Ubuntu (заменяет системные файлы, но сохраняет мои файлы), и это сработало отлично.

0
ответ дан 14 July 2013 в 06:31

Я просто хотел позвонить сюда, потому что у меня точно такая же проблема (запуск Ubuntu 14.04 LTS). Я выбрал другой драйвер видеокарты в настройках системы, и после перезагрузки мой компьютер попросил меня запустить его в режиме низкой графики.

Что решило проблему для меня, так это удаление /etc/X11/xorg.conf. Теперь X11 - это оконный менеджер, используемый Ubuntu, и он загружает все файлы, оканчивающиеся на .conf, для своих настроек (по крайней мере - это то, что мне сказали 3 минуты Google).

Так как я не решался бы сразу удалить файлы, которые могут оглянуться назад, я переименовал их в другое:

sudo mv /etc/X11/xorg.conf /etc/X11/xorg.conf.backup
sudo reboot

Это решило проблему для меня.

Изначально моей идеей было использование командной строки для изменения драйвера видеокарты обратно. Я решил попробовать эту идею, потому что не смог найти способ изменить драйвер видеокарты. В одном предложенном ответе сказано использовать jockey-text ( Как изменить проприетарный видеодрайвер с помощью командной строки? ); однако, начиная с 14.04 jockey-text больше не является частью Ubuntu.

Некоторые дополнительные исследования: я читал, что X11 больше не создает xorg.conf по умолчанию. Приведенное выше решение может не сработать.

0
ответ дан 14 July 2013 в 06:31

Начиная с 14.04 и выше, жокей-текст не установлен или недоступен в хранилище. Я только что исправил проблему, из-за которой драйвер Noveau приводил к полной блокировке компьютера после входа в систему, и мне нужно было вернуться к драйверу nvidia. Вот как я это сделал:

На экране входа в систему вместо входа в систему я пошел в терминал, используя CRL + ALT + F2 Тип

Устройства драйверов Ubuntu

< / blockquote>

, чтобы получить список ваших устройств и определить, какое вы хотите. Мой вывод выглядел так:

$ ubuntu-drivers devices
== /sys/devices/pci0000:00/0000:00:01.0/0000:01:00.0 ==
модальности: pci: v000010DEd00000391sv00001462sd00000630bc03sc00i00
поставщик: NVIDIA Corporation
модель: G73 [GeForce 7600 GT]
драйвер: nvidia-304 - дистрибутив non- бесплатный рекомендуемый
драйвер: nvidia-173 - несвободный дистрибутив
драйвер: xserver-xorg-video-nouveau - встроенный бесплатный дистрибутив
драйвер: nvidia-304-updates - несвободный дистрибутив

Я хотел nvidia-304, поэтому набрал:

apt-get install nvidia-304

Затем я перезагрузил компьютер и подтвердил с помощью приложения «Дополнительные драйверы», что я действительно использовал драйвер, который выбрал.

0
ответ дан 14 July 2013 в 06:31

Запустите SSH:

jockey-text --list

, затем определите драйвер, который вы хотите отключить, и запустите

sudo jockey-text --disable driveridentification

Замените driveridentification идентификатором, с которым отображается ваш драйвер (например, [ 114] в моем случае). Я не могу проверить / проверить это в данный момент.

jockey-text - текстовая версия приложения «дополнительных драйверов» в обычном графическом интерфейсе для командной строки. Вы должны иметь возможность выполнять те же задачи, что и в обычном приложении с графическим интерфейсом - см. Справку по другим задачам:

jockey-text --help

Это будет работать в вашем случае, так как вы говорите, что вы все еще можете войти в систему с помощью SSH. Для других читателей, которые не настроили SSH на своей машине, им нужно будет загрузиться в режиме восстановления или внести в черный список модуль ядра графического драйвера в командной строке Grub, а затем выполнить изменения жокея.

0
ответ дан 14 July 2013 в 06:31

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: