Привязка клавиш Alt-Gr, не работающая, Ubuntu 13.04

Я использую Compiz, но не уверенный, если это - проблема или нет.

Мои клавиши Alt хорошо работают, но я пытаюсь сделать что-то конкретное с ключом Alt-Gr для пользовательской российской раскладки клавиатуры.

Довольный предоставить определенную информацию о запросе.

Любая справка значительно ценилась бы.

Шаги уже сделаны:

  1. Я вошел Keyboard Layout Settings --> Options, и удостоверился корректное Compose ключевая опция установлена (в Right Alt).
  2. Выбранный моя пользовательская раскладка клавиатуры (от Keyboard Layouts раздел) и затем поднятый экранная клавиатура, которая позволяет мне проверять, какая клавиша нажимается с экранным сигналом обратной связи.

Выполнение этого указывает что мой Compose ключ является действительно правильным высоким звуком, и он действительно высвечивается при нажатии. Это также указывает, что в моей пользовательской раскладке клавиатуры корректно на ключе, который я хочу: для z ключ я отобразил 'З' (объявил "ze"), и для Alt-Gr + z Я отобразил 'Ж' ('zhe'). Эта информация обнаруживается в экранной клавиатуре. Однако попытка этого сочетания клавиш не производит текста на первом нажатии, и на последующем (соединение / комбинация) нажатия, это производит только неизмененный 'З', то же, как я ожидаю от некомбинации z нажмите только.

Таким образом, Compose ключ отображается правильно, и символ, который я хочу, отображается правильно (все 4 опции (2 буквы каждый с верхним регистром, и нижний регистр) появляются в экранной клавиатуре), но комбинация ничего не делает (на первом нажатии) и затем неизмененная вещь впоследствии.

Это - то, на что похож мой \usr\share\X11\xkb\symbols\ru файл: [...] key <AB10> { [ U0417, U0437, U0416, U0436 ] };

Согласно документации я видел, первые две записи должны быть произведены путем нажатия z ключ и shift + z соответственно (я работаю в Dvorak, таким образом, это - ключ только слева от right-shift ключ), и последние два должен быть произведен с Compose + z и shift + Compose + z соответственно. Но, как упомянуто, фактическое поведение я добираюсь с Alt-Gr ничто и затем значение по умолчанию z и shift+z поведение только.

0
задан 9 July 2013 в 23:31

2 ответа

Вы изменили \usr\share\X11\xkb\symbols\ru в соответствии с макетом Дворака, и вы изменили раздел key <AB10> в разделе name[Group1]= "Russian", добавив 2 дополнительные клавиши.

Дополнительные клавиши, определенные таким образом в файле раскладки клавиатуры, не являются последовательностями клавиш Compose. Эти клавиши являются ключами 3-го / 4-го уровня.

Чтобы достичь Ж, который вы определили в key <AB10>, вам нужно использовать средство выбора 3-го уровня, а не клавишу создания. Клавиша 4-го уровня достигается с помощью выбора 3-го уровня + Shift

В диалоговом окне Параметры раскладки клавиатуры откройте [ 115] Нажмите, чтобы выбрать 3-й уровень , и выберите тот, который вам больше подходит.

Я изменил свою русскую клавиатуру, указав изменения, которые вы указали, установив menu в качестве переключателя 3-го уровня и menu + клавиша слева направо -shift теперь корректно вставляет Ж.

Я выбрал menu , потому что я никогда не использую его иначе, и потому что я предпочитаю Right-Alt в качестве клавиши Compose.

Суть в том, что один и тот же ключ не может быть одновременно и ключом Compose, и средством выбора 3-го уровня. Система не будет жаловаться, но настройка 3-го уровня не будет иметь никакого эффекта.

Если вы предпочитаете Right-Alt в качестве переключателя 3-го уровня, обязательно выберите что-то еще для клавиши Compose. Когда я пробовал разные комбинации, иногда мне приходилось выходить из системы до того, как они вступили в силу.

(Кстати, у вас, кажется, заглавные / строчные буквы поменялись местами, если только это не то, что вы хотите.)

0
ответ дан 9 July 2013 в 23:31

Я думаю, это то, что вы ищете:

Выберите текущую раскладку клавиатуры:

enter image description here

0
ответ дан 9 July 2013 в 23:31

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: