Desktop забывает тему?

Я запускаю Ubuntu в VirtualBox (на хосте Windows 7). Несколько раз сейчас панель меню верхнего уровня, панель задач и, казалось бы, каждый системный диалог, забыли готовые темы «Ambiance», которые они соответствуют, когда я впервые установил систему. Заголовки окон по-прежнему сохраняют тему, но в значительной степени ничего не делает.

Я искал высоко и низко Google для помощи в этой проблеме. Все, что я нашел, предлагает либо запустить некоторый перезапуск gconf, либо удалить .gconf * .gnome * и другие подобные каталоги. Я следил за всем этим советом, и ничего не работает. Я все еще получаю скучный стиль 3D-стиля в стиле Windows-95. В предыдущих случаях, после многократного беспорядка, я отказался и перезагрузил экземпляр виртуальной машины и был приятно удивлен, увидев, что оригинальная тема «Окружающая среда» восстановлена ​​во всем пользовательском интерфейсе, но неизменно она исчезает снова через некоторое время, обычно после перезагрузки, поэтому я никогда не могу понять, что я сделал, что сломало его.

Вот пример сайта Ubuntu о том, как я хочу, чтобы он выглядел.

И вот скриншот моей системы, который в настоящее время выглядит.

alt text

Также обратите внимание, что мои терминалы GNOME обычно имеют красивый фиолетовый полупрозрачный вид и можно увидеть на скриншоте, теперь они просто сплошная матовая белая.

В прошлый раз (вчера), пробовав множество комбинаций, все обычные трюки и перезагрузка несколько раз не исправили ее, так что здесь Я нахожусь на SU интересно:

Как восстановить готовые темы для моего рабочего стола Gnome / Ubuntu, отметив, что сдувает все файлы конфигурации - как это предлагается во многих местах в Интернете - не удается s], чтобы достичь этого?

Это может помочь узнать, что он, похоже, терпит неудачу либо после изменения размера экземпляра виртуальной машины, заставляя рабочий стол Ubuntu изменять размер, либо после того, как я играю с настройками Compiz. Я не мог понять, какой из них он есть, и это не может быть ни. Учитывая ту боль, которую мне пришлось пройти, чтобы вернуться к нормальному состоянию (и учитывая, что я не понимаю, как это сделать), оказалось, что трудно окончательно изолировать причину.

1
задан 3 January 2013 в 03:01

14 ответов

Я не мог исправить эту проблему с помощью любого из предложенных ответов (принятый в настоящее время ответ работал спорадически, но обычно не работал для меня).

Однако один из ответов указывал на ошибку, которая отслеживает эту проблему, и я нашел комментарий к ошибке, которая

Вот ключевые бит:

Сначала создайте скрипт bash (я назвал его /etc/xdg/autostart/gnomesettingsdaemonfix.sh)

#!/bin/bash

pid=$(pgrep gnome-settings-)

while [ -n "$pid" ];
do
  pid=$(pgrep gnome-settings-)
  sleep 0
done

exit 0

Сделать

Затем отредактируйте /etc/xdg/autostart/gnome-settings-daemon.desktop

Измените строку Exec на:

Exec=bash -c '/etc/xdg/autostart/gnomesettingsdaemonfix.sh;/usr/lib/gnome-settings-daemon/gnome-settings-daemon'

Это кажется чтобы это исправить до сих пор.

22
ответ дан 25 May 2018 в 23:30
  • 1
    +1 Это похоже на лучшее решение, где вместо того, чтобы настраивать время сна, состояние гонки фактически устранено. – mindless.panda 15 September 2011 в 17:26
  • 2
    Почему эта ошибка не исправлена? Если эта простая проверка может решить проблему, почему не был сделан патч? – Luke has no name 8 November 2011 в 04:29
  • 3
    Я полагал, что это решение исправит мою проблему, поскольку у меня есть ядро ​​i3, но это не так :( У моего gnomesettingsdaemonfix.sh есть разрешения 0777. Одна вещь, которую я обнаружил в моем ubuntu 16, состоит в том, что строка Exec имела () usr/lib/gnome-settings-daemon/gnome-settings-daemon-localeexec вместо usr/lib/gnome-settings-daemon/gnome-settings-daemon. Я что-то делаю неправильно? – Ejaz 11 August 2016 в 15:12

Нажмите Alt + F2 (Запустить приложение) и запустите следующее:

gksudo gnome-settings-daemon
16
ответ дан 25 May 2018 в 23:30
  • 1
    +1, @zpletan для того, чтобы дать мне толчок в правильном направлении. Когда я запускаю это через sudo gnome-settings-daemon, он восстанавливает полную тему, но я не хочу запускать ее каждый раз при перезагрузке моей системы. Я добавлю ошибки, которые я получаю без sudo к моему вопросу. Возможно, это намекает на то, что происходит не так. – Marcelo Cantos 17 January 2011 в 06:06
  • 2
    Собственно, это не обязательно. @ Замечание Хорхе о моем ответе приводит к вопросу, который точно показывает результат, который я вижу. – Marcelo Cantos 17 January 2011 в 06:27

10.10 имеет эту проблему, но обычно это происходит при установке проприетарного драйвера nvidia. Однако решение, вероятно, также будет работать на виртуальной машине.

Создайте текстовый файл. Напишите в нем

include "/usr/share/themes/Ambiance/gtk-2.0/gtkrc" gtk-icon-theme-name = "ubuntu-mono-dark"

и сохраните его в своей домашней папке под именем .gtkrc-2.0. Перезапуск.

Если все еще есть элементы (для меня это был шрифт), вам нужно добавить это изменение в файл, google для руководства по gtk для возможных тонких настроек.

7
ответ дан 25 May 2018 в 23:30
  • 1
    +1, @rumtscho; этот ответ возвращает всю тему. Тем не менее, это похоже на работу. Поскольку нетронутый Ubuntu 10.10 выглядит без него, зачем нужен этот файл вообще? – Marcelo Cantos 17 January 2011 в 06:03
  • 2
    Первоначально Ubuntu поставляется с видеодрайверами с открытым исходным кодом. Проблема, которую вы описываете, является распространенной ошибкой в ​​собственных видеодрайверах. Поскольку они закрыты, только nVidia может выполнить исправление. Вы можете удалить их и вернуться к драйверу с открытым исходным кодом, но вы потеряете Compiz и 3D-ускорение. – rumtscho 17 January 2011 в 12:28
  • 3
    похоже, это исправлено на моей установке 10.10 ... сейчас – schwiz 22 February 2011 в 23:24
  • 4
    слишком скоро говорили, что мои новые настройки перезагрузки снова были потеряны – schwiz 22 February 2011 в 23:34
  • 5
    @schwiz Для меня это работает каждый раз - но настройки должны быть сохранены в домашней папке учетной записи, с которой вы в настоящее время вошли. Если вы перезагрузились и вошли в систему как другой пользователь, это не сработает. Если вы запустите окно GUI с помощью sudo, оно также не работает, так как оно имеет настройки пользователя root, а не пользователя, вошедшего в систему. – rumtscho 23 February 2011 в 21:29

Я искал исправления для этой проблемы в течение нескольких месяцев. По-видимому, никто не знает, что вызывает его.

Иногда это происходит во время загрузки с условием гонки между первым и вторым экземплярами gnome-settings-daemon, и иногда это происходит в середине рабочий стол рабочего стола, когда gnome-settings-daemon либо перестает работать, либо падает.

Единственное обходное решение, которое я обнаружил, похоже, что он устанавливает тип

killall gnome-settings-daemon
gnome-settings-daemon &

в запуске терминал, который я оставляю открытым.

Закрытие терминала убивает фоновый экземпляр gnome-settings-daemon, и рабочий стол возвращается к теме по умолчанию (не по умолчанию Ubuntu, а по умолчанию gnome). Поэтому я запускаю его в фоновом режиме и оставляю терминал запущенным слишком, потому что процессу нужен его родитель.

4
ответ дан 25 May 2018 в 23:30
  • 1
    Вы можете избежать открытия терминала, запустив Запуск приложения (Alt + F2) и предоставив ему gksudo gnome-settings-daemon в качестве аргумента. – vemv 3 January 2013 в 02:56

У меня была та же проблема, и я начал получать ошибку в начале: Could not apply the stored configuration for monitors.

Удалил файл: ~/.config/monitors.xml перезаписался и работал как перчатка.

4
ответ дан 25 May 2018 в 23:30
  • 1
    Это сработало и для меня! Для читателей, я думаю, вы должны обратить внимание на это решение, если вы недавно изменили (или изменили и восстановили) свой xconfig (/etc/X11/xorg.conf[.d]). – Severo Raz 25 May 2014 в 20:25

У меня та же проблема, sudo killall nautilus исправляет ее. (Временно)

2
ответ дан 25 May 2018 в 23:30
  • 1
    Спасибо за комментарий, @Pit, но это ничего не делало для меня. – Marcelo Cantos 17 January 2011 в 06:09
  • 2
    У меня была проблема снова сегодня, и мне пришлось запустить gnome-appearance-properties, чтобы исправить меню, а затем killall nautilus, чтобы исправить появление nautilus. – Pit 17 January 2011 в 16:12

Извините, но мое предыдущее предложение об использовании '--sync' не является исправлением. Оказывается, после некоторых перезапусков проблема одна и та же.

Но, надеюсь, мне удалось записать следующий результат из процесса «gnome-settings-daemon» при запуске, когда тема не применима:

** (gnome-settings-daemon:1679): WARNING **: You can only run one xsettings manager at a time; exiting

** (gnome-settings-daemon:1679): WARNING **: Unable to start xsettings manager: Could not initialize xsettings manager.

Когда тема успешно применяется, выход отсутствует.

Из этого видно, что gnome-settings-daemon может работать как-то два раза. По-видимому, если первый экземпляр завершен до того, как будет запущен второй экземпляр, тема будет применена иначе, он будет терпеть неудачу.

ПРИМЕЧАНИЕ. Выходной захват был сделан путем редактирования / etc / xdg / autostart / gnome-settings- daemon.desktop 'Exec =' запись в "bash -c" / usr / lib / gnome-settings-daemon / gnome-settings-daemon --debug --sync & amp;> /home/sanjeev/Desktop/test.txt ' »(опция -sync использовалась в соответствии с рекомендациями некоторых веб-сайтов)

PS: Дальнейшие тесты показывают, что есть действительно два запуска экземпляра, которые должны запускаться один за другим.

метод «сна» может сделать, вот более «технически корректный», если можно, решение проблемы. Я попытался с 6 перезапусками, и, похоже, работает следующее:

Шаг 1. Создайте сценарий (я назвал его gnome-settings-daemon-fix.sh) под / etc / xdg / autostart со следующим :

#!/bin/bash
# gnome-settings-daemon-fix.sh

pid=`pgrep gnome-settings-`
wait pid

exit 0

Шаг 2: отредактируйте «gnome-settings-daemon.desktop» в разделе «Exec =» и замените его на:

Exec=bash -c 'bash /etc/xdg/autostart/gnome-settings-daemon-fix.sh ;/usr/lib/gnome-settings-daemon/gnome-settings-daemon'

Все сделано. В основном, то, что мы делаем, ждет, когда первый экземпляр выйдет до того, как будет запущен второй. Может ли кто-нибудь уведомить, устранила ли это их проблему?

1
ответ дан 25 May 2018 в 23:30
  • 1
    Это близко, но это не совсем работает по нескольким причинам. Самая большая проблема заключается в том, что команда wait не будет работать над другим процессом. – TM. 16 May 2011 в 09:21

У меня тоже была аналогичная проблема. Это было после (IIRC частичного) обновления моего Natty Narwhal, как это было в состоянии альфа-3. В моем случае файл ~ / michael / .nautilus / browser.xml казался поврежденным. Пробовав некоторые из предложений этого частичного сайта, я просто удалил этот файл, перезапустил мой компьютер, и все мои темы вернулись и остались стабильными. Я думаю, вы можете попытаться решить свою проблему, как я.

1
ответ дан 25 May 2018 в 23:30

Это случается со мной иногда с 11.04 Unity 3D, и каждый раз, когда я его очищал, открывая кнопку «Внешний вид», «Настроить», «Значок» и нажав на мой выбранный набор значков, даже если он был указан как используемый. В моем случае это будет Faenza-Dark. Это случается так редко, что мне еще предстоит идентифицировать любую последовательность событий, которая вызывает это.

1
ответ дан 25 May 2018 в 23:30

Это просто работало для меня в окне терминала:

echo "PATH=\"/usr/local/sbin:/usr/local/bin:/usr/sbin:/usr/bin:/sbin:/bin:/usr/games\"" | tee -a ~/.profile
1
ответ дан 25 May 2018 в 23:30

Вот одно быстрое решение, перейдите на свою виртуальную консоль, остановите gdm, запустите X server

нажмите «Right Ctrl + F1» (Ctrl + Alt + F1 - комбинация для не виртуализированных установок) войдите в систему type: sudo /etc/init.d/gdm stop type: startx

, так как это мой первый пост, мне пришлось помещать такие изображения:

http://imgur.com/a/bi0xm # 0

1
ответ дан 25 May 2018 в 23:30

Это случилось со мной, а также, в моем случае, мне пришлось уничтожить весь мой домашний каталог, а затем восстановить бит и куски обратно, за ответ здесь. Если вы выполняете скрипты синхронизации для gnome-settings-daemon, посмотрите, можете ли вы сделать это правильно, создав еще одну учетную запись и войдя в систему как эту учетную запись. В моем случае у 2-й учетной записи не было проблемы без запуска, и, следовательно, я применил исправление в ссылке.

1
ответ дан 25 May 2018 в 23:30

Пожалуйста, попробуйте это и перезагрузитесь! :)

gconftool-2 --shutdown        
rm -rf ~/.gconf/apps/panel       
pkill gnome-panel        
0
ответ дан 25 May 2018 в 23:30
  • 1
    Спасибо за предложение, Иван, но не банан. Я ввел вышеуказанные инструкции и перезагрузился. Система вернулась с недавно настроенной панелью, но все еще с мягкой серой цветовой схемой и белым фоном на моих окнах терминала. – Marcelo Cantos 17 January 2011 в 05:50

Я думаю, что есть довольно много людей с правильной идеей.

Я предполагаю, что после некоторых обновлений (новых ядер и т. д.), которые уревадад получает, перепрофилируется. Вот где я думаю, что проблема происходит. gnome-settings-daemon вызывается слишком рано.

Я удалил все файлы с помощью «pack» (pack, home.pack, boot.pack, run.pack) в имени в / var / lib / ureadahead / папка для принудительного воспроизведения.

При повторном скрининге, удалении файлов выше, перезагрузке и входе в систему быстро, как только вы увидите экран входа в систему. Подождите около 30 секунд или когда привод перестанет вращаться, прежде чем что-либо предпринять. Пусть это закончит свой бизнес.

Возможно, ошибка должна быть подана с помощью ureadahead для того, чтобы вывести gnome-settings-daemon из строя.

0
ответ дан 25 May 2018 в 23:30

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: