Ошибка: таблица разделов требует отдельного раздела для кода загрузчика (проблема EFI)

Проблема

Я пытаюсь установить Ubuntu 12.04 (64-разрядная версия, альтернатива Mac) на мой 13-дюймовый MacBook Pro (модель 7,1. Середина 2010) . MacBook Pro работает под управлением OSX 10.8.3, и я пытаюсь сделать его с двойной загрузкой (то есть, чтобы я мог загрузиться в Ubuntu или OSX). При загрузке с live CD и выборе «Try Ubuntu» , «Я создал необходимые таблицы разделов и был готов к установке. В процессе установки я выбрал свой недавно созданный раздел« ext4 », изменил его (в установщике) на« Использовать как файловую систему журналирования ext4 »и нажал« Продолжить ». Однако всплыло следующее окно:

The partition table format in use on your disks normally requires you to create a separate partition for boot loader code. This partition should be marked for use as a "Reserved BIOS boot area" and should be at least 1 MB in size. Note that this is not the same as a partition booted on /boot. If you do not go back to the partitioning menu and correct this error, boot loader installation may fail later, although it may still be possible to install the boot loader to a partition.

Ниже приведен снимок моей таблицы разделов в GParted.

GParted partition table setup

Ниже приведен снимок окна установки.

Installation window


Гипотеза

@Seth [ 113], и я настроен на то, чтобы думать, что это проблема, связанная с тем, что Ubuntu не обнаруживает, что мой компьютер использует EFI вместо BI ОПЕРАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ. Я думаю, что если мы каким-то образом заставим Ubuntu распознать, что я работаю на компьютере, использующем EFI, то установка пройдет более гладко. Однако, поскольку я работаю на MacBook Pro, пользователи, у которых были похожие проблемы с Windows, не будут использовать те же решения для меня (или других будущих проблемников).


Вещи пробовали & amp; Расследовано

Ниже приведены вещи, которые я пробовал и изучал. Я буду обновлять его по мере развития этой проблемы.

  1. Я пытался исследовать эту проблему, и наткнулся на эту ветку . После обсуждения этой проблемы с людьми в чате, я - мы - - почти уверен, что это аппаратная проблема.
  2. Кроме того, я пробовал эту вики , но вики ориентирована на Windows и, опять же, я почти уверен, что это аппаратно-специфическая проблема. Обновление: Я пошел дальше и попробовал раздел, на который я ссылался, и это не совсем тренировка. Следуя инструкциям, я не смог щелкнуть по вкладке «GRUB location», потому что она была отключена: grub location disabled
  3. Еще одна опция не @Seth и я обошел стороной обход ошибки, а затем запустил программу восстановления загрузки, указанную выше. Однако есть опасения, что это опасно, поэтому я был бы рад услышать другое мнение.
  4. Я попробовал решение, предоставленное @ rod-smith . Однако, как видно из комментариев к его ответу, я столкнулся с некоторыми проблемами. При попытке выполнить альтернативные шаги, описанные в шаге 10, при загрузке у меня появился пустой экран, который не исчезнет (последнее время, которое я провел на этом экране, составляло около 40 минут до перезагрузки). Продолжая следовать инструкциям, перед тем, как появляется шаг 18 (чего он никогда не делает), я получаю следующую ошибку:

    ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: консоль не будет доступна ОС
    ошибка: подходящий видео режим не найден.
    (см. Изображение)

  5. Сохраняя настройки разделов / всех параметров в соответствии с моим объяснением в четвертом пункте (выше), я попробовал ссылку во втором пункте выше, потому что был установлен GRUB. Я мог получить доступ к меню, и я пробежал через все, что нужно было сделать. Однако после перезагрузки я столкнулся с тем же неопределенным пустым экраном.

  6. В соответствии с постом @ TheMysteriousMan я также попытался выбрать /dev/sda1 для установки загрузчика, но получил ту же ошибку.

  7. Была также опробована Ubuntu 13.04 (64-битная, альтернатива Mac), но опять же, получена та же ошибка.

  8. Что-то, что я заметил, это то, что при двойном щелчке по разделу (в процессе установки, показанном на 3-ей фотографии этого поста) и при открытии окна «Редактировать раздел» под «Использовать как: «В раскрывающемся меню (где отображаются такие параметры, как« Файловая система журналирования Ext4 »), у меня есть опция« Зарезервированная область загрузки BIOS ». Мне интересно, если ошибка просит меня сделать что-то с опцией. Если он просит меня использовать эту опцию, я должен создать новый раздел и установить эту опцию на нем? Насколько большим должен быть раздел? Или поместить его в существующий раздел?


TLDR & amp; Вопрос

Главный вопрос здесь: как мне получить это сообщение об ошибке? Есть ли какая-то конфигурация, которую я должен сделать, которой у меня еще нет? Или это безопасное сообщение об ошибке для обхода?

12
задан 13 April 2017 в 15:24

3 ответа

Вы пытались выбрать /dev/sda1 в качестве места для установки вашего загрузчика? В нижней части меню пользовательской установки есть место, помеченное:

Device for bootloader installation

Выберите / dev / sda1 из выпадающего меню.

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:24

В прошлый раз, когда я проверял (два или три выпуска назад), версия Ubuntu «Альтернатива Mac» была в основном просто нормальной Ubuntu, но без ее параметров загрузки EFI. Это может показаться странным, поскольку Mac используют EFI, но проблема в том, что EFI для Mac странный , а у стандартного установщика Ubuntu были проблемы с EFI для Mac. (Тем не менее, я не помню точную природу проблем.) Поскольку Mac предоставляют уровень совместимости с BIOS, загрузка имеет смысл; и когда GRUB устанавливается на диск GPT с использованием режима загрузки BIOS, необходимо использовать загрузочный раздел BIOS (то, что в диалоговом окне Ubuntu называется «зарезервированная область загрузки BIOS»). Следовательно, диалоговое окно запрашивает эту область.

Один из вариантов действий - согласиться с запросом на создание загрузочного раздела BIOS. Ubuntu загрузится в режиме BIOS, если все пойдет хорошо. Впоследствии вы можете изменить режим загрузки Linux, установив загрузчик в режиме EFI. См. Мой EFI-Booting Ubuntu на Mac для одного примера того, как это сделать, и, в частности, раздел, озаглавленный «Исправление установки».

Другой вариант - попробовать использовать стандартный установщик Ubuntu, а не вариант Mac. Вам может понадобиться некоторая помощь, чтобы загрузить его; возможно, что rEFInd поможет с этим, хотя я не могу дать никаких обещаний. Как только установщик загрузится, вы должны убедиться, что он работает в режиме EFI, найдя каталог с именем /sys/firmware/efi. Если он присутствует, вы загрузились в режиме EFI, а если его нет, вы, вероятно, загрузились в режиме BIOS и должны повторить попытку.

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:24

Прочитайте полный ответ перед , следуя приведенным ниже инструкциям.

Чтобы решить эту проблему, вам нужно создать дополнительный раздел.

  1. Установите rEFIt или rEFInd 1 в Ubuntu.
  2. Запустите Mac OS X.
  3. Запустите ОС приложения «Дисковая утилита».
  4. Убедитесь, что уже изменили размер своего раздела «Macintosh HD», чтобы у вас было место для новых разделов (~ 50 ГиБ - это то, что я выбрал).
  5. Перезапустите с помощью Ubuntu Live CD.
  6. Выберите «Попробуйте Ubuntu».
  7. Запустите приложение с именем GParted.
  8. Создайте новый раздел под названием «загрузчик» с файловой системой ReiserFS. Я сделал этот раздел 500 МиБ. Я не совсем уверен, имеет ли значение файловая система или размер. Согласно странице загрузочного раздела BIOS Википедии , этот раздел может составлять всего 1 МБ.
  9. Создайте новый раздел linux-swap размером около 1 ГиБ. Я назвал этот «своп».
  10. Создайте раздел ext4 с именем «primary», используя оставшееся нераспределенное пространство.

После выполнения приведенных выше инструкций GParted должен выглядеть примерно так, как показано на следующем рисунке. Имейте в виду, что я взял это после установки. Ярлыки для моих разделов linux-swap и ext4 исчезли, а значки ключа / восклицательного знака были добавлены после установки Ubuntu. Кроме того, нет необходимости устанавливать флаг bios_grub для раздела ResiserFS, он также автоматически добавлялся после (или во время) установки. GParted

Теперь, когда разделы настроены, вернитесь на рабочий стол, нажмите «Установить Ubuntu 12.04» (это также должно появиться в меню, если оно не на рабочем столе). ) и следуйте ниже

  1. Перейдите к опциям (персонализируйте их так, как вам нравится), пока не перейдете к экрану «Тип установки», который спросит вас, как вы хотите установить Ubuntu.
  2. На экране «Тип установки» выберите «Что-то еще» и продолжите (нажмите «Установить сейчас»).
  3. Теперь вы увидите окно, в котором перечислены все ваши разделы. Определите раздел «загрузчик» (если метки не отображаются, идентифицируйте его по столбцам устройства, типа или размера) и дважды щелкните по нему.
  4. Должно появиться окно с надписью «Редактировать раздел». Выберите поле параметра рядом с «Использовать как:» и щелкните значение, которое говорит «Зарезервированная область загрузки BIOS» (рисунок ниже). Нажмите «ОК». Select "Reserved BIOS boot area"
  5. Определите раздел ext4, который вы только что создали, и откройте окно «Редактировать раздел».
  6. Установите для параметра «Использовать как:» значение «Файловая система журналирования Ext4», отметьте параметр формата. Не забудьте также установить поле монтирования на /. Нажмите «ОК».
  7. Продолжайте и продолжайте процесс, персонализируя результаты по своему желанию.

Отсюда все должно работать нормально. Убедитесь, что у вас установлен rEFIt или rEFInd, чтобы вы могли загрузиться в Ubuntu позже 1 .

1. Оказывается, если вы застряли во время загрузки, вместо использования программы вроде rEFIt и ее предшественника, вы можете просто удерживать клавишу alt / option для загрузки в раздел / диск / что угодно.

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:24

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: