Как увеличить размер раздела диска?

Мне отчаянно нужно увеличить размер раздела. Я использую Ubuntu с двойной загрузкой (windows, без WUBI).

Два раздела жесткого диска

C: Windows

D: Я не знаю, как, но D: разделен на 3 пробела. Один содержит Ubuntu -> Linux swap и NTFS. При щелчке правой кнопкой мыши на диске Ubuntu я не вижу возможности увеличить размер.

Я хочу самое безопасное решение. Я могу создать пространство в C: или D:.

enter image description here

-1
задан 12 January 2014 в 22:14

2 ответа

Предполагая, что вам нужно увеличить размер раздела Ubuntu (sda6) на 10 ГБ , я могу порекомендовать следующие шаги:

  1. Использовать Ubuntu Live CD или USB для загрузки компьютера (в противном случае вы не можете изменить раздел Ubuntu, так как все используемые разделы заблокированы).
  2. Запустите GParted Partition Manager и размонтируйте раздел linux-swap ( sda7 ) или любой другой, если необходимо.
  3. Удалить раздел linux-swap (sda7).
  4. Уменьшите размер вашего следующего раздела (sda7), чтобы создать перед ним дополнительное свободное пространство 6,14 ГБ (чтобы можно было суммировать до 10 ГБ вместе с удаленным разделом linux-sawp). Обратите внимание, что это (перемещение данных в большом разделе) может занять довольно много времени (иногда несколько часов?), И, что более важно, рекомендуется сделать резервную копию, особенно при изменении начальной точки раздела как на этом шаге .
  5. На этот раз снова уменьшите размер sda7, чтобы создать после него всего 4 ГБ свободного пространства вместе с уже существующим нераспределенным пространством в конце.
  6. Создайте раздел linux-swap, используя все свободное пространство (~ 4 ГБ) в конце диска. ( Обратите внимание, что после этого шага вам может понадобиться заменить UUID для замены в вашем файле / etc / fstab на новый UUID. )
  7. Наконец, вы можете увеличить раздел Ubuntu, включая все свободное пространство (~ 10 ГБ), которое только что было создано между sda6 и sda5.
0
ответ дан 12 January 2014 в 22:14

Процедура Сади более-менее правильна при кратком рассмотрении, хотя необходимо будет отредактировать /etc/fstab, чтобы указать UUID нового раздела подкачки, если эта процедура будет соблюдена.

Я хотел бы добавить две точки, хотя.

Во-первых, у вас есть чуть менее 40 ГБ неиспользуемого пространства в ваших файловых системах на жестком диске размером 465 ГБ. Другими словами, у вас есть только 8,5% свободного места. Как правило, неразумно заполнять диск более чем на 90% (я полагаю, это несколько произвольно), поскольку эффективность падает, когда файловая система становится слишком полной, и потому, что вы можете столкнуться с чрезвычайной или временной потребностью в дополнительном пространстве. Поэтому я настоятельно рекомендую либо удалить столько неиспользуемых файлов, сколько вы можете найти, либо купить новый жесткий диск, чтобы либо дополнить, либо заменить текущий. Если это настольная система, вы можете получить 3,5-дюймовый внутренний диск с удвоенной емкостью текущего диска примерно за 70 долларов. 2,5-дюймовые диски для ноутбуков стоят дороже; или вы могли бы пойти на внешний диск, что также добавило бы немного к стоимости.

Во-вторых, любая операция, которая включает в себя изменение размера раздела (особенно путем корректировки его начальной точки, как это делает процедура Сади) или перемещение его, по своей сути рискованна. Я не рекомендую делать это, если у вас нет резервной копии каких-либо важных данных на диске. Хотя частота отказов довольно низкая (вероятно, менее 10%, а может быть и менее 1%, хотя у меня нет надежных данных), стоимость отказов чрезвычайно высока, так как восстановление любых данных может стать чрезвычайно утомительным, и некоторые файлы могут стать невосстановимыми. Конечно, в любом случае у вас должна быть резервная копия любых важных данных, но она особенно важна, когда вы выполняете рискованную операцию, такую ​​как изменение размера или перемещение раздела.

0
ответ дан 12 January 2014 в 22:14

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: