shutdown 0 всегда остается в однопользовательском режиме

Когда я пытаюсь выключиться с помощью значка шестеренки, экран входа всегда возвращается. Когда я нажимаю Ctrl + Alt + F1 в PTY, регистрируюсь и запускаю shutdown 0, он переходит в однопользовательский режим, но остается там. Последующие попытки дают тот же результат.

Я добавил grep / var / log / * (как root) для «выключения», но ничего не нашел. man shutdown упоминает только о том, что записывает записи в / var / log / wtmp и utmp, которые являются двоичными файлами, и, похоже, в этом случае мне не очень поможет, поскольку в документах указано, что они, по-видимому, относятся к отслеживанию входа в систему. и выходы из системы, а не попытки завершить работу системы.

Я не могу записать все сообщения, которые он выводит на экран. Как еще можно отладить это? Не отключение не оставляет следа где-то?

2
задан 2 July 2013 в 20:04

2 ответа

Команда, которую я всегда использовал для выключения компьютера с Ubuntu:

sudo halt

Надеюсь, это поможет вам.

0
ответ дан 2 July 2013 в 20:04

«Выключение» следует понимать с точки зрения системы (все пользователи отключены, сервис больше не работает), а не с точки зрения машины (отключение питания).

Из man shutdown :

Если опция не указана, действие по умолчанию - перевод системы в однопользовательский режим.

Если вы действительно хотите выключить машину:

-H Запрашивает остановку системы после ее сбоя.

Предупреждение: часто считается, что -h означает отключение питания, но на самом деле:

-h Запрашивает, чтобы система была либо остановлена, либо выключена после ее восстановления вниз, с выбором того, что осталось до системы.

0
ответ дан 2 July 2013 в 20:04

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: