Есть ли способ заставить Ubuntu автоматически регулировать яркость экрана?

Кто-нибудь знает, где я могу найти программу (или настройку системы), которая автоматически увеличивает яркость, когда мой ноутбук подключен к сети переменного тока, и уменьшает яркость при отключении от сети? под управлением Ubuntu 12.04.2 LTS 64-bit

3
задан 1 July 2013 в 14:25

2 ответа

Боюсь, у меня нет готового решения для вас, но есть некоторые подсказки, которые помогут вам найти его самостоятельно. Я ничего не пробовал, поэтому не могу дать никаких гарантий.

Очень вероятно, что вы можете отловить события подключения / отключения с помощью acpid, который можно настроить для запуска сценариев оболочки для таких событий acpi. Чтобы узнать, распознает ли acpid события подключения / отключения, есть инструмент командной строки под названием «acpi_listen». Запустите его и подключите / отключите зарядное устройство, чтобы увидеть, как называются соответствующие события.

Сложно понять, как изменить яркость экрана в командной строке. Я не знаю, существует ли дружественный к пользователю аппаратно-независимый интерфейс, но вы должны иметь возможность напрямую поворачивать регуляторы в sysfs ... Обычно в sysfs есть файл, который позволяет вам управлять яркостью, просто записав в нее нужное значение , Взгляните на подпапки / sys / class / backlight. Существует описание интерфейса подсветки sysfs в Ubuntu Wiki.

С помощью этой информации вы сможете писать короткие сценарии оболочки, которые устанавливают яркость. Поместите их в / etc / acpi и напишите EventScript, аналогичный тому, что люди делали в статье acpid на thinkwiki для других задач.

0
ответ дан 1 July 2013 в 14:25

Попробуйте инструменты в режиме ноутбука. это в репозиториях Ubuntu. после установки перейдите к /etc/laptop-mode/conf.d/lcd-brightness.conf и измените параметры в соответствии с вашими потребностями.

Например:

CONTROL_BRIGHTNESS=1

BATT_BRIGHTNESS_COMMAND="echo 25"
LM_AC_BRIGHTNESS_COMMAND="echo 40"
NOLM_AC_BRIGHTNESS_COMMAND="echo 40"
BRIGHTNESS_OUTPUT="/sys/class/backlight/acpi_video0/brightness"

Это мои фактические настройки на моем ультрабуке Sony SVF13N17PGB.

Пожалуйста, измените BRIGHTNESS_OUTPUT на правильный путь в соответствии с вашим блокнотом. Вы можете найти хорошее объяснение в самом файле конфигурации.

0
ответ дан 1 July 2013 в 14:25

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: