Проблемы с установкой скачанной программы

Я купил и загрузил Celtx, и у меня возникли проблемы с его установкой (в Ubuntu 13.04). Я новичок в Linux (буквально у него было четыре дня), поэтому, пожалуйста, будьте добры и не предполагайте большого опыта работы с командной строкой, я все еще учусь. Папка со всеми связанными файлами / пакетами и т. Д. Находится в разделе «Загрузки», и я попробовал несколько команд, чтобы попытаться установить, но я просто делаю это неправильно и буду признателен за помощь в том, какие именно команды использовать. Sudo apt-get установить celtx не сработало. Я предполагаю, что где-то пропускаю шаг.

1
задан 1 July 2013 в 00:51

3 ответа

Его немного путают со всеми способами установки. Я думаю, что нашел вики ... http://wiki.celtx.com/index.php?title=Installation#For_Linux похоже, что вам нужно переместить извлеченные файлы в / usr / local mv Downloads / Celtx / usr / local запустите этот файл, чтобы установить sudo / usr / local / celtx / celtx, и затем используйте его следующим образом / usr / local / celtx / celtx

Для дальнейшего использования: это папка что у тебя было из архива с файлом конфигурации? -> в этом случае мы надеемся, что в верхней части каталога есть файл readme или установочный файл. если вы "cd Downloads / name (например, celtx-xx)", должен быть один из них. обычно вам говорят, чтобы вы делали эти команды в каталоге ./configure make sudo make install

, но делайте все, что написано

Или вы скачали файл, заканчивающийся на .deb? такого рода вы можете дважды щелкнуть, и он попытается открыть менеджер пакетов для вас

0
ответ дан 1 July 2013 в 00:51

Следующий ответ взят непосредственно из их вики по адресу http://wiki.celtx.com/index.php?title=Installation и скопирован здесь на случай, если кому-то еще это понадобится.

Вы можете установить Celtx, распаковав загруженный архив в свою домашнюю папку (например, / home / yourusername / bin) и запустив приложение оттуда. Однако установка программного обеспечения от имени пользователя без полномочий root и в локальной папке означает, что только этот единственный пользователь будет иметь к нему доступ. Если вы хотите, чтобы все пользователи имели доступ к нему, Celtx должен быть установлен и запущен один раз как пользователь root. Типичная установка из учетной записи администратора выполняется следующим образом: (скопируйте - Ctrl + C - и вставьте - Maj + Ins - следующие строки кода, одну за другой, в окне терминала -Ctrl + Alt + T) cd / usr / local Если вы устанавливаете Celtx 1.0, используйте следующее: sudo tar zxf /path/to/Celtx.tar.gz. Если вы устанавливаете Celtx 2.0, используйте следующее: sudo tar xjf /path/to/Celtx.tar.bz2 ( введите свой пароль) sudo / usr / local / celtx / celtx Если при загрузке общих библиотек вы получили ошибку: libstdc ++. so.5: невозможно открыть общий объектный файл: такого файла или каталога нет, вам необходимо установить пакет, содержащий libstdc ++. so.5. В Redhat и Ubuntu это пакет compat-libstdc ++. В Gentoo он называется lib-compat. В openSUSE 11.3 он называется libstdc ++ 33-32bit & amp; libstdc ++ 33, и может быть установлен через YaST2. Вы можете установить его с помощью yum install compat-libstdc ++. Теперь любой пользователь может запустить его с помощью / usr / local / celtx / celtx. Если вы используете 64-битную сборку, убедитесь, что установлены 32-битные библиотеки. Просто найдите строку "ia32" в Synaptic. Возможно, вам придется установить обычные "ia32-libs", "ia32-libs-gtk" и, возможно, другие необходимые библиотеки. Ubuntu иногда создает файлы настроек (~ / .celtx, ~ / .greyfirst) только для пользователя root, и программа будет установлена, но ее можно будет запустить только как пользователь root. Чтобы это легко исправить, вы можете удалить файлы из корня (sudo rm -r ~ / .celtx и sudo rm -r ~ / .greyfirst (не используйте sudo rm -r самостоятельно, так как это удалит все ваши файлы) ). Celtx создаст новые файлы настроек. Кроме того, вы можете изменить права доступа к файлам от пользователя root.

0
ответ дан 1 July 2013 в 00:51

Сначала загрузите либо Celtx-2.9.7 для Ubuntu Linux 32-bit , либо Celtx-2.9.7 для Ubuntu Linux 64-bit . В приведенных ниже инструкциях предполагается, что файл был загружен в папку «Загрузки». Если вы загрузили его в другую папку, убедитесь, что вы изменили папку во второй команде с Загрузки на имя папки, где был загружен файл.

Чтобы установить Celtx для доступа всех пользователей, просто нажмите Ctrl + Alt + T на клавиатуре, чтобы открыть Терминал. Когда он откроется, перейдите в папку /usr/local, выполните следующие команды:

cd /usr/local
sudo tar xjf ~/Downloads/Celtx-*.tar.bz2

Затем просто запустите приложение

sudo /usr/local/celtx/celtx
0
ответ дан 1 July 2013 в 00:51

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: