цикл входа в систему Ubuntu 12.04

Сегодня я перезапустил Ubuntu 12.04, после установки некоторых пакетов и обновления Firefox. Когда я вошел в экран входа в систему, я набрал свой пароль. Приблизительно после одной секунды обработки экран отключился и вернулся к экрану входа. Он не дал ошибок (например, неверный пароль).

Я прочитал кое-что о lightdm, вызвавшем эту проблему, поэтому я попытался установить gdm в TTY. Когда я попытался сделать это, TTY выдал мне ошибку «неверный пароль (или логин)». Я очень уверен, что мой пароль был правильным, и я даже попытался поставить галочку в разделе команд, чтобы исключить изменения в раскладке клавиатуры.

Я был бы очень благодарен, если бы кто-нибудь смог мне помочь в решении этой проблемы, так как теперь я не могу использовать Ubuntu, и подобные вопросы не решат мою проблему (так как я не могу вообще попасть в TTY). [ 117]

Редактировать : Я забыл сказать, что 2D-вход и гостевой вход также не работают. Я пытался использовать mv ~/.Xauthority ~/.Xauthority.old, который не работал (tty не дал реакции, и это не решило проблему).

Я также пытался установить gdm (чтобы прекратить использовать lightdm), используя sudo apt-get install gdm, и он ответил:

sudo: /usr/lib/sudo/sudoers.so must be only be writable by owner
sudo: fatal error, unable to load plugins

, кроме этого, я еще ничего не пробовал.

Редактировать (2) : я попробовал команду sudo rm ./.Xauthority, которая выдает ту же ошибку, что и выше. Нужно ли переустанавливать (или восстанавливать резервную копию) мою систему или ее можно сохранить?

Редактировать (3) : Я решил проблему sudo (спасибо Shantanu!). Мне нужно было сменить владельца нескольких (связанных с sudo) файлов. Я использовал pkexec для смены владельца с помощью терминала. Теперь я понимаю, что эта смена владельца может быть причиной моей проблемы с входом в систему. Теперь sudo работает, поэтому я попробую другие команды. Я был бы благодарен, если бы кто-то мог предложить мне помощь в этом вопросе!

1
задан 29 June 2013 в 22:13

3 ответа

Ответ на этот (похожий) вопрос решил мою проблему: Ubuntu застревает в цикле входа в систему . (код sudo chmod a+wt /tmp)

Однако теперь у меня есть проблема с моей цветовой схемой (цвета кажутся не выровненными), но я опубликую это в другом вопросе, поскольку он не очень связан с этой проблемой.

Спасибо за помощь!

0
ответ дан 29 June 2013 в 22:13

Нажмите CTRL + ALT + F1, войдите в систему и запустите:

sudo chown -R $USER:$USER $HOME

$USER ваше имя пользователя

Пример - sudo chown -R singh:singh /home/

Затем нажмите CTRL + ALT + F7 и попробуйте войти

0
ответ дан 29 June 2013 в 22:13

У меня была похожая проблема с запуском Kubuntu 12.04 в течение длительного времени: экран входа в систему выглядел как обычно, но вход в систему не перенесет меня на плазменный рабочий стол, а скорее обратно на экран входа в систему. Я предполагаю, что проблема работает примерно так же для Ubuntu с gdm, как и для меня с использованием kdm.

В качестве временного решения я смог получить правильную среду рабочего стола, введя:

sudo service kdm stop
startx

с консоли tty, в которую я смог войти с помощью ctrl + alt + f3 с экрана входа в систему.

Заподозрив проблему с разрешениями для .Xauthority и / или моего каталога /tmp/ (как и для многих других ответов на этот же вопрос), я запустил:

ls -la ~/.Xauthority

и убедился, что его владельцы установлены в username username, а не root root, и побежал

ls -ld /tmp

и обеспечил его разрешения читать как drwxrwxrwt. Я также попытался удалить файл .Xauthority в целом, надеясь, что он будет восстановлен должным образом при следующем входе в систему, но у меня это не сработало (однако другие, похоже, добились успеха, пытаясь это сделать).

Затем я проверил свой ~/.profile на наличие посторонних строк и прочитал мой файл .xsession-errors на предмет подсказок.

В конечном итоге у меня сработало удаление файла ~/.dmrc .

Из https://help.ubuntu.com/community/dmrcErrors :

«.dmrc - это файл инициализации, который система проверяет во время входа в сеанс. , gnome проверяет файл на наличие какого-либо определенного языка или информации о сеансе, которую он не нашел в другом месте. Хотя часто файл является пустым, за исключением основных данных заголовка, он может содержать определенный язык для использования при запуске сеанса. "

Этот файл должен иметь 644 разрешения для правильной работы (РЕДАКТИРОВАТЬ: приведенная выше ссылка фактически дает несколько других разрешений, которые будут работать, кроме 644, но 644 - это явно заданное разрешение для установки), поэтому перед удалив его, убедитесь, что

ls -la ~/.dmrc

выдает разрешения drwxr-xr-x 143 user user, и если нет, попробуйте использовать

chmod 644 /home/username/.dmrc

. Если ни одно из вышеуказанных решений не сработало, попробуйте выполнить резервное копирование и удалить этот файл с помощью :

cp /home/username/.dmrc /home/username/.dmrc.backup
rm /home/username/.dmrc

При следующем входе в систему будет сгенерирован и настроен новый файл .dmrc, и в моем случае я наконец смог правильно войти без бежать в tty, убивать kdm и запускать x вручную.

ПРИМЕЧАНИЕ. Я подозреваю, что основная причина этого возникла, когда во время сеанса был заполнен раздел, в котором находилась моя домашняя папка, что вызвало целый ряд других проблем с файлами конфигурации, которые не были записаны и которые необходимо было записать. Проблема бесконечного цикла входа в систему началась сразу после этого, и я заметил, что файл .dmrc имел размер 0, а не содержал:

[Desktop]
Session=default

, как сейчас в полностью работоспособном состоянии. Из приведенной цитаты видно, что этот файл читается при входе в систему, и, возможно, мой цикл входа произошел из-за того, что Kubuntu не знал, как обрабатывать пустой файл .dmrc, но я только размышляю.

0
ответ дан 29 June 2013 в 22:13

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: