Какие инструменты доступны для проверки работоспособности жесткого диска?

У меня есть старый жесткий диск, который я недавно переформатировал в ext4 и хотел бы использовать его как запасную резервную копию.

Прежде чем я положил на него какие-либо данные, мне было интересно, какие инструменты или приложения можно использовать для проверки его работоспособности и надежности.

Я запустил fsck и утилита smartctl указывает, что диск исправен.

Есть ли какие-либо другие утилиты, которые я мог бы использовать против этого диска, чтобы дать ему базовый пропуск здоровья? Это не критично для миссии. Я просто ищу некоторые дополнительные повседневные утилиты, чтобы облегчить мой разум. Спасибо.

5
задан 29 June 2013 в 11:16

3 ответа

Данные S.M.A.R.T - это путь, который нужно использовать - это черный ящик вашего жесткого диска. Наибольшее значение имеет вкладка «Атрибуты», которая содержит подробные данные SMART. Общее «пройденное» иногда может быть обманчивым. В настоящее время вкладка атрибутов имеет красный цвет, а это означает, что некоторые атрибуты красного цвета (некоторые атрибуты вышли за пределы порога). Вы должны проверить, что это такое.

Есть много атрибутов, и вы можете прочитать о них здесь . Но вкратце, если вы видите «Текущий счетчик ожидающих секторов», вы должны быть в холодном поту, и если это «Некорректируемый счетчик секторов» или «Неисправный в автономном режиме» или «Подсчет секторов в автономном режиме сканирования», это время для разбитого сердца. В первом случае проблема может исчезнуть, а во втором - нет (но она наверняка ухудшится). В обоих случаях самое время сделать резервную копию и подготовиться к возможному выходу жесткого диска из строя.

0
ответ дан 29 June 2013 в 11:16

Вы можете использовать «Дисковую утилиту»

  1. Откройте приложение Диски из Dash.

  2. Выберите диск, который хотите проверить, из списка устройств хранения. Информация и состояние диска будут отображаться в разделе «Диск».

  3. SMART Status должен сказать «Диск исправен».

  4. Нажмите кнопку SMART Data, чтобы просмотреть дополнительную информацию о диске или запустить самопроверку.

, и если вы хотите использовать командную строку, вы можете выполнить следующую команду:

sudo smartctl --all /dev/sda
0
ответ дан 29 June 2013 в 11:16

badblocks с его флагом -w даст вашему диску достаточно исчерпывающее тестирование (, но уничтожит его содержимое, поэтому не используйте его на диске с данными, которые вы хотите сохранить ).

0
ответ дан 29 June 2013 в 11:16

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: