Черный экран после выбора опции из меню загрузки Grub

Я установил Ubuntu 12.04 в качестве двойной загрузки, но у меня проблемы с запуском. Я просто запустил его с живого USB и установил его таким образом, используя опцию Install Ubuntu вместе с Windows , и просто следовал инструкциям по установке Ubuntu 12.04.

Когда я запускаю компьютер, я попадаю на экран загрузочного меню GRUB и выбираю Ubuntu, но он просто переходит на черный экран. Единственное, что я могу сделать, это нажать Ctrl + Alt + Del , чтобы перезагрузить его, но это происходит снова и снова. Это также происходит, если я выбираю Windows или Ubuntu (режим восстановления) в меню загрузки GRUB.

1
задан 15 December 2018 в 11:03

2 ответа

Попробуйте восстановить загрузчик GRUB с помощью Boot Repair. Загрузитесь с живого сеанса Ubuntu с живого USB / DVD, который вы использовали для установки Ubuntu. Во время сеанса прямой трансляции Ubuntu откройте терминал и введите:

sudo add-apt-repository ppa:yannubuntu/boot-repair  
sudo apt update  
sudo apt install -y boot-repair
sudo boot-repair  

Откройте приложение Boot Repair и выберите Дополнительные параметры -> Вкладка «Основные параметры» -> проверка Переустановите GRUB и Показать меню загрузки , как показано на скриншоте ниже. Нажмите кнопку Применить . Затем перезагрузите компьютер с помощью sudo reboot

enter image description here

Если ОС были установлены в разных режимах, двойная загрузка Windows и Ubuntu не может работать , Если ваша Windows установлена ​​в режиме BIOS, рекомендуется установить Ubuntu в режиме BIOS, но если она установлена ​​в режиме UEFI, сделайте то же самое с Ubuntu.

enter image description here
& nbsp; & nbsp; & nbsp; & nbsp; & nbsp; & nbsp; & nbsp; & nbsp; & nbsp; & nbsp; BIOS vs. UEFI

Чтобы проверить, имеет ли ваш компьютер прошивку UEFI или BIOS, откройте терминал и введите dmesg | grep "EFI v"

  • . строка, подобная этой, если система была загружена из EFI:

    [ 0.000000] EFI v2.00 by Lenovo
  • Или ничего не вернется, если она была загружена из BIOS.

Если вы установили Ubuntu в устаревшем режиме на тот же диск с разделением GPT, вы можете использовать расширенные опции Boot Repair , чтобы удалить grub-pc и установить grub-efi-amd64. Это преобразует установку Ubuntu из загрузки BIOS в загрузку UEFI, то же самое программное обеспечение, что и у большинства недавно выпущенных ноутбуков с предустановленной Windows.

Преобразование Ubuntu в режим UEFI

  1. Запустите Boot-Repair и выберите Дополнительные параметры -> Вкладка GRUB .
  2. Если вы не видите опцию Separate / boot / efi partition , это означает, что на вашем ПК нет раздела UEFI.
  3. Если вы видите опцию Разделить / boot / efi , поставьте галочку в поле слева от него, затем нажмите кнопку Применить в правом нижнем углу.

    enter image description here

  4. Настройте BIOS так, чтобы он загружал жесткий диск в режиме UEFI. Способ настройки этого параметра зависит от конкретной модели компьютера, но обычно этот параметр находится в настройках приоритета загрузки на вкладке Boot утилиты настройки BIOS / UEFI.

Дополнительную информацию о преобразовании Ubuntu в режим UEFI см. В обзоре https://help.ubuntu.com/community/UEFI в разделе о Преобразование Ubuntu в режим UEFI ,

Загрузчик загрузчика также может быть преобразован в UEFI в BIOS в противоположном направлении. Linux может нормально загружаться с GPT-диска в режиме BIOS. Смотрите этот ответ: Преобразование из EFI в загрузку BIOS

0
ответ дан 15 December 2018 в 11:03

Загрузитесь с live CD и запустите этот код:

sudo apt-get install boot-repair
sudo boot-repair

Выберите рекомендуемый ремонт и следуйте инструкциям, которые вам даны. После завершения восстановления перезагрузите компьютер и посмотрите, правильно ли запускается Ubuntu.

0
ответ дан 15 December 2018 в 11:03

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: