UEFI альтернатива загрузчику GRUB

У меня проблемы с моим текущим загрузчиком GRUB в Ubuntu 12.04. Иногда он слишком долго загружается, в других случаях он не находит образ ядра. Моя система использует UEFI для загрузки, есть ли альтернатива UEFI GRUB?

3
задан 28 June 2013 в 05:07

2 ответа

На этой вики-странице описаны различные варианты загрузки EFIBootLoaders в Ubuntu. https://wiki.ubuntu.com/EFIBootLoaders

0
ответ дан 28 June 2013 в 05:07

Я написал несколько веб-страниц на эту тему:

http://www.rodsbooks.com/efi-bootloaders/

Вкратце, Опции загрузчика:

  • GRUB 2
  • Исправленный Fedora GRUB Legacy
  • ELILO
  • Встроенный в ядро ​​загрузчик EFI-заглушек ядра

Любая из этих программ может загрузить ядро ​​в память и выполнить его. Кроме того, имеются отдельные менеджеры загрузки , которые представляют меню параметров загрузки:

  • gummiboot
  • rEFIt
  • rEFInd

Они обычно в паре с загрузчиком заглушки EFI, который не имеет собственного меню. (GRUB 2, GRUB Legacy и ELILO имеют свои собственные встроенные загрузочные меню, хотя ELILO может выбирать только между ядрами Linux, но не между ядрами и другими ОС.) Если вам нравится, вы можете использовать менеджер загрузки с GRUB или ELILO, и используйте менеджер загрузки просто для выбора между Linux и другой ОС.

Как правило, люди, которые переключаются с GRUB, имеют тенденцию тяготеть к загрузчику заглушки EFI, обычно в сочетании с rEFInd, или иногда gummiboot. Загрузчик заглушки EFI включен в ядра версии 3.3.0 и новее, поэтому вам не нужно делать ничего особенного для его установки. Предполагая, что вы можете загрузиться в Linux, установка rEFInd должна быть простой - просто установите пакет Debian на его странице загрузки. gummiboot сложнее, потому что разработчики не делают доступным пакет Debian (или любой другой двоичный файл). rEFIt больше не поддерживается (хотя REFInd является форком REFIt). На практике ошибки EFI могут иногда усложнять ситуацию, независимо от того, какое программное обеспечение вы выбираете.

0
ответ дан 28 June 2013 в 05:07

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: