Как я могу получить root-права после того, как я установил Ubuntu на свой компьютер?

Как получить root-доступ после того, как я установил Ubuntu на свой компьютер? Система постоянно говорит мне, что я должен быть пользователем root для выполнения некоторых команд.

0
задан 27 June 2013 в 05:14

2 ответа

Стандартный подход заключается в добавлении таких команд к sudo. По умолчанию идентификатор пользователя, который вы создали во время установки, сможет использовать sudo. Когда вы используете sudo, вам будет предложено ввести пароль пользователя, с которого вы запускаете команду (не пароль root). Вы можете включить дополнительных пользователей, добавив их в группу admin или добавив их в /etc/sudoers. В Ubuntu это можно сделать, добавив соответствующие строки конфигурации в файл в каталоге /etc/sudoers.d. Эти файлы должны принадлежать пользователю root и не должны быть доступны для других.

Команда visudo может использоваться для безопасного редактирования sudoers файлов. По умолчанию он будет использовать vi в качестве редактора, но он будет использовать другой редактор, если переменная окружения EDITOR была установлена ​​на нужную команду и экспортирована.

0
ответ дан 27 June 2013 в 05:14

Добавьте sudo перед командами, которые просят запустить root.

sudo в основном говорит Ubuntu запускать команду от имени пользователя root

Вас попросят ввести пароль

Альтернативой является выполнение команды sudo -i, и она запустит все команды вводятся как root до тех пор, пока эта терминальная сессия остается открытой или набрана exit

РЕДАКТИРОВАТЬ: будьте осторожны с командой sudo, так как вы можете нанести серьезный ущерб Ubuntu, как я выяснил, многие раз сам.

0
ответ дан 27 June 2013 в 05:14

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: