Picasa с XP и Shotwell на двойной загрузке Ubuntu с общими фотографиями

У меня есть Picasa на Win XP, и я рассматриваю возможность использования Shotwell в Ubuntu и двойной загрузки между системами.

Могут ли обе программы получать доступ к одним и тем же файлам изображений или они будут конфликтовать друг с другом?

1
задан 25 June 2013 в 22:10

3 ответа

Краткий ответ. Да, это возможно при условии, что образы находятся в разделе, доступном для обеих операционных систем, и не используются одновременно.

0
ответ дан 25 June 2013 в 22:10

Проблема не столько в том, что две программы не ладят, а в том, что вы можете столкнуться с проблемами хранения файлов. Конечно, Windows не может читать файловые системы Linux, и у Shotwell есть некоторые известные проблемы , работающие с файловыми системами Windows.

Так что, хотя настройка может работать, это не рекомендуется.

0
ответ дан 25 June 2013 в 22:10

Другая проблема: и Picasa, и Shotwell работают с неразрушающими правками, которые (насколько я знаю) не совместимы. Поэтому, если вы вносите изменения в изображение (скажем, в XP-Picasa), вы не увидите их при открытии изображения в Linux-Shotwell. Если, конечно, вы не повторяете те же правки точно в Shotwell ... (однако вам удается это сделать!)

Вы также можете решить исправить свои правки, сохранив разные версии изображений, но затем вы потеряете большое преимущество обеих этих программ: неразрушающие правки, применяемые «на лету».

Когда-то кто-то пытался импортировать файлы picasa.ini (где накапливаются неразрушающие правки) в базу данных Shotwell, чтобы сделать переход намного проще, но он не зашёл далеко ...

Совсем недавно другой человек расшифровал структуру picasa.ini и опубликовал результаты . Теперь нам нужен только фильтр импорта, чтобы перекодировать преобразования Picasa в преобразования неразрушающего редактора Linux (Shotwell или, я бы предпочел, Darktable)

0
ответ дан 25 June 2013 в 22:10

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: