Как перестать убивать браузер терминалом

Я использую Ubuntu. мой друг убивает мой браузер со своей машины с Ubuntu с помощью терминала. Он знает мой пароль. Дайте мне знать, как остановить этот процесс убийства. Я знаю, что смена пароля будет решением. Но я хочу знать другие способы остановить это. Он делает это через SSH.

1
задан 24 June 2013 в 16:18

3 ответа

Другой способ - остановить демон ssh, который отключает удаленный вход в систему, поэтому будьте осторожны.

sudo service ssh stop

Однако лучше сменить пароль.

0
ответ дан 24 June 2013 в 16:18

Используйте UFW GUI, чтобы включить брандмауэр, а затем заблокируйте все сетевые подключения к его IP.

0
ответ дан 24 June 2013 в 16:18

Поскольку ваш друг подключается через SSH:

Блокировка IP-адреса может быть плохой идеей, я предполагаю, что в вашей локальной сети работает какой-либо DHCP-сервер -> IP-адрес злоумышленника адрес изменится в конце концов.

Вы также можете заблокировать его на основе MAC-адреса, который, однако, будет работать только при подключении из той же подсети.

Я рекомендую вам сменить пароль, так как это корень проблемы.

В качестве альтернативы вы можете запретить вашему собственному пользователю войти в систему через ssh и создать нового пользователя, которого вы используете для подключения к вашему компьютеру. Конечно, вы не должны давать пароль этого пользователя вашему другу, это само собой разумеется. (После подключения к новому пользователю вы можете использовать команду su, чтобы переключиться на своего первоначального пользователя)

Конечно, есть много других решений вашей проблемы, но я действительно предлагаю просто сменить пароль.

Обновление

Чтобы отключить SSH, отредактируйте доступ sshd_config (vim /etc/ssh/sshd_config) и найдите DenyUsers. Если такой записи нет, добавьте ее в новую строку, поэтому в итоге получится следующее: DenyUsers <the-username-to-block>

Теперь перезапустите демон sshd: sudo /etc/init.d/ssh restart

Теперь добавьте новый пользователь с adduser <some-new-name>. После соединения с новым пользователем используйте su <your original username> для переключения в контекст вашего исходного пользователя.

0
ответ дан 24 June 2013 в 16:18

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: