“Никакое устройство загрузки, доступное” после Попытки Установки Двойной загрузки с Windows 8

Я пытался установить Ubuntu на своем рабочем столе Dell Inspirion, который уже имеет Windows 8 (машина является парой месяцев).

Вот строка событий, когда они теряли значение:

  1. Я следовал инструкциям здесь для создания двух новых разделов (область подкачки и основной), как описано здесь: http://www.liberiangeek.net/2012/04/dual-boot-windows-7-and-ubuntu-12-04-precise-pangolin/ и законченный мастер установки.
  2. После которого, загружался Windows 8, как он обычно имел в прошлом. (т.е. ничто, казалось, не изменилось с точки зрения начальной загрузки),
  3. Выполнил восстановление начальной загрузки от Ubuntu CD и получил обнаруженное сообщение об ошибке заблокированного ESP
  4. Обратился на этот сайт: hxxp://ubuntuforums.org/archive/index.php/t-2112273.html, так удалил флаг начальной загрузки для/dev/sda1 и перезапустил с намерением следовать за остальной частью шагов.
  5. Ничто теперь не загружается. Следующие индикаторы сообщения на загрузке: Никакое устройство загрузки доступный SATA0: Установленный. SATA1: Установленный.
  6. Я попытался идти в начальную загрузку прежней версии, но в конечном счете переключился назад на UEFI, поскольку я не думал, что это выполняло что-либо
  7. Я также отключил ЗАЩИЩЕННУЮ ЗАГРУЗКУ в BIOS---без воспринятого влияния.
  8. Я также пытался установить gparted флаг начальной загрузки на раздел Windows недостатка раздела человечности без влияния.

Я отчасти потерян здесь, как это вне моих технических знаний - так любая помощь, или подсказки значительно ценились бы.

Вот мой pastebin от bootrepair:

http://paste.ubuntu.com/5794027/

0
задан 24 June 2013 в 08:30

2 ответа

У меня было сообщение об ошибке «Обнаружен заблокированный ESP» из Boot-Repair, когда я запускал его с Рекомендованными настройками восстановления из Ubuntu Live USB (как описано во 2-м варианте на странице Boot-Repair wiki [ 110]).

Затем я запустил gParted и размонтировал все мои разделы (щелкнув по ним правой кнопкой мыши и выбрав «unmount»). После этого я снова запустил Boot-Repair из Ubuntu Live USB, снова Recommended Repair, и мне удалось восстановить мою систему. (См. Также в более длинном здесь ).

Проблема заключалась в том, что мои разделы были смонтированы при использовании Boot-Repair.

0
ответ дан 24 June 2013 в 08:30

Во-первых, следует понимать, что в EFI / UEFI компьютер хранит загрузчики в разделе, известном как системный раздел EFI (ESP). Этот раздел содержит файловую систему FAT32 и идентифицируется определенным кодом типа раздела, который parted, GParted и аналогичные инструменты на основе libparted идентифицируют как имеющий установленный «флаг загрузки». Таким образом, когда вы удалили «загрузочный флаг» из ESP, вы повредили диск, и установка «загрузочного флага» в Linux или Windows усугубила эту проблему. Эти действия, вероятно, почему ваш компьютер перестал загружать что-либо. Вы должны использовать GParted, чтобы повторно установить «загрузочный флаг» на ESP и удалить его из всех других разделов. Ваш вывод Boot Repair показывает этот набор правильно, так что я предполагаю, что вы уже сделали это или ваш вывод Boot Repair был сделан до того, как вы изменили свои флаги загрузки. (Ваш пост неясен, когда был получен вывод Boot Repair.)

Во-вторых, я не совсем уверен, что означает сообщение «заблокированный ESP», на которое вы ссылались; Я никогда не сталкивался с этим сам, и я не помню, чтобы слышал об этом, либо. Я предполагаю, что это относится к разделу с установленным флагом только для чтения, но я не уверен в этом. Если я прав, этот флаг можно удалить с помощью gdisk (установленного из пакета с тем же именем): введите x, чтобы попасть в меню экспертов, затем введите a, чтобы настроить флаги. Это покажет флаги (в заведомо сыром пользовательском интерфейсе); внизу вы увидите:

Attribute value is 1000000000000000. Set fields are:
60 (read-only)

Если вы не не видите эту строку 60 (read-only), нажмите клавишу Enter, а затем q, чтобы выйти без сохранения. , Однако, если эта строка присутствует, введите 60, чтобы выключить флаг, затем нажмите Enter, затем нажмите w, чтобы сохранить изменения.

Отключение безопасной загрузки может быть полезным или даже необходимым; но отключение загрузки в режиме EFI или включение загрузки в устаревшем режиме будет бесполезным.

Вы можете попробовать загрузить образ флэш-диска CD-R или USB из rEFInd и записать / записать его на подходящий носитель. После этого вы сможете загрузить этот носитель, чтобы получить работающий менеджер загрузки, который должен позволить вам загружать Linux. Если это работает, то установка пакета rEFInd Debian из вашей загруженной системы может привести к тому, что rEFInd будет работать с вашего жесткого диска, без помощи внешнего носителя. Если rEFInd работает с внешнего носителя, а не с установки жесткого диска, значит у вас глючная прошивка. Многочисленные специфические ошибки могут вызвать этот общий симптом. Самое общее решение - переименовать ваши загрузчики так, чтобы вместо загрузчика Windows запускался rEFInd. Это описано в документации REFInd, и в Ubuntu Boot Repair делает нечто похожее на GRUB. Однако некоторые производители компьютеров еще больше усложняют ситуацию, создавая собственные загрузочные разделы - специфичные для производителя варианты ESP. Выходные данные вашего Boot Repair выглядят так, как будто ваш компьютер может иметь такой раздел (/dev/sda2), но Boot Repair не нашел никаких файлов загрузчика в этом разделе. Таким образом, неясно, какие дополнительные шаги должны быть предприняты в вашей системе из-за этого. Поиск всех файлов с именами, заканчивающимися на .efi или .EFI в этом разделе, может дать некоторые подсказки об этом.

0
ответ дан 24 June 2013 в 08:30

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: