Можно ли использовать несколько менеджеров пакетов?

С Ubuntu (или другими версиями linux) проблематично использовать разные менеджеры пакетов одновременно? Например, будет ли мне грустно, если я установлю некоторые программы с помощью apt-get, а другие - с помощью synaptic?

Я делал это годами без происшествий, но я был бы признателен за некоторое заверение от кого-то более знающего, чем я.

1
задан 18 June 2013 в 21:08

2 ответа

Насколько я понимаю, Synaptic и Ubuntu Software Center используют те же базовые команды, что и apt-get и dpkg для фактического управления и установки. Один из тестов - установить программу одним методом (скажем, apt-get) и убедиться, что она отображается в Sofware Center и базе данных Synaptic в установленном виде.

Другими словами, Synaptic и Ubuntu Software Center являются графическими интерфейсами для соответствующих инструментов командной строки.

Использование любого из них должно быть хорошо.

См. этот пост на форуме для аналогичного обсуждения.

0
ответ дан 18 June 2013 в 21:08

Большинство графических инструментов, доступных в Ubuntu, являются лишь интерфейсом для apt (мюон, синаптик, aptitude, Ubuntu Software Center, ... попадают в эту категорию). С ними у вас никогда не будет проблем. Однако они не могут работать одновременно, потому что они блокируют локальные файлы apt - это означает, что, например, вы должны закрыть aptitude для запуска synaptic.

Однако, невозможно установить совершенно другой менеджер пакетов, такой как rpm или portage. Если установлено более одного менеджера пакетов, вы, вероятно, столкнетесь с проблемами, если не примете особые меры предосторожности, поскольку они не знают о файлах, установленных друг другом, и могут перезаписать или удалить их.

0
ответ дан 18 June 2013 в 21:08

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: