Как сменить владельца / user / src

Я хочу скопировать папку в каталог / user / src и не могу этого сделать, потому что ее владелец установлен в «root», и он говорит, что я не root. Но я в группе администраторов.

Как изменить владельца этой папки и / или дать мне разрешение на доступ к ней и ее изменение? Или как войти в систему как root, если это проще?

1
задан 15 June 2013 в 17:51

3 ответа

Root владеет /usr/src по соображениям безопасности. Вы не должны никогда, никогда менять владельца на кого-то другого, это создаст радикальные дыры в безопасности. Вместо этого просто запустите ваши команды от имени пользователя root:

sudo cp myfile /usr/scr/someDestination  

Префикс sudo дает привилегии root для команды.

Другим способом, но менее рекомендуемым, является запуск Nautilus, файлового менеджера Ubuntu по умолчанию, в качестве пользователя root:

gksu nautilus 

(примечание: если вы используете 13.04, вам может потребоваться ] установить gksu, прежде чем вы сможете использовать его .)

0
ответ дан 15 June 2013 в 17:51

Если вы откроете терминал (нажмите cntrl + atl + t )

типа cp --help, он отобразит все инструкции, необходимые для копирования файлов с терминала

, причина сделать это с терминала - если вы наберете sudo перед любой командой, она выполнит команду как root


только что реализовала другую метод (может быть проще)

  1. закрыть все браузеры файлов в Ubuntu.
  2. команда запуска: gksudo nautilus
  3. браузер файлов будет открыт как root.
  4. Вы можете использовать эти окна, которые вы просматриваете, и скопировать нужный файл.

Примечание. Если вы не можете найти файлы Ubuntu, нажмите «Файловая система» справа, затем «Домой», затем ваше имя пользователя

0
ответ дан 15 June 2013 в 17:51

Конечно. Не говорите нам, чего вы пытаетесь достичь. Ведь мы не заслуживаем доверия, не так ли? (Почему вы спрашиваете нас тогда?) И у вас есть право выстрелить себе в ногу.

Итак, вот ваше решение:

sudo ln -s /usr /user
sudo chown $USER -R /user/src   # Like a BOSS!

В следующий раз, когда менеджер пакетов захочет поместить новые файлы в этот каталог или изменить существующие, хорошо ...

drwxr-xr-x   6 _BOSS_ root  4096 Jun 14 09:27 src/

booyah ... permission denied

Почему это плохая идея

Этот каталог действительно называется usr, это не опечатка, и его разрешения не установлены как это, чтобы раздражать вас. Все это определяется стандартом ( FHS - Стандарт иерархии файловых систем ), и вся система с ее программами и службами полагается на эту структуру для правильного функционирования. Поэтому вы не меняете права доступа и права собственности и не копируете туда вслепую, потому что некоторые руководства говорят вам об этом.

Если вам действительно необходимо скопировать исходный код вручную в место, где инструменты могут его забрать, рекомендуется скопировать исходный код в /usr/local/src. Таким образом, неупакованный исходный код можно легко отличить от упакованного и управляемого системой исходного кода.

Внимание: вы все еще не можете быть в безопасности, если какой-то неправильно сформированный модуль ядра сломает ваше ядро.

0
ответ дан 15 June 2013 в 17:51

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: