Возможно ли одновременное использование 2 пользователей, один из которых подключен удаленно? И как это настроить?

Я использую Xubuntu на своем главном ПК дома.

Возможно ли одновременное использование двух пользователей на одном компьютере, когда один физически находится перед компьютером, а другой подключен удаленно с другого компьютера Ubuntu?

РЕДАКТИРОВАТЬ: обоим пользователям необходим графический интерфейс окружающая среда.

Если да, то как мне его настроить?

РЕДАКТИРОВАТЬ 3: У меня есть мощный настольный ПК (недавно преобразованный в Linux :)) и 2 ноутбука. Настольный ПК имеет виртуальную машину со всем программным обеспечением графического дизайна. Я и мой друг работаем над веб-проектом, и ноутбуки для него не подходят. Ноутбук хорош для разработки, но время от времени мне нужен доступ к программному обеспечению графического дизайна, поэтому мне нужен рабочий стол. Мой друг работает над графическими инструментами Linux, а также нуждается в рабочем столе. Поэтому мы решили поделиться рабочим столом, пока он будет работать над ним напрямую, я хотел бы подключиться к нему со своего ноутбука, чтобы получить доступ к виртуальной машине. Рабочий стол и ноутбук находятся в одной локальной сети.

РЕДАКТИРОВАТЬ 2: Спасибо за комментарии и ответы, я справился с этим. Быстрый поиск выявил 2 варианта:

  1. SSH-X или «Пересылка X11 через SSH» (как вы уже указали)
  2. FreeNX

Какие направление вы бы порекомендовали? Или лучшая альтернатива, если вы ее знаете.

Извините за плохое объяснение, у меня нет хороших навыков письма.

3
задан 14 June 2013 в 17:49

4 ответа

Есть много способов сделать это, первая пара, которая наиболее часто используется, будет ssh (Secure Shell - так, прежде всего, интерфейс командной строки для запуска) и другие графические методы взаимодействия, такие как rdesktop.

Вы также можете использовать комбинацию ssh и rdesktop или другие методы, в зависимости от того, что вы пытаетесь достичь. Однако, как уже упоминали другие пользователи, стоило бы описать (в некоторых деталях), чего вы пытаетесь достичь. ;)

Поскольку вам нужен GUI-интерфейс для одновременных пользователей, я бы предложил использовать xrdp и вышеупомянутые rdesktop

sudo apt-get install xrdp

, а затем запустить rdesktop с любой машины, с которой вы пытаетесь подключиться к серверу. Хороший тест (выполненный полностью на сервере) заключается в следующем:

rdesktop localhost

.. и входе в систему как «второй» пользователь. Если это работает, вам просто нужно попробовать с другой машины таким же образом, но нет необходимости устанавливать xrdp в этой системе (так как это сервер).

В качестве альтернативы, если вы просто хотите подключиться через интерфейс оболочки:

sudo apt-get install openssh-server

... и, с очень простыми конфигурациями по умолчанию, вы уже готовы к работе. Предполагая, что в вашей сети нет блокировки портов или брандмауэров на стороне сервера, вы сможете (с другого ПК):

ssh <server IP address>

Или выполнить тестирование на сервере, чтобы убедиться, что он готов ( вы бы на самом деле сделали это в самом окне терминала сервера):

ssh localhost

Обязательно посмотрите ssh --help для получения подробных инструкций о том, как указать порты, пользователей и т. д., как вам угодно.

0
ответ дан 14 June 2013 в 17:49

Конечно, вы можете, это был центральный компонент системы Unix Time Sharing с того дня, когда она была написана около 1970 года. Так же, как и Windows X, предназначенная для многопользовательской и прозрачной сети. [ 111]

Если вы имеете в виду «как мне это настроить?», Вам следует задать более подробный вопрос.

0
ответ дан 14 June 2013 в 17:49

Очень распространенный способ сделать это - использовать ssh, который дает вам удаленную оболочку.

Вы также можете использовать «ssh -X» для прозрачной пересылки X11, что позволяет вам запускать, например, Затмение или Firefox. Это, однако, несколько медленно, возможно, даже больше, чем вам нравится.

Существует более одного способа сделать это. То, что вам больше всего подходит, зависит от того, с чем вы работаете, от того, как быстро происходит соединение, и от того, что важно для вас.


Исходя из комментариев, простейшим подходом может быть просто использование ваших ноутбуков в качестве X-терминалов и включение XDM на мощном сервере (как в очень старые времена).

Когда XDM работает, вам, скорее всего, понадобится что-то вроде «X -query PoweredHost» или «X -broadcast» из неграфического имени входа. Я не делал этого в течение 15 лет, поэтому я могу вспомнить неправильно.

0
ответ дан 14 June 2013 в 17:49

Я бы использовал VNC, потому что у меня был опыт запуска нескольких пользовательских сессий на сервере («мощная настольная машина»), каждая из которых была соблазнена на другой рабочий стол.

VNC никогда не был предназначен для обмена рабочим столом с другими людьми.

Все тяжелые вычисления выполняются на сервере, и все, что нужно сделать ноутбукам, это показать картинку, полученную в результате, - и передать нажатия клавиш и движения мыши назад.

Мне интересно, что десктоп также делает это для Linux. Хорошо.

0
ответ дан 14 June 2013 в 17:49

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: