Проблема NetworkManager с «клонированным MAC-адресом»

Моя проблема в том, что в Univ. каждому настольному компьютеру присваивается «фальшивый» / «клонированный» MAC-адрес, который распознается нашей сетью и позволяет нам без дальнейшей аутентификации / VPN и тому подобного (не спрашивайте почему - перестал спрашивать сам. к сожалению, я единственный один с linux, в окнах есть агент cisco nac).

Поэтому при создании проводного соединения через Ethernet (используя NetworkManager - это для Ubuntu 12.04 и 13.04), мы должны заполнить поле «клонированный MAC-адрес» указанным нам поддельным MAC-адресом (размер MTU равен « авто'). При использовании этого метода VPN не требуется, поэтому VPN не настраивается, просто подключение к Ethernet.

Однако это не работает. Он продолжает пытаться соединиться и никогда не справляется со всеми приходящими уведомлениями. Когда я оставляю поле «клонированный MAC-адрес» пустым, то оно подключается нормально, я вижу значок подключения ОК, но я не могу получить доступ к Интернету (через командную строку с помощью wget или firefox), потому что я не аутентифицирован (я думаю, что у них есть) прокси или что-то в этом роде, wget www.ibm.com отвечает «proxysg1 ... Авторизация не удалась»)

Так что я сделал, чтобы отредактировать / etc / network / interfaces так, чтобы он стал:

auto lo
iface lo inet loopback

auto eth0
iface eth0 inet dhcp
# clone mac address so we can get in net as instructed by IT
hwaddress ether XX:XX:XX:XX:XX:XX

Затем я понял (новичок в Ubuntu, стар в Linux), что этого недостаточно, и мне пришлось полностью удалить network-manager, чтобы начать использовать ifup / down и т. Д. Что я и сделал.

% apt-get purge network-manager
% ifup eth0
no problem there, dhcp is called and we get ip with no errors and then starts the ssh server.

% ifconfig
results are below:
eth0      Link encap:Ethernet  HWaddr XX:XX:XX:XX:XX:XX  
          inet addr:10.10.80.125  Bcast:10.10.80.255  Mask:255.255.255.0
          inet6 addr: fe80::200:aff:fe00:40/64 Scope:Link
          UP BROADCAST RUNNING MULTICAST  MTU:1500  Metric:1
          RX packets:2529 errors:0 dropped:0 overruns:0 frame:0
          TX packets:419 errors:0 dropped:0 overruns:0 carrier:0
          collisions:0 txqueuelen:1000 
          RX bytes:263993 (263.9 KB)  TX bytes:58880 (58.8 KB)
          Interrupt:16 Memory:d2200000-d2220000 

lo        Link encap:Local Loopback  
          inet addr:127.0.0.1  Mask:255.0.0.0
          inet6 addr: ::1/128 Scope:Host
          UP LOOPBACK RUNNING  MTU:65536  Metric:1
          RX packets:178 errors:0 dropped:0 overruns:0 frame:0
          TX packets:178 errors:0 dropped:0 overruns:0 carrier:0
          collisions:0 txqueuelen:0 
          RX bytes:14420 (14.4 KB)  TX bytes:14420 (14.4 KB)
[ 1118] Где ХХ: ХХ: ХХ: ХХ: ХХ: ХХ - клонированный MAC-адрес, данный нам ИТ-отделом, так что все нормально, я полагаю.

На этом этапе я могу уверенно подключиться к своей машине удаленно (с компьютер в той же комнате, настольный компьютер Ethernet, но иногда он работает, а затем ломается: обычная проблема, я не могу получить доступ к Интернету (wget или firefox) без запроса на аутентификацию. На этом этапе я переустановил Ubuntu 12.04 и сделал ма Надо заставить его работать какое-то время, пока после установки нескольких пакетов с помощью apt-get.

Поэтому я обновил Ubuntu 13.04

во время установки с boot-cd, было выше проблема с доступом к репозиториям (для проверки последних версий). Снова использовался NetworkManager, который просто не может работать с «клонированным MAC-адресом», если я не делаю что-то не так. На каком-то этапе после загрузки с установочного компакт-диска перед установкой я переключился на консоль. Остановил менеджер сети (/etc/init.d/networking stop), а затем сделал старую вещь ifup, и это сработало! НО, к сожалению, вся установка потерпела крах - кое-что, что я заметил, когда находился в gnome и делал /etc/init.d/networking restart - диспетчер окон исчезает.

В любом случае я продолжил установку 13.04, но у установленной системы возникла та же проблема (т. Е. NetowrkManager «клонированный MAC-адрес» не смог подключить меня к сети). Итак, я снова удалил NetworkManager из установленной системы и выполнил все вышеперечисленные шаги, и он заработал!

Затем после установки нескольких пакетов (последние были: ubuntu-tweak, gconf-editor, okular, xpdf), используя apt-get (only), проблема ре - Появился - я не авторизован, НО, если у одинакового корректного вывода одинаковые выходные данные, /etc/network/interfaces имеет такое же содержимое, и все это произошло в середине сеанса без выхода из системы или перезагрузки. Я сделал несколько ifdown / ifup / ifconfig, они все показывают один и тот же правильный вывод, но не могут быть аутентифицированы для доступа в Интернет, НО странно, что я могу подключиться к ssh на рабочий стол с других компьютеров в той же сети / комнате. Да, я проверил, и NetworkManager не был переустановлен без моего ведома (я думаю).

Помимо проблемы NetworkManager, я не могу обработать «клонированный MAC-адрес» или что-то не так с ним. Самая большая проблема заключается в том, что после удаления NetworkManager и его работы со сценариями ifup что-то (может быть, apt-get скрипт после установки? Может быть, ubuntu-tweak, который я использую только для настройки рабочего стола gnome) сломало эту вещь.

Вопросы:

  1. Что я могу сделать, чтобы быть на 100% уверенным, что ничто не мешает моим соединениям, кроме традиционного метода ifup старого стиля при использовании Ubuntu 13.04. Например. Будет ли apt-get на каком-то этапе установки что-то вызывать сбой в моей сети?

  2. Кто-нибудь может подсказать, почему NetworkManager с клонированным Mac-адресом не работает, но ifup работает, как сказано выше (после удаление NetworkManager).

  3. Кто-нибудь может подсказать, почему, когда NetworkManager либо установлен и работает, либо нет, /etc/init.d/networking перезапуск убивает оконный менеджер, оставляет xterms включенным, но не может ничего в них записать (может быть, фокус находится в другом месте)?

  4. Я так много, чтобы переключиться на Suse, если бы не супер-пупер легкомысленный герой программного обеспечения, любовь всей моей жизни: apt-get - какие-нибудь предложения?

    [ 1111]

Спасибо, друзья,

Я ценю любую помощь, намеки или слова утешения.

4
задан 14 June 2013 в 12:55

4 ответа

Я нахожусь на Ubuntu 12.04.2 kernel 3.5 с той же проблемой, что и вы. NetworkManager не может заставить клонированный mac-адрес «прилипать» к порту Ethernet (я не пробовал это с wlan). Я могу запустить:

ifconfig eth0 down
ifconfig eth0 hw ether XX:XX:XX:XX:XX:XX
ifconfig eth0 up

без удаления NetworkManager. После запуска этих команд адаптер Ethernet будет привязан к новому поддельному mac-адресу, но как только я отключу Ethernet, перестану спать или перезагрузлю компьютер, NetworkManager вернет его к исходному.

В общем, мой обходной путь - запускать эти команды перед подключением к сети, и для меня этого достаточно. Было бы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хорошо, если бы NetworkManager вел себя так, как и предполагалось.

Я отправил сообщение об ошибке здесь: https://bugs.launchpad.net/ubuntu/+source/network-manager/+bug/1116421

0
ответ дан 14 June 2013 в 12:55

Проблема исчезла, я могу теперь получить доступ к Интернету, как обычно, без аутентификации.

То, что я думаю, помогло, был:

  1. dhclient -r выпускать арендный договор dhcp

  2. удалите все файлы арендного договора dhcp из /var/lib/dhcp/

  3. править /etc/network/interfaces чтобы изменить hwaddress строку на что-то случайное, сеть перезапуска и несколько раз повторяться, затем наконец восстанавливают клонированный MAC-адрес и сеть перезапуска. это несколько раз делалось, который приводит меня думать, что существует что-то не так с кэшем где-нибудь в сети или dhcp сервере.

  4. Я полагаю, что это не связано с питанием Ubuntu с моими настройками.

  5. Какие-либо комментарии об этой политике предоставления нам, некоторый Ламе клонировал MAC-адрес (значение очень простого числа) для доступа к сети? Они не могли только зарегистрировать сетевую плату реальный MAC и пройти проверку подлинности с этим?

    и очень вне темы

  6. Я предлагаю установку, которая спрашивает Вас, какой процент ресурсов Вы хотите выделить менеджеру окон и приложениям, и затем устанавливает требуемую сумму 'напуганности' и 'pimp-me-up-ness'', жаль, чтобы попытаться использовать этот компьютер для научных вычислений и иметь много поршня, выделенного расположению окна или броским анимациям, и затем попытаться отключить это и это и в конечном счете повредить все. Наконец, также было бы полезно смочь загрузиться без X-сервера (runlevel 3) для тестирования многих вещей, которые иначе мог бы принять гном. Мне не могло удаться сделать это все же.

1
ответ дан 14 June 2013 в 12:55

У меня раньше была проблема с подключением при использовании клонированного mac-адреса. Я решил проблему, изменив только последние 3 октета. Например, измените только «DD: EE: FF» на «AA: BB: CC: DD: EE: FF».

Первые 3 октета являются идентификатором производителя , а остальные генерируются случайным образом. Почему-то я не могу изменить идентификатор производителя.

0
ответ дан 14 June 2013 в 12:55

На клонированном MAC-адресе Kubuntu 15.04 все еще не работает с Администратором сети gui. Это действительно однако работает с командной строкой, но НИ ОДИН из упомянутого выше совета не работал на меня, так как это устарело.

Я покажу два способа сделать это, я обнаружил из различных источников и метода проб и ошибок.

МЕТОД I

В этом примере я буду использовать 'wlan0' в качестве беспроводного интерфейса, для которого я хочу изменить MAC-адрес, и демонстрационный Mac будет 'AA:BB:CC:DD:EE:FF', который просто необходимо изменить для удовлетворения потребностям.

Откройте терминал и затем введите следующие строки по одному:

sudo service network-manager stop
sudo ifconfig wlan0 down
sudo ifconfig wlan0 hw ether AA:BB:CC:DD:EE:FF up
sudo service network-manager start

Необходимо бодрствовать с новым MAC-адресом.

МЕТОД II

Если Вы хотите, чтобы это было автоматизировано, можно использовать этот сценарий и установить его для автоматического выполнения при запуске.

Первая установка macchanger.

sudo apt-get install macchanger

Выполните это в терминале для наблюдения опций для macchanger:

macchanger -h

Теперь, когда macchanger установлен, позволяет, создают сценарий.

Создайте новый текстовый файл.

Поместите следующий код в текстовый файл:

#!/bin/bash

RED=$(tput setaf 1 && tput bold)
GREEN=$(tput setaf 2 && tput bold)
STAND=$(tput sgr0)
echo $RED -------------------
echo $RED ENTER ROOT PASSWORD
echo $RED -------------------
sudo service network-manager stop
echo
echo $RED ------------------
echo $RED SHUTTING DOWN WIFI
echo $RED ------------------
echo $GREEN
sleep 1
sudo ifconfig wlan0 down
sleep 1
echo $RED --------------------
echo $RED CHANGING MAC ADDRESS
echo $RED --------------------
echo $GREEN
sudo macchanger -e wlan0
sleep 1
echo
echo $RED -------------------------
echo $RED WIFI RESTARTING
echo $RED PLEASE VERIFY THE CHANGES
echo $RED -------------------------
sudo ifconfig wlan0 up
sleep 1
sudo service network-manager start
echo $GREEN
ifconfig wlan0
echo $STAND
sleep 6
exit

Сохраните файл как mymacchanger.sh

Щелкните правой кнопкой по файлу в своем файловом менеджере и дайте его, выполняют разрешение.

Добавьте этот файл к своим программам автоматического запуска или создайте средство запуска и удостоверьтесь, что установили средство запуска для использования окна терминала.

Если Вы находитесь на Kubuntu, можно добавить следующую строку после #!/bin/bash в вышеупомянутом сценарии, чтобы иметь терминал, запущенный автоматически, не будучи должен создать настольное средство запуска:

tty -s; if [ $? -ne 0 ]; then konsole -e "$0"; exit; fi 

Можно заменить 'консолью-e' в строке к любому терминальному пакету, который Вы используете, если Вы не имеете консоли или находитесь на другом распределении человечности.

Мир.

1
ответ дан 14 June 2013 в 12:55

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: