Почему мне не нужно устанавливать драйверы для Ubuntu

Поэтому, когда я устанавливаю Windows, мне нужно установить все драйверы, соответствующие моему ноутбуку.

Почему бы мне не сделать то же самое с установкой Ubuntu?

Установщик каким-то образом обнаруживает мое оборудование и самостоятельно устанавливает надлежащие драйверы?

Спасибо

15
задан 5 April 2018 в 00:19

3 ответа

По большей части вам не нужно устанавливать дополнительные драйверы. Включены почти все доступные драйверы.

Ubuntu поставляется с множеством драйверов прямо из коробки. Вам может потребоваться установить драйверы только в том случае, если часть вашего оборудования не работает должным образом или не определяется. Некоторые драйверы для графических карт и беспроводных адаптеров можно загрузить.

Самый простой способ узнать, нужны ли какие-либо драйверы, - сначала выбрать «Попробовать Ubuntu» на экране установки, чтобы узнать, нужны ли вам какие-либо драйверы, и проверить, есть ли у Ubuntu работа с вашим оборудованием.

14
ответ дан 5 April 2018 в 00:19

Ubuntu - это операционная система с открытым исходным кодом, и в операционной системе с открытым исходным кодом можно предоставить пользователям дополнительную защиту от проблем, вызванных установкой неправильного драйвера, и дополнительную помощь в восстановлении системы после установки неправильный проприетарный графический драйвер. Здесь я имею в виду встроенные графические драйверы с открытым исходным кодом, такие как nouveau и пакеты amdgpu, и проприетарные графические драйверы, такие как драйверы NVIDIA с официального сайта NVIDIA и драйвер AMDGPU-Pro 1 от официального AMD веб-сайт.

Встроенные драйверы с открытым исходным кодом в Ubuntu предоставляют пользователю дополнительный уровень защиты от необходимости переустанавливать операционную систему из-за проблемы, вызванной установкой проприетарного драйвера. Причина, по которой некоторые драйверы не нужно устанавливать в Ubuntu, заключается в том, что некоторые драйверы с открытым исходным кодом уже встроены в установку Ubuntu по умолчанию. Установка проприетарного драйвера иногда может сделать вашу систему незагружаемой, если бы не все еще установленные драйверы с открытым исходным кодом, которые позволяют системе снова загружаться после удаления проприетарного драйвера, вызвавшего проблему.

1
ответ дан 5 April 2018 в 00:19

В системах Linux (и некоторых других Unix с открытым исходным кодом) драйверы обрабатываются совсем иначе, чем в ОС Windows.

В системах Windows (особенно до Windows). 10), ядро ​​ОС обеспечивает стабильный двоичный программный интерфейс, для которого может быть написан драйвер, и этот интерфейс (за исключениями) гарантированно остается неизменным на протяжении всего цикла поддержки данной версии Windows. Это способствует тому, что драйверы пишутся и поставляются третьими сторонами, они обычно работают как минимум с одной версией Windows в течение этого цикла поддержки. Недостатком является то, что этот интерфейс драйвера трудно улучшить или исправить в течение этого жизненного цикла, и он способствует двоичному распространению драйверов, которое (не говоря уже о политике!) Часто ограничивает согласованную поддержку нескольких платформ.

Ядра Linux действительно имеют изменяющийся интерфейс драйвера, который строго определено только на уровне исходного кода и имеет тенденцию к расширению и многоплатформенной согласованности. Это означает, что, если не используется дополнительный драйвер-переводчик, предлагающий конкретный стабильный двоичный интерфейс, двоичный файл драйвера специфичен для конкретной сборки ядра. Можно было "подделать" двоичный файл драйвера, чтобы он, возможно, был совместим с парой десятков точных версий ядра на одной платформе, но усилия по его поддержке (в виде двоичного предложения) были бы неэкономичными. Эта предвзятость также политически желательна в сообществе ядра Linux, поскольку они притворяются, что двоичный драйвер с закрытым исходным кодом может работать намного хуже, чем вредоносная прошивка на периферийном устройстве с поддержкой busmastering рассматривают закрытый исходный код как слишком ненадежный и слишком неприятный чтобы он работал с привилегиями ядра. Таким образом, драйверы устройств с открытым исходным кодом для всего основного оборудования поставляются в самом пакете ядра, а второй вариант - это относительно простой в использовании метод распространения внешнего драйвера в виде архива с исходным кодом для компиляции с установленным ядром.

Некоторые другие драйверы Linux (например, классические графические драйверы X11, драйверы сканера, драйверы принтера) обрабатываются не как части ядра, а как части некоторого программного обеспечения пользовательского пространства, которое обеспечивает функциональность в качестве общесистемной службы (XOrg, Sane, Ghostscript ...) - они тоже имеют тенденцию быть специфичными и в основном распространяются с данной версией соответствующего программного обеспечения пользовательского пространства.

0
ответ дан 5 April 2018 в 00:19

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: