Как я могу заставить терминалы быть хотя бы определенного размера?

Я хотел бы, чтобы любой из моих терминальных терминаторов был меньше 80x24. Таким образом, я не смог бы изменить размер терминала ниже этого размера, и если бы я попытался разделить терминал, который был бы слишком маленьким, либо существующие терминалы были бы сжаты, чтобы соответствовать, или родительский и дочерний терминалы были бы перемещены в новое окно.

Я готов поменять терминальные программы, если это необходимо, хотя предпочтительнее хорошее решение для создания тайлов, такое как Terminator.

8
задан 2 December 2013 в 20:12

6 ответов

Если вы работаете в более старой версии Ubuntu, в окне правой кнопки мыши -> свойства, на первой вкладке есть два поля, в которых вы можете редактировать строки и столбцы терминала.

В противном случае вы можете использовать командный ввод, указанный в первом ответе.

--geometry=132x24
0
ответ дан 2 December 2013 в 20:12

Ну, насколько я знаю, вы не можете, разрешение окна терминала основано на пропорциях символов ... Так что, если вы измените размер шрифта, окно терминала изменится, чтобы соответствовать пропорция этого шрифта ...

Поначалу это звучит немного глупо, но, учитывая, что терминал просто отображает только текстовые символы, имеет смысл, если размер окна измеряется в пикселях, вы часто теряете пространство впустую, когда размер окна не увеличивается. не в точности соответствует границе персонажа ...

0
ответ дан 2 December 2013 в 20:12

Чтобы выполнить то, что вы хотите, вам нужно отредактировать исходный код для gnome-terminal и пересобрать его самостоятельно, так как минимальный размер окна жестко запрограммирован в терминальном приложении. Для этого выполните следующие действия.

Сначала перейдите на https://launchpad.net/ubuntu/+source/gnome-terminal/3.6.1-0ubuntu4 и загрузите исходные файлы (файл gnome-terminal_3.6.1. orig.tar.xz). Загрузите его в папку ~/Downloads.

Затем откройте терминал и введите следующие команды:

cd ~/Downloads

tar -xJf gnome-terminal_3.6.1.orig.tar.xz

Это позволит извлечь источник. Теперь откройте ваш любимый текстовый редактор и отредактируйте файл ~/Downloads/gnome-terminal-3.6.1/src/terminal-window.c. Перейдите к строке 3107, где вы найдете переменные MIN_WIDTH_CHARS и MIN_HEIGHT_CHARS. Отредактируйте их, это минимальная высота и ширина окна вашего терминала, выраженная в символах (то есть MIN_WIDTH_CHARS из 20 будет означать, что вы больше не сможете изменять ширину окна до ширины ниже 20 символов)

Затем, чтобы построить, в терминале типа cd ~/Downloads/gnome-terminal-3.6.1. Затем запустите ./configure, чтобы сгенерировать make-файл (если он жалуется на какие-либо отсутствующие пакеты, установите их, используя apt-get (например, если написано «package foo not found» или подобное, используйте sudo apt-get install foo). Вы также можете попробуйте установить auto-apt и использовать sudo auto-apt run ./configure (это попытается установить все зависимости), но когда я попробовал это, он не совсем все поймал (запустите стандартный ./configure впоследствии) Это может занять несколько попыток, в зависимости от того, как многие пакеты отсутствуют.

Как только он сгенерирует make-файлы, просто введите make, а затем sudo make install. Это должно перестроить программу терминала. Закройте все окна терминала, и затем следующее, которое вы запустите, будет уважать минимальный размер, который вы установили в источнике (т.е. не изменится ниже значений, которые вы там указали).

0
ответ дан 2 December 2013 в 20:12
  1. Нажмите супер-клавишу, чтобы открыть поисковый объектив и найдите: главное меню
  2. Однажды " Главное меню "приложение работает, выберите" Аксессуары "в левом меню, а затем выберите" Терминал "во втором меню.
  3. После выбора параметров « Terminal » нажмите кнопку « Properties » справа. Откроется новое окно со свойствами терминала запуска.
  4. Перейдите к записи « Command » и добавьте ее в конец записи:

    --geometry=132x24
    

    Готовая запись должна быть:

    gnome-terminal --geometry=132x24
    

Вот и все. Закройте окна и при следующем запуске терминала размер окна изменится. Возможно, вам придется выйти и снова войти в систему, чтобы работать должным образом.

(132x24 - это просто пример, вы можете использовать любое разрешение, которое хотите)

0
ответ дан 2 December 2013 в 20:12
0
ответ дан 2 December 2013 в 20:12

Небольшой трюк с размером по умолчанию был темой здесь . Там пользователь viscount решил эту проблему, создав скрипт и поместив его в / usr / bin / gnome-терминал следующим образом (я предполагаю, что вы используете gnome в качестве оконного менеджера):

#!/bin/sh
gnome-terminal --geometry=132x24

Вы также можете щелкнуть правой кнопкой мыши на значке терминала gnome на панели задач выберите «Свойства», а затем измените команду на другую команду, например:

gnome-terminal --working-directory=%f --geometry=132x24

Таким образом, у вас будет собственный размер по умолчанию.

0
ответ дан 2 December 2013 в 20:12

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: