Требуется пароль root [дубликат]

На этот вопрос уже есть ответ здесь:

Когда я впервые установил Ubuntu 13.04 с USB-накопителя. Меня попросили ввести имя пользователя и пароль, поэтому я установил его самостоятельно. Когда я запускаю Ubuntu, я нажимаю «Войти», но он автоматически регистрирует меня как пользователя, поэтому я не могу ввести свое имя пользователя. В результате, чтобы запустить определенные приложения или настроить мою сеть, меня просят ввести пароль root для аутентификации. Я не хочу входить в систему как суперпользователь. Обратите внимание, что я новичок в Ubuntu.

3
задан 25 July 2017 в 11:36

4 ответа

Как изменить свой корневой пароль

Для обоих следующих действий нажмите Ctrl + Alt + T , чтобы запустить окно терминала, затем:

Метод 1

Введите

sudo  passwd

Метод 2

Введите

[ 111]

Затем, чтобы создать новый пароль для su, введите:

passwd.

Заключение

По сути, эти команды запрашивают root выполнить команду passwd , Это устанавливает пароль root , который вы вводите для доступа к привилегиям root с помощью su.

su предлагает следующее: в терминале и программах, запущенных из терминала, вы изменили статус себя как @ ваш_компьютер на root @ ваш_компьютер.

Редактировать

Просто посмотрел на другие ответы, и это, кажется, объединение двух предыдущих! Мои извенения.

0
ответ дан 25 July 2017 в 11:36

Использовать

sudo passwd

По сути, он заставляет root делать 'passwd', который устанавливает пароль для пользователя, который использовал команду.

0
ответ дан 25 July 2017 в 11:36

Хорошо, есть разница между вашим паролем и паролем root (пароль учетной записи «root»).

Когда вы впервые установили Ubuntu, вы указали свое имя пользователя (допустим, вы выбрали Ele ) и свой пароль; это пароль, который вы использовали бы для входа в систему. Поскольку у вас есть Ubuntu для автоматического входа, вам не нужно будет запрашивать этот пароль при загрузке Ubuntu.

Установка Ubuntu по умолчанию делает вашего пользователя администратором; то есть он позволяет устанавливать и удалять приложения и все такое. Пароль, который запрашивается при установке / удалении компонентов, обычно , обычно , ваш пароль, Ele пароль. Посмотрите на эти скриншоты:

enter image description here

  • Эта программа просит вас Введите ваш пароль , так что это будет пароль Ele , который вы использовали для установки Ubuntu, и тот же пароль, который вы используете для входа в систему.
  • Если вы не устанавливали пароль при установке Ubuntu (и я думаю, что в этом ваша проблема - Ele) , то вам нужно установить пароль для вашего пользователя. Для этого просто введите следующую команду (команды можно вводить в терминале, который можно открыть с помощью Ctrl + Alt + T ):

    passwd
    

    И введите новый пароль. Примечание: вы не увидите звездочек *** или чего-либо еще; не волнуйтесь, просто продолжайте печатать.

Теперь давайте посмотрим на другой тип приглашения, которое может попросить вас ввести пароль:

enter image description here

  • Эта программа просит вас Введите административный пароль , который является паролем root, паролем суперпользователя, паролем учетной записи «root». Этот пароль НЕ установлен по умолчанию.
  • Как правило, не не рекомендуется устанавливать пароль root, если вам это действительно не нужно, потому что это, по сути, открывает двери для большого количества случайных , вредных ] задачи. Но если вы действительно хотите установить пароль root, вы должны сделать это:

    sudo passwd root
    

    Сначала вам будет предложено ввести ваш пароль , чтобы выполнить эту команду (потому что вы набрали sudo). Затем он попросит вас указать новый пароль root.

    • Если ваша учетная запись не имеет пароля, установленного в первую очередь, эта команда не будет работать, поскольку вы выполняете команду sudo, которая сначала запрашивает ваш пароль. [ 1155]
  • Примечание 1: если вы установили пароль root и хотите удалить его и вернуться к тому, как это было, выполните эту команду:

    sudo passwd -dl root
    

    Это будет снова, попросите свой пароль , потому что вы выполняете команду, которая начинается с sudo. Эта команда d выбирает пароль, а l получает учетную запись root.

  • Примечание 2: вы редко должны видеть этот второй снимок экрана, тот, который запрашивает пароль root. Обычно вам будет предложено ввести пароль вашего пользователя. Именно так настроена Ubuntu, так что вам не нужно входить в систему как root (суперпользователь) для выполнения административных задач, вы только «заимствуете» привилегии root с помощью команды sudo.
0
ответ дан 25 July 2017 в 11:36

Введите в командной строке следующее:

sudo su

Затем сгенерируйте новый пароль для пользователя root:

passwd [ 113]

0
ответ дан 25 July 2017 в 11:36

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: