Какая команда запускает оболочку UEFI?

Я пытаюсь настроить загрузочную систему UEFI, и я сделал все виды замечательных вещей, за исключением того, что не могу понять, как запустить оболочку UEFI. efibootmgr не работал для меня, поэтому мне нужно запустить bcfg, а для этого мне нужно запустить оболочку UEFI. У меня есть файл в разделе EFI, но я не знаю, как его запустить. Кто-нибудь здесь знает?

0
задан 6 June 2013 в 02:35

2 ответа

Некоторые пользовательские интерфейсы EFI предоставляют возможность запуска оболочки EFI, либо встроенной в прошивку, либо хранящейся в ESP, обычно в корневом каталоге как shellx64.efi. Это далеко не универсально, и детали того, как называется опция, варьируются от одного EFI к другому.

Способ сделать это, который работает наиболее универсально, состоит в том, чтобы подготовить флэш-накопитель USB с двоичным файлом оболочки, сохраненным как EFI/BOOT/bootx64.efi. Флэш-накопитель должен использовать FAT, и вам может потребоваться установить код типа раздела, как для ESP (для EF00 в gdisk или установить «флаг загрузки» в программе на основе libparted). Когда вы используете встроенный менеджер загрузки EFI для загрузки с флэш-накопителя USB, запускается оболочка.

Большинство менеджеров загрузки также предоставляют некоторые средства для выполнения этой работы. В GRUB вы создадите запись для оболочки так же, как и для других загрузчиков. (Сценарии конфигурации GRUB должны автоматически определять двоичный файл оболочки, если он находится в определенных местах; или вы можете создать запись в /etc/grub.d/40_custom, чтобы выполнить работу.) REFIt, rEFInd и gummiboot автоматически определят оболочку и создадут запись для него, если он хранится в определенных местах. IIRC, shellx64.efi в корневом каталоге ESP работает для всех трех из этих менеджеров загрузки.

0
ответ дан 6 June 2013 в 02:35

Обычно у BIOS есть возможность запустить его, но вы также должны иметь возможность использовать командную строку grub (нажмите c в меню grub) и команду chainloader, чтобы запустить его.

0
ответ дан 6 June 2013 в 02:35

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: