Удаление GRUB с ноутбука UEFI

Я установил Ubuntu вместе с Windows 8, однако решил удалить Ubuntu.

Сначала я загрузился в Parted Magic и, используя GParted, удалил все разделы ext4 и swap.

Это оставляет меня с теми же разделами, которые были у меня до установки Ubuntu:

/dev/sda1 ntfs WINRE_DRV
/dev/sda2 fat32 SYSTEM_DRV (my UEFI partition)
/dev/sda3 fat32 LRS_ESP
/dev/sda4 unknown Microsoft Reserved Partition
/dev/sda5 ntfs Windows8_OS
/dev/sda6 ntfs LENOVO
/dev/sda7 ntfs PBR_DRV

Я ожидал, что удаления разделов будет достаточно, чтобы удалить Ubuntu и позволить мне загружаться обратно в Windows 8, однако всякий раз, когда я При загрузке я получаю следующую ошибку:

error: no such partition.

, за которой следует восстановление GRUB:

grub rescue>

В моем разделе UEFI есть две директории BOOT и EFI. В BOOT есть один файл - boot.sdi. В каталоге EFI есть еще два каталога, BOOT и Microsoft. Внутри BOOT находятся два файла, bkpbootx64.efi и bootx64.efi. Каталог Microsoft содержит каталог с именем Boot. Внутри него находятся обычные файлы Microsoft EFI (насколько я могу судить).

Думая, что все еще остались файлы GRUB, я запустил find . -iname "*grb*" и find . -iname "*grub*" в разделе UEFI, однако нашел только один пустой файл, bootx64.efi.grb (который я удалил).

Как GRUB все еще установлен и как я могу его удалить?

Я довольно плохо знаком с UEFI, и, возможно, что-то потребуется объяснить подробно. Компьютер Lenovo IdeaPad Z580.

edit: я забыл упомянуть, я удалил папку ubuntu в разделе UEFI.

edit 2: Мне удалось вернуться в Windows через опцию «Восстановление системы» в настройках BIOS ноутбука. Это может или не может решить проблему.

Редактировать 3: хорошо, теперь я могу загружаться почти нормально. Когда я загружаюсь, я вижу No partition active пару секунд, затем Windows загружается. Как я могу удалить это?

9
задан 6 June 2013 в 01:25

5 ответов

Хорошо, таким образом, это не будет работать на каждый компьютер, я принимаю, но это - то, что зафиксировало его для меня.

Во-первых, я загрузился к "Системному Восстановлению" через опции BIOS на моем ноутбуке. Это позволило мне входить в Windows, однако каждый раз, когда я загрузился после этого, я получил высказывание сообщения No partition active в течение секунды перед загруженным Windows. Я избавился от этого путем выполнения следующего:

  1. Начальная загрузка в Windows
  2. SHIFT + нажимающий "перезапуск"
  3. Поиск и устранение неисправностей
  4. Расширенный
  5. Командная строка
  6. Выполнение bootrec.exe /fixmbr

и перезагрузка. Теперь сообщение больше не появляется, и все кажется нормальным.

1
ответ дан 6 June 2013 в 01:25

Я знаю, что эта ветка старая, но я наткнулся на нее в своем собственном поиске, пытаясь решить эту проблему для себя, и нашел решение, которое сработало для меня, когда ни один из других ответов не имел, поэтому мне нужно было поделиться!

У меня была двойная загрузка Ubuntu на моем ноутбуке вместе с Windows 10. Я решил удалить Ubuntu и удалил его раздел, но grub все еще продолжал прерывать мой загрузчик. Перепробовав многочисленные предложения, оставленные на форумах, я, наконец, наткнулся на безумно простой и графический способ удалить его самостоятельно. (Итак, отказ от ответственности, я понятия не имею, имеет ли эта опция другие версии Windows)

Но все, что я сделал, было F12 , пока компьютер загружался, чтобы войти в параметры загрузки. , И в Другие опции я выбрал BIOS Setup . С левой стороны я выбрал Boot Sequence и тут же перечислил мои разные варианты загрузки, и я мог выбрать их, чтобы изменить их порядок или удалить их или все, что я хотел. Все, что мне нужно было сделать, это убедиться, что помечен только «ubuntu», а затем я щелкнул Delete Boot и вышел. Это продолжалось до экрана входа в систему, и я перезагружал свой ноутбук только для того, чтобы дважды проверить, что он решил мою проблему, и это было!

0
ответ дан 6 June 2013 в 01:25

На Surface Pro можно обойти Grub 2, выбрав опцию «Переустановить защищенные ключи загрузки» в меню UEFI.

0
ответ дан 6 June 2013 в 01:25

Что я сделал, так это то, что после удаления Ubuntu вы можете сделать это с некоторыми из деинсталляторов или просто загрузиться с Ubuntu live CD или USB-накопителем и отформатировать разделы Linux с помощью GParted - я также отформатировал раздел EFI (FAT32) а затем восстановил загрузку Windows с установочного диска Windows.

Я должен отметить, что я прочитал десятки советов и руководств и потерял кучу времени с методами, которые не работают. В конце концов я сделал единственную вещь, которая показалась мне логичной, это переустановка Windows4, и это сработало как шарм.

0
ответ дан 6 June 2013 в 01:25

Я понимаю, что вы исправили проблему, но я хочу указать, что пошло не так, и как должно быть исправлено (как конечными пользователями, так и разработчиками Ubuntu).

Во-первых, разработчики Ubuntu решили - самым неразумным образом - создать конфигурацию GRUB, которая опирается на файлы в корневом разделе Ubuntu (/), а также на системный раздел EFI (ESP) . Это делает GRUB уязвимым для удаления или повреждения раздела Linux, и, следовательно, затрудняет загрузку компьютера после удаления Ubuntu или если установка Ubuntu каким-либо образом повреждена. Эта уязвимость не нужна; GRUB можно настроить для поиска всех файлов поддержки и конфигурации на ESP. Если GRUB был настроен таким образом (как это делает Fedora), то удаление Ubuntu не повлияет на способность GRUB перенаправлять в Windows. Система будет по-прежнему загружаться через GRUB, но, по крайней мере, будет загружаться. Итак, позор Ubuntu за неправильную настройку GRUB.

Во-вторых, основываясь на именах файлов, которые вы упомянули, вы, кажется, в какой-то момент запускали утилиту загрузки загрузчика Ubuntu. Этот инструмент автоматически переименовывает загрузчик Windows EFI/Microsoft/Boot/bootmgfw.efi и помещает копию GRUB на его место. Он делает то же самое с резервным загрузчиком EFI, EFI/BOOT/bootx64.efi, и сбрасывает еще одну копию GRUB как EFI/Microsoft/Boot/bootx64.efi, по причинам, которые я не претендую понять. Это сделано в качестве обходного пути для ошибки в нескольких EFI. Проблема в том, что Boot Repair делает это по умолчанию. На большинстве компьютеров это не необходимо. Когда впоследствии желательно внести изменения в конфигурацию загрузки, это переименование и репликация GRUB становится сложным, так как пользователи остаются гадать о том, что происходит. Итак, позор разработчикам Boot Repair за то, что они не сомневаются в их ремонте. (Однако в свою защиту Boot Repair было бы очень трудно надежно определить, на каких компьютерах есть ошибки, требующие перемещения загрузочных файлов, как это происходит по умолчанию.)

Еще один важный момент: В правильно функционирующей системе EFI список загрузочных программ хранится в NVRAM. EFI пробует каждую из программ в этом списке последовательно; если один из них терпит неудачу или отсутствует, пробуют следующий. Когда Ubuntu устанавливается, он добавляет свою версию GRUB вверху списка. Большинство EFI также позволяют пользователям указывать, какую загрузочную программу использовать из встроенного менеджера загрузки, но этот встроенный менеджер загрузки груб в большинстве EFI.

Суммируйте все эти факторы, и простейшим решением исходной проблемы станет:

  1. Отменить изменения инструмента Boot Repair. Это можно сделать с помощью самого инструмента Boot Repair; в нем есть меню «Дополнительные параметры» с флажком «Восстановить резервные копии EFI». Используйте это, и несколько копий GRUB будут удалены, а загрузчик Windows будет восстановлен. Кроме того, это можно сделать вручную. Самое главное, что резервная копия bootmgfw.efi (вероятно, называется bkpbootmgfw.efi, хотя в некоторых версиях Boot Repair используются другие имена) должна быть скопирована в EFI/Microsoft/Boot/bootmgfw.efi на ESP.
  2. Удалите GRUB в официальном / правильном месте - EFI/ubuntu/grubx64.efi для Ubuntu. Если активирована безопасная загрузка, вместо этого будет необходимо удалить EFI/ubuntu/shimx64.efi. Фактически, удаление всего каталога EFI/ubuntu или, по крайней мере, его переименование, в любом случае сделает эту работу.

Вот и все. После того, как эти две вещи будут выполнены, EFI пропустит опцию загрузки Ubuntu, потому что она больше не действительна, и продолжит загрузку Windows. Некоторые EFI также автоматически удаляют опцию загрузки Ubuntu из меню своих менеджеров загрузки, хотя эта практика не универсальна.

1127 Обратите внимание, что в вашем случае, Мэтью, я не рекомендую делать это; у вас есть рабочая конфигурация, и, как говорится, «если она не сломана, не исправляйте ее». Возможно, на вашем ESP осталось несколько случайных файлов, но они не приносят никакого вреда, поэтому лучше просто оставить их в покое. Я представил свой ответ в надежде, что кто-то найдет его полезным.


РЕДАКТИРОВАТЬ: Вышесказанное было правильным, когда я впервые написал его, и принципы остались прежними; однако Boot Repair больше не переименовывает загрузчик Windows автоматически и заменяет его другой копией GRUB. (Boot Repair может сделать это опционально, , но опция скрыта в меню расширенных опций, поэтому она больше не выполняется по умолчанию.) Этот факт делает восстановление после этой проблемы проще, чем это было в 2013 году. В большинстве случаев вам нужно всего лишь удалить каталог EFI/ubuntu на ESP, чтобы система загрузилась напрямую с Windows. Если GRUB по-прежнему появляется после того, как вы это сделаете, вы, возможно, использовали опцию Boot Repair для резервного копирования и переименования загрузочных файлов, и в этом случае используется для отмены этих действий, как было отмечено ранее.

Другой вариант - использовать встроенный в компьютер менеджер загрузки (доступ к нему обычно осуществляется нажатием функциональной клавиши, Esc или Enter вскоре после включения компьютера) для обхода GRUB и загрузки в Windows. Затем вы можете использовать EasyUEFI для настройки порядка загрузки и / или удаления записи ubuntu из списка загрузки. Это действие не удалит GRUB из ESP, но оно будет обходить GRUB.

0
ответ дан 6 June 2013 в 01:25

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: