двойная загрузка потеряна, как я могу войти в Ubuntu снова?

У меня есть ноутбук, а в Windows 8 программное обеспечение для обновления, которое поставлялось с ним, обновляло BIOS, и теперь я могу получить доступ только к окнам. как я могу восстановить параметры загрузки? моя заметка имеет UEFI, и у меня были некоторые проблемы с двойной загрузкой. проблема может быть замечена в этом вопросе: неверный путь к файлу EFI на Windows 8 кто-то знает, как я могу восстановить двойную загрузку с Windows 8 и Ubutu? извините, если мой английский плохой.

0
задан 13 April 2017 в 15:23

2 ответа

Три опции приходят на ум:

  • Установка повторно находит, как Mike C. уже предположил. Это будет, вероятно, работать довольно легко для получения доступа к Linux через GRUB. После того как Вы загрузили Linux через GRUB, можно дополнительно установить драйвер файловой системы EFI и работать mkrlconf.sh сценарий для создания конфигурационного файла, который позволит загрузить Linux, не используя GRUB, если Вы будете хотеть пойти тем путем. Это в последний раз не абсолютно требуется, все же.
  • Использование Windows bcdedit команда, чтобы повторно активировать GRUB как загрузчик по умолчанию. Команда как bcdedit /set {bootmgr} path \EFI\ubuntu\grubx64.efi, введенный в окне Administrator Command Prompt, должен добиться цели.
  • Используя Восстановление Начальной загрузки для решения проблемы автоматически. К сожалению, Восстановление Начальной загрузки является немного властным в своем подходе (оно пробует каждую фиксацию, из которой могли забеременеть разработчики одновременно), таким образом, один побочный эффект состоит в том, что обычно существует взрыв опций в меню GRUB. Для предотвращения этого получите доступ к меню Advanced Options и снимите флажок с опцией Backup и Rename EFI Files.

Обратите внимание, что первые две опции требуют дополнительного усилия или изменений, если Вы загружаетесь с включенной Защищенной загрузкой, поэтому если Вы хотите попробовать любого из тех, необходимо отключить Защищенную загрузку (если это включено).

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:23

У меня это сработало:

  1. Использовал диск Super Grub для загрузки Windows (у вас будет возможность выбрать одну из доступных ОС).
  2. Быстрая загрузка отключена. См. Инструкции в другом месте.
  3. Отключено восстановление. См. Инструкции в другом месте.
  4. Введите следующую команду в командной строке с правами администратора:

     bcdedit / set {bootmgr} path \ EFI \ ubuntu \ shimx64.efi
    
  5. Всегда выключайте Windows, а не перезагружайте.

0
ответ дан 2 May 2020 в 12:00

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: